Поиск

Время позаботиться о себе

03/02/2018
552

О том, что беременность – это непростой период для каждой женщины знают абсолютно все. У одних она проходит легко и практически незаметно, а других весь период вынашивания ребенка преследуют бесконечные проблемы, осложнения. Почему так? Причин много. Это и состояние здоровья матери, и наследственные характеристики,и специфика течения беременности. Но, как показывает практика, большинства неприятностей можно избежать, если уделить себе и своему будущему крохе немного внимания: для начала записаться в современный медицинский центр и пройти все базовые гинекологические обследования, а потом регулярно посещать ведущего беременность врача и стараться следовать его рекомендациям.


Почему так важно находиться под медицинским наблюдением во время беременности?

Желание произвести на свет здоровое потомство и самой сохранить здоровье – естественное для любой адекватной женщины. Однако сегодня нередки такие крайности, как абсолютный отказ от медицинского сопровождения во время беременности, или наоборот приравнивание беременности к практически неизлечимой болезни, предполагающей круглосуточное наблюдение в стационаре. Ни тот, ни другой вариант для успешного родоразрешения совершенно не подходит. Истина, как всегда, где-то посредине.

Здоровье плода во многом зависит от состояния материнского организма. Поэтому нельзя не напомнить о том, что спорт и правильное питание должны быть в жизни женщины не только во время беременности, но и задолго до нее. Беременность – не болезнь, а просто особое состояние, которое, однако, нельзя пускать на самотек, оно требует врачебного наблюдения. Времена, когда «благополучно» рожали прямо на сенокосе давно прошли, да и сторонникам таких радикальных взглядов следует напомнить о среднем возрасте рожениц 17-18 лет, статистике пороков развития малышей, детской и материнской смертности в те далекие годы. Сегодня «не обращать внимания» на беременность – это, по меньшей мере, неразумно.

Необходимо понимать, что наблюдаться при беременности нужно обязательно. Даже если вы считаете себя абсолютно здоровым и крепким человеком (что часто оказывается лишь иллюзией), медицинское обследование вам не повредит хотя бы для того, чтобы убедится в этом в очередной раз. Вынашивание ребенка – большая нагрузка на организм матери, часто вызывающая обострение хронических болезней (о которых можно и не подозревать), а также провоцировать неожиданные патологии тех или иных органов, возможно ослабленных.

Далее возраст. Сегодня все чаще на первые роды решаются женщины, перешагнувшие тридцатилетний рубеж, и значительно. Им особенно нужно помнить о возрастных факторах риска и важности консультации с генетиками и другими специалистами, которые помогут рассчитать вероятность возможного неблагоприятного прогноза в отношении генетических отклонений планируемого ребенка. Даже если у вас хорошая наследственность, вы полны сил и желания выносить и родить здорового малыша, нельзя сбрасывать со счетов массу неблагоприятных внешних факторов: экологию, низкое качество продуктов (даже дорогих), высокий уровень стрессов и другие «блага» цивилизации.

С наступлением беременности нужно забыть об отрицательном опыте общения с врачами, который мог уже быть у женщины. Гораздо важнее выбрать себе профессионала, которому вы смогли бы доверять. На учете можно стоять в любой поликлинике, можно в любой момент поменять врача, можно в
поликлинике просто для галочки ходить к любому гинекологу, сдавать анализы, а консультироваться по ним с практикующим акушером-гинекологом у которого собираетесь рожать. Если подумать, вариантов очень много, и разработать алгоритм комфортного взаимодействия с представителями современной медицины можно и нужно. Главное держать руку на пульсе и не допустить досадных упущений, которые могут перевернуть всю вашу дальнейшую жизнь. Несколько раз сдать мазок, анализ крови, кардиограмму, регулярно понаблюдать за мочой и три УЗИ – это ведь не так много телодвижений ради здоровья будущего поколения и своего? Не правда ли?


Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.