Поиск

Детский мир: а как у них?

29/06/2012
663

Европа


В Великобритании малышей с самого раннего возраста приучают к общению и терпеливо относятся к шалостям, стараясь вырастить раскрепощенную личность, свободную от предрассудков и комплексов. Детей хвалят за любой хороший поступок, не входят в их комнату без стука и никогда не заставляют наводить там порядок! А если что — настойчиво и методично объясняют, в чем ребенок не прав.

Во Франции очень рано отдают малышей в ясли, детские сады, а затем в образовательные дошкольные учреждения, приучают их к самостоятельности и учат общаться со сверстниками. Все потому, что француженки стремятся как можно скорее после родов выйти на работу, чтобы не потерять квалификацию. С бабушками и дедушками дети обычно встречаются только на каникулах.

В Германии детей воспитывают достаточно спокойно: немцам и в общении с детьми свойственна сдержанность. Семью заводят после 30, няню подыскивают еще до рождения ребенка. Чаще всего до трех лет малыш находится дома, затем его водят в игровую группу, а потом отдают в детский садик.

В Финляндии в семьях чаще всего только один или два ребенка: современные финки торопятся скорее выйти на работу, они много внимания уделяют построению карьеры. Детям живется очень даже комфортно: родители стараются создать все условия, а ругать малышей на улице при посторонних не имеют права по закону.

В Италии детишки растут в атмосфере вечного праздника: итальянцы часто встречаются семьями, устраивают шумные обеды для родственников, общаются с соседями. В детский сад малыши попадают очень редко, чаще всего они остаются с бабушками и дедушками.

В Испании все воспитание малышей сводится к повторению общих правил морали и этики. В стране не сильно развит патриотизм, детишкам мало рассказывают о национальной культуре, зато с трех лет ребят отдают в спортивные школы (футбол в Испании популярен как никогда) и в подготовительные группы, где их активно готовят к школе.

В Португалии принято потакать всем капризам малышей. Между родителями и детьми очень сильная эмоциональная связь и нежная привязанность. В этой стране маленькие дети даже участвуют в обсуждении семейных проблем, а о наказании за какую-либо провинность и речи быть не может.


Америка


В США в семьях обычно два-три ребенка, причем очень близких по возрасту. Так проще родителям, так веселее и интереснее детям. Всегда и везде американские мамы и папы берут детей с собой — в этой свободной стране кричащий грудничок не удивит людей ни в кафе, ни в парке, ни в гостях. Под пристальным вниманием дети находятся до 17 лет, после чего большинство из них начинают жить абсолютно независимо, без помощи родителей или других родственников.

В Бразилии приветствуются большие дружные семьи, тут сильны традиции и вертикаль семейной власти. Дети обязательно слушаются родителей, при этом старшие детишки с удовольствием заботятся о младших. До пяти лет мальчиков и девочек воспитывают вместе, но потом девочек сразу начинают приучать к хозяйству и готовят к роли жены и матери, а мальчикам стараются дать хорошее образование.

 

Азия


В Японии детям можно все! Но только до пяти лет. После этого ненавязчивые предостережения родителей сменяются строгостью и дисциплиной, чтобы из малышей выросли законопослушные и добропорядочные граждане.

В Южной Корее до семи лет малышей вообще не наказывают, но потом родители ведут себя более строго. Основой воспитания становится дисциплина, детей учат уважать старших и во всем слушаться их. Благодаря этому в корейских школах, где в каждом классе учится до 60 ребятишек, преподавателю не составляет труда следить за порядком.

В Индии с самого рождения детям стараются привить доброту, причем не только к людям, но и к животным, растениям, насекомым. В детские сады или подготовительные группы малыши попадают уже в два-три года, а чуть позже, в школе, ребятам помогают воспитать характер, а также учат их медитировать и постигать йогу.

 

Африка


В Конго маленьким детям не принято уделять много внимания, заниматься с ними, играть и развивать какие-либо навыки. Малышей стараются уложить спать, чтобы они не мешали взрослым.

В Египте детей везде берут с собой, стараются кормить их грудью до двух лет, но носить малышей на руках египтянки не любят. Режим дня у маленьких детей отсутствует: время сна или приема пищи соблюдается не строго. Мамы мало времени проводят с малышами — читать и писать те учатся только в школе.


«Материнский инстинкт не поддается никаким культурным традициям или особенностям той или иной страны, — уверяет эксперт интернет-магазина детских товаров и услуг myToys.ru Вирпи Рихтер. — Где-то еще до рождения малыша родители подыскивают опытную няню, а, например, в Гонконге ни одна мама не отдаст своего ребенка какой-то другой женщине, пусть даже самой доброй и заботливой. Но все без исключения родители балуют детей игрушками, стараются подобрать красивую одежду, книги и прочие детские товары. На www.myToys.ru есть все, начиная с принадлежностей для кормления грудничков и заканчивая спортивной амуницией и школьными товарами, потому что мы знаем, что нужно для счастливого детства современных российских ребятишек и спокойствия их родителей!»


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.