Поиск

Как гнев мамы влияет на малыша?

30/03/2020
Полякова Ольга
1391

Почему самые спокойные родители порой не выдерживают и кричат на ребенка? К чему могут привести такие действия?

Кричу на ребенка

Постоянный недосып, усталость и раздражительность: в итоге родители начинают повышать на ребенка голос. Но ведь ребенок не может противостоять раздраженному родителю, не способен подавить этот гнев и возвести «ледяную стену».

В процессе крика взрослых у детей начинает формироваться недоверие и чувство обиды, и не к одному взрослому, а ко всему обществу. Малыш замыкается в себе, улыбается меньше, ему сложно наладить контакты в новом коллективе, малыш постоянно испытывает чувство тревоги, даже может расплакаться без видимой причины.

На подсознательном уровне ребенок испытывает страх, который ничем не обусловлен, плохо спит по ночам, постоянно нервничает и раздражается.


Будущее малыша

Воздействие на ребенка криком имеет свои последствия в будущем. Отметим несколько факторов. Если на ребенка кричат постоянно, это и становится формой общения в семье, возникает вероятность, что и ребенок будет копировать поведение родителей в будущем. Это вызовет у него трудности в общении (повзрослевший ребенок также будет решать все проблемы с повышением голоса), проблемы в создании семьи. По обыкновению, дети, которые росли в семьях, где на них кричали без конца, они ощущали на себе родительский гнев, не умеют находить компромисс в окружении близких и договариваться вообще. А модель поведения родителей внутри семьи переносится на свою собственную. В будущем детям трудно найти свое место в жизни, у них возникает панический страх неудач, они сторонятся новых знакомств; зачастую не могут устанавливать прочные эмоциональные связи с людьми.

Не ощущая полной поддержки родителей в детстве, во взрослой жизни они очень в ней нуждаются, в жизни такие люди часто не способны принять решение самостоятельно. Они требуют постоянного внимания к себе в любом обществе, обижаются без причины, страдают сами и заставляют страдать других.

Проявиться это может еще и в том, что дети не смогут отвечать за свои поступки и будут перекладывать ее на окружающих. В случае неудач в подсознании будут всплывать картинки из детства и возникать панический страх криков. Взрослым людям сложно принимать решения, идти на какие бы то ни было перемены в жизни: что, если окружающие будут недовольны?


СОВЕТ:

учитесь сдерживать отрицательные эмоции в присутствии ребенка. Если чувствуете, что уже предел, лучше уйдите в сторону, выйдите на улицу в конце концов, накричите на неодушевленный предмет, НО не на ребенка.


Кричу на малыша, как быть?

На детей кричать не просто вредно, но и опасно: любые вспышки гнева взрослого влекут за собой проблемы для ребенка в будущем. Как научиться владеть собой? В большинстве своем помогают несколько глубоких вдохов и выдохов. Вам наверняка ни раз приходилось сдерживаться в присутствии начальника или коллег по работе, тогда не составит труда сдерживаться в присутствии ребенка. Это же ВАША частичка. Если вы кричите из-за усталости, нужно изменить режим. Постарайтесь высыпаться, питаться правильно, менять обстановку хоть иногда (отдыхать).


Последствия гневных всплесков

Испытывая на себе гнев родителей, малыш растет в постоянном напряжении, ждет еще более худшего поворота, но никак не в ожидании чуда, как положено. Подобная стрессовая ситуация затормаживает правильное становление личности, кроха привыкает жить в страхе, что и приводит к трудностям в выражении себя, своего «Я», проявлению ярких эмоций.

Могут также появиться и нарушения в поведении: вместо привычного послушания малыш наоборот ведет себя с каждым днем все хуже. Объясняется все очень просто: «Если на меня все равно кричат, если я делаю все правильно, то зачем стараться?» Детям всегда нужна поддержка взрослых – родных и близких. Если дети не получают поддержки, то ищут другие способы обратить на себя внимание (неприемлемые в понимании родителей), делают все, чтобы только «приковать» внимание к себе.

А может и появиться стремление угодить, то есть сделать все, чтобы только «мама не ругалась». Ребенок выполняет все, чтобы только родители были довольны. В этом случае дети начинают хитрить и обманывать. А родители не понимают, откуда взялись такие манеры поведения, снова начинают злиться, и вновь появляются крики…

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.