Поиск

Родительская опека

06/11/2010
ХМЕЛЬНИЦКАЯ Ольга
476

Родительская опека

Самая распространенная ошибка родителей, особенно мам – чрезмерное беспокойство о своих чадах. Казалось бы, это так природно, на уровне инстинктов. Но на самом деле то, что чрезмерно: и повышенная тревожность, и преувеличенное восприятие опасностей – диктуется уже не инстинктами, а сознанием, воображением, эмоциями. И в результате – разумная защита превращается в тотальную опеку, что уже не полезно, а наоборот – вредно. Как же в этой проблеме найти правильный баланс? 


Дети в опасности?!

Для начала давайте признаем честно тот факт, что жизнь опасна по определению. Все мы приходим в этот мир из утроба матери, где были защищены абсолютно. В новом мире абсолютной защиты нет. И пока мы не научимся защищаться в этом новом мире – он опасен для нас.

Роль родителей по обеспечению безопасности детей не сводится к тому, чтобы любыми средствами оградить ребенка от опасности в принципе. Иначе откуда же возьмется собственный опыт по защите от опасности? Задача родителей – научить ребенка защищаться самостоятельно. И чем старше становится ребенок, тем к большему числу опасностей он должен быть готов. К тому же со временем роль родителей по защите ребенка постепенно сводится к минимуму, и возрастает его готовность к самозащите. Понимаю, что выглядит такая позиция пугающе для родителей, особенно пока ребенок мал, но, тем не менее, лишь она надежнее всего обеспечит и безопасное детство, и безопасную юность, и безопасную зрелость. 


Ребенок должен научиться простой схеме принятия решений в 3 шага:

1. прежде чем сделать, остановись и подумай,

2. оцени степень опасности и все негативные последствия,

3. не делай ничего, что имеет хоть какую-то возможность причинения зла. 

 

Результат разумной защиты

Результатом разумной защиты от опасностей должна стать твердая уверенность вашего ребенка в том, что любая опасность сама по себе не страшна, страшно неумение справиться с этой опасностью. На самом деле, нужно собственно не так много:

1. знать, что опасно, и

2. уметь действовать в условиях опасности.

Кстати, второе предполагает как самозащиту, так и знание, к кому следует обратиться за помощью. Ребенок должен знать телефоны главных спасательных служб.

Развитие ребенка, его взросление должно идти по пути от бездумных поступков или поступков, определяемых исключительно желаниями, к умению предварительно проанализировать ситуацию и сознательно направлять свои действия. 


Обратная сторона тотальной опеки

Наверное, каждая мама по отношению к своему ребенку стоит перед непростой дилеммой. С одной стороны, хочется быть вменяемой, рассудительной, трезво мыслящей в любой ситуации. А с другой стороны, так трудно сохранять адекватность и спокойствие, когда речь идет о жизни детей.

Давайте попробуем рассуждать от противного и представим себе обратную сторону тотальной материнской опеки. Увы, опека не обеспечивает ребенку безопасность, а только отодвигает момент столкновения с опасностью. Мало того, когда вы сами решаете вопрос безопасности ребенка, вы делаете эту опасность для него неизвестной, неожиданной, а значит, и все плохие последствия при встрече с ней будет для него во сто крат хуже.

Беспокоясь о своем ребенке и оберегая его от всего, мамы невольно внушают ребенку страх перед опасностью. И это вместо того, чтобы научить его быть готовым к опасности! А страх, как известно, не конструктивен, он, как стопор, мешает действовать. 

Не прячьте ребенка от опасности – научите его быть осторожным. 


Какие они – опасности?

Соцопросы, регулярно проводимые в нашей стране, показывают, что места, в которых детей может подстерегать опасность, неизменно оцениваются родителями по степени снижения опасности.

Из результатов соцопросов совершенно очевидно, что самым опасным местом по-прежнему считаются дороги, а наиболее безопасным местом – дом, что вполне понятно, ведь безопасность в доме почти на 100% зависит от родителей.

Совсем другое дело – опасности вне дома, ребенок на улице. Их значительно больше, они непредсказуемы и не могут быть абсолютно «обезврежены» родителями. 

Опасности вне дома можно условно разделить на 2 типа:

1. неодушевленные, когда угроза исходит от предмета: транспорт (в случае вины пешехода), аттракцион, падающие с крыш сосульки, пласты снега, кирпичи и такие природные явления, как гололед, гроза;

2. одушевленные, когда угроза исходит от недоброжелателей или бродячих животных. 

Таким образом, совершенно очевидно, что усилия родителей по обеспечению безопасного детства должны идти по 3 основным направлениям: безопасный дом, безопасная среда обитания вне дома и безопасное окружение. 


Допустимые риски

Решая вопрос безопасности вашего ребенка, не забывайте, что минимальные риски допустимы. Без них, пожалуй, невозможно обрести опыт самозащиты. В качестве примера давайте представим такую ситуацию: какая-нибудь мамочка из опасения, что ее ребенок может упасть и ушибиться, не позволяет ему делать первые шаги. Спрашивается, как он научится ходить в таком случае? Сколько похожих по сути ситуаций происходит ежедневно, когда мы из лучших побуждений что-то запрещаем детям, куда-то не пускаем, чего-то не позволяем делать. 


Верьте в хорошее!

Верьте, что с вашим ребенком ничего плохого не может случиться, и тогда ничего плохого с ним и не случится. Мысль материальна. Думаете позитивно – притягиваете позитив, думаете негативно – притягиваете негатив. А уж, какую волшебную силу несет вера любящих людей!!! Такой ваш внутренний настрой, возможно, самое главное, когда мы говорим о роли родителей в обеспечении ребенку безопасного детства.

Между разумной родительской защитой ребенка от опасностей и тотальной опекой – тонкая грань. Не переступайте ее. И каждый раз останавливайте себя известной мудростью: «Благими намерениями вымощена дорога в ад».

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.