Поиск

В ожидании чуда: занятия для тела и души

05/07/2013
САВИНСКАЯ Арина
605

 


Курсы молодых родителей

Вполне естественно все, что связано с детьми вас интересует больше всего. У вас возникает множество вопросов медицинского, психологического и бытового характера, появляются сомнения и переживания, связанные с рождением вашего малыша. В наше время мамы и папы много информации по данной тематике черпают из книг, журналов, тематических сайтов. Однако, вполне возможно, что этой информации вам будет недостаточно. И тут вам на помощь придут курсы молодых родителей. Занятия на них, как правило, проводят психологи-неонатологи. Специалисты в этой области расскажут о процессах, происходящих с женщиной и малышом в период беременности. Помогут будущей маме подобрать правильный режим питания, расскажут о необходимой гигиене и фитнесе для беременных. Большое внимание на таких лекциях уделяется психологической готовности родителей к беременности и появлению малыша. Вы сможете обсудить с врачом вопросы подготовки к родам: признаки и механизм родов. Также не останется без внимания тема ухода за малышом (здоровье, питание, грудное вскармливание, гигиена)  и его развития в первые годы жизни. Чем больше ответов на волнующие вас вопросы вы будете получать, тем быстрее освоитесь с новой для вас родительской ролью. На занятиях вы сможете познакомиться с будущими мамами, такими же как и вы, обсудить с ними свои переживания, поддержать друг друга, узнать насколько схожи или рознятся ваши ощущения. Эти лекции будут полезны и для молодых пап и бабушек, в особенности, если планируются партнерские роды

При желании вы можете выбрать и коммерческие курсы молодых родителей, которые начали появляться в крупных городах России. Главное при их выборе руководствоваться наличием документов на право предоставления соответствующих услуг, да и рекомендации знакомых так же будут не лишними.

 

Спорт для беременных

Ни для кого не секрет, что лучший способ легко родить здорового малыша — это вести активный образ жизни в период беременности. Современные фитнесс клубы предлагают огромное количество специальных программ для женщин в положении, учитывающих специфические изменения в организме будущей мамы. Это и аквааэробика, и гимнастика, и фитнес, и даже йога для беременных. При помощи таких занятий вы научитесь правильно дышать и облегчать боль во время родов, познакомитесь с техниками расслабления. Укрепление мышц нижней части спины и таза, которые будут задействованы в процессе родов, помогут избежать возможных родовых травм. Стоит отметить, что регулярные занятия спортом во время беременности помогут вам быстрее прийти в форму после родов. Занятия, как правило, проводятся индивидуально и под строгим наблюдением инструктора, имеющего сертификаты по данным видам программ, что говорит об их эффективности и безопасности. Посоветуйтесь с вашим врачом, и если нет нареканий со стороны здоровья, можно смело отправляться в спортзал или в бассейн.

 

Хобби на любой вкус

Темп жизни в наши дни, когда нам приходиться разрываться между домом и работой, не позволяет женщине заниматься теми вещами, которые приятны для души. Отличная новость: период ожидания малыша — это еще и время, когда вы наконец-то сможете заняться любимым хобби или освоить что-то новое, о чем давно мечтали! И как приятно будет делать что-то для долгожданного карапуза своими руками.

Многочисленные курсы и мастер-классы, которые теперь можно найти не только в специализированных школах, но и на просторах Интернета, помогут вам освоить множество видов ручных техник. Возможно, вы захотите начать с традиционного шитья или вязания детской одежды и принадлежностей. Так трогательно смотрятся портреты малыша, вышитые мамой по первой фотографии крохи. Кроме того, можно красочно оформлять фотоальбомы и открытки при помощи столь популярной во всем мире техники скрапбукинг.

Приятное хобби можно сочетать и с уходом за собой. И для этого как нельзя лучше подойдет мыловарение. Можно перечислить еще множество хобби, способных не только снять напряжение, но и быть полезных в быту. Бисероплетение, лепка из полимерной или обычной глины, карвинг, рисование по стеклу, дереву или на бумаге... Кстати, если вы никогда не замечали за собой способностей к рисованию, попробуйте посетить курсы по «Правополушарному рисованию». Там происходит невозможное: взрослые люди, которые раньше стеснялись взять в руки карандаш, через несколько занятий начинают уверенно рисовать с натуры. Дело остается за малым, — выбрать увлечение по душе!

 

Чтение и саморазвитие

Чтение — это лучшее занятие для будущей мамы во всех отношениях, т.к. оно сочетает в себе физический покой с интеллектуальной нагрузкой. Возможно, ваша беременность — это наилучший момент в жизни, чтобы спокойно и вкрадчиво перечитать русскую и мировую классику. То, как мы воспринимали шедевры литературы в школьном возрасте, совершенно отличается от восприятия взрослого человека, тем более, что такой взгляд на литературу вам в скором будущем пригодится, когда ваш малыш подрастет и пойдет в школу. Впрочем, и современная литература располагает множеством замечательных и увлекательных вещей, достойных прочтения. Выбор произведений, которые вас заинтересуют, зависит от ваших пристрастий. Главное, чтобы эти книги имели позитивный вектор.

Кстати, книги, статьи и журналы по детской психологии, уходу и развитию малышей лучше читать до того, как ваш ребенок появится на свет, потом из-за житейских хлопот времени на это может не быть.

Не исключено, что для вас будет полезно использовать декретный отпуск для личного и профессионального саморазвития. Например, наконец-то подтянуть иностранный язык, или посетить какие-либо тренинги личностного роста. Главное не переусердствовать, чувствуете, что тяжело, значит пора передохнуть.

 

Прогулки на свежем воздухе и городские достопримечательности

Скорее всего, в вашем родном городе огромное количество интересных достопримечательностей, просмотр которых можно совмещать с ежедневными прогулками. Особенно актуально это в теплое время года, когда на открытых площадках, в парках проходят выставки, театральные представления, концерты и фестивали. Если есть возможность перемещаться на машине, и вы легко переносите такие поездки, узнайте, какие старинные усадьбы, исторические места, зоопарки и парки есть поблизости. В таких местах всегда можно насладиться красотами архитектуры, посмотреть возможные экспозиции, познакомиться с представителями флоры и фауны, а если устали, передохните на лавочке или в ближайшем летнем кафе. Еще один момент, выбираясь куда-либо на природу, заранее поинтересуйтесь наличием туалетов, т.к. для любой беременной женщины это серьезный вопрос.

Зимой и осенью хорошо посетить крупные музеи города, такие как Третьяковка и Пушкинский в Москве, Эрмитаж в Санкт-Петербурге. Тут кроме постоянно действующей экспозиции, всегда можно посмотреть сезонные и тематические выставки. Правда, надо помнить, что для просмотра выставок в закрытых помещениях в холодное время года лучше выбирать дневные часы в будни, когда наплыв посетителей минимален, а значит и вероятность подхватить «сезонную» инфекцию ничтожно мала.

Легкой вам беременности и родов!
 

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.