Поиск

Зачем вставать на учет?

17/11/2022
464

На женщину в «интересном» положении ложится огромная ответственность по вынашиваю и рождению здорового ребенка. В этом ей может помочь врач акушер-гинеколог, который будет наблюдать беременность. Где его найти?

Когда вставать на учет в женской консультации


Даже физиологическая беременность, та, которая протекает без осложнений, требует наблюдения специалиста, который составляет план обследования, следит за переменами в организме будущей мамы и определяет тактику ведения родов.

С чего начать?

Вам заводится обменная карта, в которую вносятся результаты анализов, исследований и осмотров врача. Доктор, который ведет вашу беременность, в 30 недель оформляет вам декретный отпуск и выдает родовой сертификат, который гарантирует вам роды в рамках государственных гарантий бесплатной медицинской помощи. Безусловно, что от результатов обследования, наличия хронических заболеваний и особенностей вашего организма, зависит и тактика ведения родов.

Это важно

Выбор медицинского учреждения – ответственное дело. По закону женщина может сама «назначить» место, где она встанет на учет, и врача, который будет вести беременность и роды. И это решение надо принимать очень серьезно.

Когда вставать на учет?

По беременности необходимо встать на учет до 12 недель, именно при соблюдении этих временных рамок женщина может рассчитывать на получение дополнительного пособия. Самым оптимальным считается наблюдение с 8-9 недель. Мы рекомендуем обратиться к гинекологу сразу, когда есть признаки беременности (положительный тест на беременность, кровь на ХГЧ, результаты УЗИ). Ранняя явка на консультацию к врачу позволяет максимально точно определить срок, выявить осложнения и сформировать план ведения беременности. Есть состояния, при которых необходимо срочно обратиться к врачу:

  • боли снизу живота;

  • кровянистые выделения из влагалища;

  • сильный токсикоз (тошнота, рвота);

  • если ранее у вас случались выкидыши;

  • если возраст будущей мамы более 35 лет;

  • есть хронические или наследственные заболевания;

  • неблагоприятные условия труда.

Готовим документы

Если вы выбрали женскую консультацию для ведения беременности, то необходимо обратиться туда, имея при себе паспорт, полис, СНИЛС.

При платном ведении беременности необходимо с паспортом обратиться в медицинское учреждение, которое вы выбрали. Ваше здоровье и здоровье вашего малыша – серьезное основание для того, чтобы проходить все необходимые исследования и быть под наблюдением врачей-профессионалов.

Наш эксперт врач акушер-гинеколог Наталья Чашкина

  • По закону, каждая женщина имеет право на ведение беременности по полису ОМС на всей территории России. Данные правовые нормы гарантируют право встать на учет по беременности и родам не по месту прописки и не по месту жительства, для этого нужно оформить закрепление. Выбрать медицинскую организацию можно будет один раз в год, за исключением переезда на новое место жительства.

  • Также можно встать на учет по беременности при родильном доме. Это очень удобно. Поскольку беременность и роды будут вести один акушер-гинеколог. Для этого заключают договор со страховой компанией или в самом родильном доме подбирают оптимальную программу ведения беременности и родов.

  • В амбулаторно-консультативном отделении любого роддома можно встать на учет по беременности. Такой подход позволит вам проходить все необходимые обследования в одном месте. Наблюдать вашу беременность будут более опытные врачи, чем те, что работают только в женской консультации поликлиники. И оборудование тоже, скорее всего, более современное, а значит, есть возможность провести все виды анализов. Ультразвуковое исследование плода проводится на аппаратах экспертного класса 3D/4D врачами высшей категории.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.