Поиск

Пугливый Петенька

07/09/2011
435

Мы продолжаем публиковать сказки, которые помогают детям справиться с трудными ситуациями. Вместо нотаций, объяснений или даже ругани психотерапевты предлагают рассказать сказку. Она может показаться вам слишком простой, но она точно поможет  ребенку. Эту сказку написала психолог-педагог «Школы Сотрудничества» Наталья КАЦЕВИЧ для воспитанника пришкольного детского сада. Мальчик боялся темноты, стуков и еще много чего опасался. Конечно, звали его не Петенька, но довольно похоже. А потом такая же сказка помогла девочкам, только в сказках для них героиня, конечно, была женского пола. Позже другие родители узнали про эту сказку и рассказали ее своим детям – ведь каждый ребенок может чего-то бояться.

Пугливый Петенька

Каждое утро Петеньку будил стук: «тук-тук». Мальчик просыпался, оглядывался по сторонам и прятался под одеяло. А через несколько минут приходила мама, будила Петеньку в детский сад. Мальчик капризничал, что он не выспался, так как в комнате кто-то поселился и стучит по ночам. Так продолжалось два дня. Наконец, мама вызвала очень «серьезных» людей, они ходили с «важными» приборами и проверяли Петину комнату. Пожимали плечами и уходили. Мама успокаивала сына, говорила, что это во сне ему снятся стуки. Но Петенька упрямился, не ложился спать и ждал «тук-тука». Через какое-то время он засыпал и забывал о своем страхе.
Но однажды вечером мальчик увидел на потолке светящееся пятно, испугался его и опять спрятался под одеяло. Мама опять позвала «важных» людей с «серьезными» приборами – и они опять ничего не нашли. В детский сад Петя совсем не хотел ходить, там он боялся делать прививки, боялся на прогулке упасть с горки, боялся простудиться и одевал два шарфа. Петя всего и всегда боялся.
Просыпается Петя под утро, на улице ещё темно – и опять слышит «тук-тук». А когда увидел на стене блестящее пятно, то заплакал. Вдруг кто-то заговорил с Петей очень мягким, теплым голосом.
– Ты кто? – спросил Петя.
– Я звездочёт, пришел к тебе в гости.
– Я тебя боюсь, – хнычет Петя. Звездочёт говорит:
– А ты открой глаза, посмотри на меня, мне столько же лет, сколько и тебе!
Петя открыл глаза и увидел мальчика, с добрыми глазами и красивой улыбкой. Действительно, звездочет был маленьким мальчиком, внешне похожим на Петю. Петя понял, что звездочёту можно доверить свои тайны, страхи. Звездочёт очень внимательно и долго слушал Петю, даже у мамы не было такого терпения. Они так подружились, что все оставшиеся часы до утра провели за разговорами. А так как были выходные дни, то спать утром можно было подольше. Петя попросил звездочета прийти к нему следующей ночью, вдруг страхи опять вернутся. Звездочёт был очень умным, поэтому решил не возвращаться к Пете, а дать ему важное поручение. Первое, что Петя должен был делать, это каждый день вовремя ложиться спать и не смотреть мультфильмы на ночь.
Второе – изготовить кормушку для птиц и повесить у окна.
Третье – прочитать детскую энциклопедию, чтобы все знать о небесных светилах.
– Тогда, Петя, – сказал звездочёт, – ты сам справишься со своими страхами.
Через неделю случилось чудо! Стука Петя больше не слышал – оказывается, это птицы своими клювами стучали  в окно, а теперь они прилетали к кормушке и были сыты.
Блестящий «блин» на стене, который так пугал мальчика, – просто месяц через несколько слоев штор казался таким несимпатичным.
Петя очень заинтересовался планетами, животными и птицами. Просил родителей покупать ему диски с фильмами, читать  книги. Страхи ушли, в детском саду он стал героем, ведь он столько сделал открытий, так много нового узнал.

Другая сказка серии Плаксивая Маша

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.