Поиск

Малыш и мама: к вопросу о психологической несовместимости

31/01/2011
1163

Замечали ли вы, как неприятно находиться рядом с раздраженным или рассерженным человеком? И как наоборот, при появлении кого-то в радостном, приподнятом настроении все как будто оживают. Так, один весельчак может поднять настроение пассажиров целого автобуса просто удачно произнесенной шуткой. Ну и что, скажете вы? А дело в том, что нас, людей, объединяет возможность влиять друг на друга как позитивным, так и негативным образом. И если мы можем изменять настроение чужих и незнакомых людей, насколько же
осторожно и бережно следует относиться к своим родным!

 Очень явственно эту связь можно проследить по поведению детишек до трех лет. Именно в этом возрасте малыши невероятно чувствительны к изменению психологического состояния родителей, особенно матери, которая проводит с ребенком большую часть времени.
Но на самом деле формирование психологического контакта дитя и матери происходит еще внутриутробно. Модели совместного взаимодействия строятся на протяжении всей беременности. И если будущая мама знает и понимает это, то потом проблем быть не должно.
Издревле беременным женщинам советовали окружать себя прекрасными вещами, стараться замечать только красивые предметы и красивых людей. От всего безобразного рекомендовали отводить взгляд, не смотреть на это. В этот ответственный период читать следовало только классическую и духовную литературу, слушать такого же уровня музыкальные произведения. Подобная направленность дает малышу возможность через маму принять гармоничные вибрации этого мира. У природы существует большой выбор всевозможных вариантов, так почему бы не поучаствовать в строительстве телесно-духовных оболочек будущего крохи? С самого начала беременности представляйте ребенка таким, каким вы хотели бы его видеть. Не жалейте фантазии, включайте все свое воображение, творите у себя в голове образ нового человека. Не забывайте только о том, что природа если где-то что-то прибавит, то в другом месте столько же и убавит. Поэтому думайте не только о внешней красоте, но и о здоровье, веселом нраве, доброте, уме, благородстве еще не родившегося младенца.

Психология ожидания
Для многих женщин трудности начинаются еще задолго до момента наступления родов. Нередко организм будущей мамы тяжело переносит новое состояние. Изменяется вкус, обостряются обонятельные рефлексы, мучает дурнота. В чем только не приходится отказывать себе ради маленького неизвестного существа, которое еще не родилось, а уже что-то требует!
На уровне логики понятно, что физиологически, а иногда и психологически женский организм, если бы смог, обязательно избавился бы от причины своих перегрузок. А представьте себе ощущения маленького зарождающегося человека?


Вообще существуют несколько вариантов отношения к наступлению беременности.
Первый — самый благоприятный, когда она желанна, принимается с радостью на уровне осознания. Такое состояние рассматривается как активно-положительное, что несет за собой более спокойное протекание беременности на психологическом, а значит, и на физиологическом уровне. Такая женщина готова к материнству и способна совершенно сознательно перенести ради ребенка любые трудности и ограничения. Второй вариант — безразлично-положительное, пассивное отношение. Ничего не поделаешь, но такое часто происходит: «Случилось, так тому и быть». Женщина еще не решила для себя, действительно ли она хочет иметь ребенка. Отсюда появляется и риск возникновения претензий с обеих сторон: у будущей матери к плоду и у плода к ней. Это в свою очередь увеличивает вероятность возникновения осложнений, связанных со здоровьем как мамы, так и малыша. Третий вариант — нежелательная беременность и, как следствие, негативное отношение к ней. Из-за такого психологического настроя могут появиться самые различные проблемы: резкие перепады давления, непонятные скачки температуры, — токсикоз также может возникнуть на фоне психологической неготовности женщины стать матерью. Другим фактором, позволяющим определить психологическую готовность женщины к материнству, является ее поведение в процессе самих родов.
Акушеры-гинекологи частенько сетуют на то, что роженицы сами себе мешают благополучно пройти все этапы родовой деятельности. Вместо того чтобы думать только об успешном завершении этого процесса для ребенка, о его проблемах и состоянии, вместо того чтобы сопереживать малышу, мысленно помогать и поддерживать его, понимая, как ему нелегко, женщина полностью переключается на свои ощущения, на свою собственную персону, начинает себя жалеть, обвинять всех и вся, думая только о том, чтобы все поскорее закончилось. Часто именно при таких родах и бывают всякие осложнения.

Характер можно посчитать
Так или иначе ваш малыш пришел в этот мир. Но родители должны помнить, что дети не появляются на свет «чистым листом», у них уже есть задатки характера и темперамента.
Как, например, свидетельствуют исторические источники, дошедшие до наших дней, у всех только появившихся на свет уже есть свои психологические особенности, характеристики, закодированные в дате рождения. Знаменитый математик Пифагор долго учился потаенным знаниям у египетских жрецов. В Европу он привез цифровые матрицы, известные ранее только узкому кругу избранных. Подсчитав свои цифры и пользуясь комментариями, вы сможете узнать, что заложено природой и в вашем ребенке, и в вас. А вычислив это, легко поймете, что, например, можно изменить в характере крохи, а чего исправить нельзя, что легко искоренить, а к чему можно только приноровиться. А уж о том, насколько достоверна эта информация, судите сами. По крайней
мере этот факт интересен и заслуживает внимания.
Допустим, ребенок родился 15 августа 1976 года. Дата рождения будет выглядеть так: 15.08.1976. Складываем цифры: 1+5+0+8+ 1+9+7+6=37. Это будет первое рабочее число. Вновь складываем его цифры: 3+7=10. Это второе рабочее число. Теперь из первого рабочего числа 37 вычитаем удвоенную первую цифру Дня рождения: 37—(2 х 1)=35. Если число рождения состоит только из одной цифры, удваивается она. Это третье рабочее число. Складываем цифры третьего рабочего числа: 3+5=8. Получилось четвертое рабочее число. Далее пишем дату вашего рождения и четыре рабочих числа в строчку: 15.08.1976.37.10.35.8.

111 — 77
— 55 88
33 6 9

В центре каждой из клеток вписаны соответствующие цифры из вашей последней строчки. Если в ней не было каких-то цифр, в клетке сделан прочерк. Теперь разберемся, что же обозначают цифры в клетках.

Квадрат 1. Если единица одна, у новорожденного заложена программа эгоиста, направленная на развитие самой личности. При двух единицах эгоизм выражен в меньшей мере, при трех — характер уступчивый, наступает равновесие во
внешнем и внутреннем использовании энергии. При четырех единицах преобладает влияние на внешний мир, человек сильный, волевой. Пять единиц — характер целеустремленный, жесткий, шесть — деспотический, но способный для родных и близких на все.
Квадрат 2. Показывает энергетическую силу человека, запас прочности. Отсутствие двоек или одна двойка обозначает отсутствие запаса своей биоэнергии. Таким людям необходимы занятия спортом для подпитки сил. При двух двойках человек способен делиться энергией с другими, три — свидетельствуют о мощной энергетике. Четыре-пять двоек встречаются редко, бывают у сильных целителей, иногда наличие такого количества двоек ведет к деспотизму. Человек с четырьмя двойками представляет большой интерес для противоположного пола.
Квадрат 3. Отсутствие троек говорит об очень аккуратном и пунктуальном человеке. Люди с одной тройкой сильно подвержены влиянию своего настроения в выполнении различных дел. Две тройки — наличие математических способностей, при трех тройках к способностям прибавляются педантичность и аккуратность.
При четырех — появляется явное нежелание развиваться, а в случае пяти — это нежелание приобретает патологический характер.
Квадрат 4. При отсутствии четверок человек склонен к серьезным болезням. Одна четверка — следует следить за своим здоровьем, особенно во второй половине жизни. Две четверки имеют очень здоровые люди или люди с повышенным темпераментом. При большем количестве возможны аномальные проявления темперамента, в том числе и сексуального.
Квадрат 5. Нет пятерок — не открыт при рождении интуитивный канал. Для таких людей характерно желание все время что-то предпринимать, находиться в раздумьях, расчетах. Этим людям живется тяжело, все им дается непросто.
Одна пятерка — канал открыт, ошибок делается меньше, две — человека ведут «высшие силы». При трех — открывается канал ясновидения. Большее количество позволяет иметь интуитивные суперспособности.
Квадрат 6. Нет шестерок — человек пришел в этот мир получить профессию. Ему необходим физический труд, но он его не любит. Одна шестерка — необходимо нетолько заниматься физическим трудом, но учиться.
Две шестерки — приземленный человек, физический труд не играет для него большой роли, но он его любит. Три шестерки — знак тревожности, наличие привлекательности и взрывного темперамента, разрушительность характера. При большем количестве шестерок необходимо много учиться, особенно если есть
девятки.
Квадрат 7. Нет семерок — необходимо учиться сочувствовать. Одна семерка — наличие зачатков того или иного таланта, который надо развивать. Две — сильный знак, это музыкальность, художественный вкус. Человек наделен всем: и хорошим, и плохим, ходит по лезвию бритвы, для такого не существует закрытых дверей. Три семерки — знак ангелоподобности, серьезные трудности в жизни. Четыре семерки — знак неопределенный, человек должен быть очень осмотрителен.
Квадрат 8. На человека, у которого нет восьмерок, не стоит полагаться. Одна восьмерка имеется у пунктуальных людей, две — у способных на самопожертвование. Три восьмерки — знак служения народу. Большее количество встречается редко, дети с большим количеством восьмерок рождаются с развитыми способностями, со склонностью к изучению точных наук.
Квадрат 9. При одной девятке уровень умственных способностей соответствует норме, при двух — уже блестящий. Дети с тремя девятками учатся без интереса, с четырьмя — обладают не только выдающимся умом, но и большой требовательностью к окружающим.
Все, о чем вы сейчас прочитали, действительно на момент рождения и может служить компасом для родителей в вопросах воспитания детей, в оценке психологической совместимости и помочь правильно выбрать тактику общения с малышом. Тем не менее помните, какими бы качествами ни обладали вы сами или ваш ребенок, чем бы ни одарила или обделила вас природа, кроме данности, есть еще сила воли, целеустремленность и родительская любовь. 

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.