Поиск

Повелитель фантазий, или Такая чудная игра

08/11/2010
566

Как важно взрослым понять, что значит игра в жизни ребенка. С помощью игры можно повлиять на внутренний мир малыша: научив его многим важным для взрослой жизни вещам, освободить от существующих комплексов и страхов, да и просто стать чуть ближе своему ребенку.
Когда кроха встречает истинное понимание и принятие своего естественного состояния игры, преодолевает свои внутренние конфликты, психологический дискомфорт, невротические состояния и становится способен к личностному росту и развитию. Игровая терапия нередко единственный возможный путь помощи тем, кто еще не освоил мир слов, взрослых ценностей и правил, кто еще смотрит на мир снизу вверх, но в мире фантазий и образов является повелителем.
Один из известных западных психологов, Г.Л.Лэндрет, глубоко любящий и понимающий детей, искренне радующийся общению с малышами, благодарный им за то, что разбудили в нем ребенка, сформулировал главные с его точки зрения принципы отношения с детьми. Вот некоторые из них:


Что такое игра для ребенка? Ребенок испытывает удовольствие от процесса игры, результат ему не так важен. В игре физические, умственные, эмоциональные качества ребенка включаются в творческий процесс. Когда малыш играет, он погружен в это занятие целиком. Игра — символический язык для самовыражения; игра может открыть нам: что пережил ребенок; как он реагирует на то, что он пережил; чувства, связанные с тем, что он пережил; какие желания, мечты и потребности возникают у ребенка и особенности его Я концепции.
Наблюдая за ребенком во время игры, можно многое понять: агрессивен ли он, какими видит отношения, складывающиеся в реальности у него дома, и т.д. Понимание поведения ребенка в игре дает взрослым подсказки, позволяющие им более полно погрузиться во внутреннюю жизнь ребенка. Если родители, посоветовавшись с психологом, подберут соответствующие игрушки, они тем самым помогут выразить чувства малышу. Конечно, у мам и пап возникает множество вопросов: что делать, если ребенок молчит; если он несамостоятельный; если настойчиво добивается похвалы, выражения любви; если пытается украсить игрушку. Почаще играйте с сыном или дочерью и именно в игры, пытайтесь найти ответы на волнующие вас вопросы. Дети, проживая в игре свои проблемы, высказывая их, освобождаются от многих страхов, комплексов, плохих привычек, агрессивности.
l Если в процессе игры ребенок стал менее зависим;
2 меньше смущается;
3 более открыто выражает свои потребности;
4 способен сосредоточиться на самом себе;
5 берет на себя ответственность за собственные чувства.
Значит, вы помогли ему стать взрослее.


Елена ИВАНОВА, кандидат экономических наук, директор центра «Детство» Неназойливо понаблюдайте за игрой детей, и вы многое для  себя откроете в своем ребенке. Один ребенок все время стремится быть лидером, выбирать самые привлекательные роли, чем вызывает неудовольствие других ребят. Играя с таким малышом, не слишком ублажайте его, давая возможность всегда выигрывать и праздновать победу. Пусть познает и горечь поражения, проигрыша. Требуйте социальной справедливости: по очереди выполнять малопочетные роли. Энергичный, деятельный, изобретательный, неутомимый в игре ребенок будет таким и в жизни. Вот только если... Если он будет заниматься интересным, привлекающим его делом. Вялый, безынициативный в игре, скорее всего, будет таким же и в жизни. Если ребенок постоянно ссорится с товарищами, никак не может поделить роль, то неуживчивый, конфликтный он будет и в семье, и в любом коллективе, если только не найдет людей, которые будут ему во всем потакать. Если ребенок в игре ловчит, нечестен, норовит обмануть товарищей, подумайте: откуда у него такие качества? Прислушайтесь, как ваши дети разговаривают с игрушками, присмотритесь, как обращаются с ними. Если дочурка, укладывая куклу спать, умывая и одевая ее, ласкова, приговаривает ей, это хорошо. Но если грубо обзывает, кричит на нее, дергает, шлепает, грозит ей, наказывает, то не торопитесь умиляться. Подумайте, не копирует ли ребенок вас и правильно ли вы относитесь к своей дочери. Игра для ребенка — сама жизнь со всеми  ее прелестями, волнениями, огорчениями, обидами,
тревогами.


l Я не всезнайка. Поэтому и не буду пытаться быть им.
2 Я хочу, чтобы меня любили. Поэтому я буду открыт любящим детям.
3 Я так мало знаю о сложных лабиринтах детства. Поэтому я позволю детям учить меня.
4 Я делаю ошибки, они свидетельствуют о том, каков Я — человечный и склонный ошибаться. Поэтому я буду терпелив к человеческой сущности ребенка.
5 Приятно чувствовать себя начальником и знать ответы на все вопросы. Поэтому мне понадобится много работать над тем, чтобы защитить от себя детей.
6 Я научился почти всему, что я знаю на собственном опыте. Поэтому я позволю детям приобретать собственный опыт.
7 Я не могу сделать так, чтобы страх, боль, разочарования и стрессы ребенка исчезли. Поэтому я буду стремиться смягчить удар.
8 Я чувствую страх, когда я беззащитен. Поэтому я буду прикасаться к внутреннему миру беззащитного ребенка с добротой, лаской и нежностью.


 

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.