Поиск

«Медленные» дети. Советы психолога

27/11/2020
Екатерина Бурмистрова, психолог и Ксения Кнорре Дмитриева, журналист
915

Про «медленного» ребенка можно говорить долго, рассказывая о его особенности в каждом возрасте и о том, как у него все устроено и что с этим делать. У разных взрослых и детей на одни и те же задачи уходит совершенно разное количество времени и сил. Медленность ребенка никак не связана ни с воспитанием, ни с методиками, которые к нему применяются, ни со взглядами родителей, хотя что-то может усугубляться не подходящей ему системой воспитания. Но в целом медленность — это то, что просто дано в условии задачи.

Медлительный ребенок


«Медленный» ребенок — какой он?

Обычно «медленных» детей можно отследить уже в младенчестве, но если это первенец и родителям не с кем его сравнивать, они до поры до времени этого не замечают. В год-полтора, когда такой ребенок выходит на детскую площадку, его уже можно отличить от ровесников. А чем старше он становится, тем виднее его отличия по скорости.
У «медленного» ребенка медленное все. Он медленно жует и медленно глотает. Он медленно переводит взгляд. У него могут быть значительные отличия от среднестатистического темпа речи — при этом логопедических трудностей нет. У него речь в принципе беспроблемная, но более медленная, темп произнесения слов другой, паузы больше. Это чисто физиологическая особенность. Если сделать такому ребенку энцефалограмму, будет видна пауза, интервал между стимулом и возникновением реакции. У них как бы запаздывает ответ. Эти дети живут в мире, где все несутся с огромной скоростью, и они все время за всеми не успевают.
Медленность не помеха интеллектуальному развитию, если родители сумели ее учитывать с раннего детства. К сожалению, эта особенность очень часто не принимается взрослыми. Им кажется, что можно как-то ребенка ускорить. И он действительно ускоряется с возрастом — чем старше, тем быстрее, но это связано не с усилиями взрослых. Дело в том, что в нервной системе к шести годам заканчивается процесс миелинизации — покрытия миелиновой оболочкой нервных волокон. Эта оболочка — изоляция наших нервов. И как по изолированному проводу ток течет быстрее, чем по неизолированному, так и по миелинизированному волокну сигнал проходит быстрее. Но все равно даже в конце миелинизации «медленные» дети отличаются от остальных. И ускорить физиологический процесс миелинизации нервных волокон по собственному желанию мы не можем, как бы ни старались, ни ругали и ни поощряли.


Что важно знать про «медленного» ребенка?

Что чем больше его торопишь и дергаешь, тем сильнее он замедляется. Это основное ключевое знание о нем, которое нужно усвоить и потом не забывать и при подготовке к школе, и в начальной школе, потому что это не меняется даже у взрослых людей: поторапливание их отбрасывает к стартовой точке. И это особенно сильно проявляется, когда их прерывают. Например, «медленный» ребенок медленно рассказывает вам, что он понял по тому или иному предмету. Вы ему говорите: «Давай быстрей». «Медленного» ребенка это вернет к началу рассказа.
Классический пример того, как это выглядит в школе: «медленный» умный ребенок на вопрос учителя, подумав, отвечает так: «Эту задачу можно решить тремя способами. Первый способ такой-то (и начинает его медленно излагать). Второй способ такой-то...» — «Так, Иванов, давай уже быстрее, говори, что там у тебя дальше». А ребенок в ответ: «Эту задачу можно решить тремя способами. Первый способ такой-то...» Это не его выбор и не издевательство над взрослым — это его тип реакции на обрыв: «медленные» дети реагируют тем, что они возвращаются к старту и снова идут медленными шагами по ступенькам своего рассуждения.
У «медленного» дошкольника нет двухканального внимания. Это еще одно его важное свойство, о котором надо знать. «Медленные» дети не могут качественно заниматься двумя делами одновременно: не могут слушать и писать, есть и слушать, смотреть и есть. Эти дети абсолютно не многозадачны в принципе. Это часто те редкие дети, которые очень спокойны и могут хорошо играть сами — обычно они довольно интровертированы, у них хорошо развита фантазия, богатый внутренний мир, и уже в три-четыре года они могут занимать себя какими-то собственными мыслями. При высокой мотивации «медленный» ребенок может «ускориться» — например, быстро собраться в кино. При этом он, конечно, окажется в состоянии стресса, но стресс этот будет позитивным, мобилизующим.
Эту ситуацию легко пережить, если родитель тоже «медленный», но такое встречается редко. С «медленными» детьми прекрасно обходятся не самые молодые бабушки, у которых тоже по своим причинам замедленный темп, они уже не пытаются все успеть и спокойно могут подождать. С ними более комфортно.
С «медленными» детьми все хорошо, пока не начинаешь их вписывать в жесткие внешние ритмы. Быстро собраться в сад, быстро выйти из сада, быстро побежать на тестирование — они на это физиологически не способны. А если их поторапливать, накапливаются открытые окна задач, и это делает ситуацию абсолютно стрессовой, ребенок из нее выпадает.


Медлительный ребенок
Что делать?

Ближе к шести-семи годам с этим ребенком можно начинать разговаривать про его медленность, про то, что с этим делать, но до этого — только ее учитывать.
В Хельсинки есть музей, где вся мебель в несколько раз больше стандартной. Взрослый человек, заходя туда, оказывается в ситуации ребенка-дошкольника: кресло, на которое нельзя залезть, стол, который почти с тебя ростом, поэтому на нем ничего не видно, диван, на который надо еще постараться забраться, и так далее. Когда там находишься, вспоминаешь себя маленького. Так же и с «медленным» ребенком — хорошо бы понять, каково ему, искусственно создав себе такую ситуацию. Возможно, вы знаете кого-то из взрослых, кто сильно быстрее вас. Возможно, вы оказывались в ситуации, когда количество задач было выше вашей индивидуальной нормы. Чтобы понимать «медленного» ребенка, нужно либо читать воспоминания, либо вспоминать себя, если вы тоже были «медленным», и воссоздавать в себе детские ощущения. Поищите родственника, который похож на вашего «медленного» ребенка, и возьмите у него углубленное интервью. Спросите его, как он чувствовал себя в детстве, сколько времени делал уроки. Попытайтесь соприкоснуться с миром «медленного» ребенка. Это не обязательно должен быть мужчина — есть «медленные» женщины и девочки, такие хрупкие цветочки.
Главная стратегия с «медленным» ребенком и до школы, и в начальной школе — ожидание того, что он дозреет.


Чему можно и нужно научить «медленного» ребенка?

Еще до школы необходимо научить его говорить: «Для меня это слишком быстро», «Извините, но я не успел». Это отчасти защитит его от негативной реакции других взрослых. Вам надо говорить с ним об этой его особенности — но в позитивном ключе и в нейтральное время, а не когда он «закопался» и все взвинчены. «Все разные, есть черепахи, а есть пантеры, никто из них не хуже и не лучше, просто у них разные качества. Черепаха, например, более защищенная, обладает очень высоким интеллектом и долго живет, а пантера быстро бегает и очень эффективно охотится. У тебя есть такие-то классные качества — ты замечательно собираешь конструктор, который никто из твоей группы собрать не может, или знаешь все виды динозавров (обычно у „медленных“ детей, если они не совсем заброшены, бывают очень крутые достижения, потому что никто, кроме них, не может так упорно сидеть и скрупулезно изучать какую-то тему), при этом тебе сложно делать то, то и то». Разговаривайте с «медленным» ребенком о психологии индивидуальных различий и о том, что часто люди не понимают его особенности, им кажется, что он специально всех задерживает.
Со старшим дошкольником надо попробовать дать ему почувствовать, что он не может регулировать свой темп, предложив ему: «Попробуй сделать то-то еще медленнее» — он поймет, что это сложно. (Только не надо его просить сделать быстрее, потому что для него это стресс, — пусть попробует замедлить то, что он и так делает медленно.) Таким образом вы как бы покажете ему его темп и на этом фоне уже сможете пытаться с ним что-то делать. Ему полезно понять, что темп деятельности регулировать в обе стороны — как ускорять, так и замедлять — сложно. Для этого есть прекрасная детская игра «поехали, поехали, стоп», когда нужно специально останавливаться и медленно отмерять шаги, а можно попробовать поиграть в «молчанку», когда по правилам необходимо тормозить деятельность — не говорить, а молчать. Что-то не делать или делать медленнее, чем тебе свойственно, — это большая непростая задача. Если вы в это не верите, попробуйте сами, например, есть свое любимое блюдо в два или три раза медленнее, чем вы это обычно делаете, или набирать сообщение в мессенджере в несвойственном вам медленном темпе.
«Медленный» ребенок должен знать, что представляет для него трудность. Он должен понимать, когда устает. Обычно он устает еще и от интенсивности, которая заставляет его жить в ускоренном темпе. Он должен уметь говорить: «Мне нужна пауза», «Сейчас я уже устал и пойду посижу». Научите его выходить из игры, когда она становится для него утомительной, и не чувствовать себя при этом как-то не так.
Дети строят свою самооценку извне — как родители про них говорят, так они о себе и думают. Если «медленному» ребенку говорят, что он болван и тормоз, он и будет себя считать болваном и тормозом. А если вы скажете: «Ты человек очень вдумчивый, ты очень неторопливый, но зато ты классно разбираешься в том-то...» — он будет относиться к своей особенности спокойно. Возможность влиять на самооценку ребенка — настоящее волшебство дошкольного периода (у подростков все иначе: для них источник самооценки уже не родители, а совершенно другие люди).
Ставить такому ребенку таймер, песочные часы, задавать ему «для тренировки» промежуток времени, в который он должен уложиться с выполнением задачи, бесполезно, потому что он или будет переживать из-за того, что время заканчивается, или засмотрится на песок в песочных часах, вместо того чтобы делать быстрее. Лучше работает фраза «у тебя есть еще много времени, не торопись». Не «ты еще не надел второй ботинок», а «ты уже надел первый». Как только у них появляется ощущение, что времени достаточно, они могут ускориться в своем диапазоне. Но основной принцип — это выбирать интервал времени, за который этот ребенок в состоянии спокойно собраться, доделать, решить, доесть. То есть фактически это означает замедление темпа вашей жизни — это для них самое комфортное.
«Медленным» детям в качестве домашнего тренинга полезно давать настольные игры, в которых есть задания на время, например, «Тик-так, бум», «Make and Break» и другие, где участвует временной компонент, чтобы этот ребенок видел свой стресс. Собственно, даже «Мемори» для «медленного» ребенка является игрой на время, потому что в ней он видит, когда он подтормаживает, и чувствует, что если бы он играл в другом темпе, то был бы более результативен. В «Мемори» же надо быстро выбирать пары, темп часто задают другие игроки, «медленный» ребенок начинает отставать, и ему полезно это видеть. Только это должно быть «Мемори» не с «медленной» бабушкой или мамой, которая все время поддается, чтобы он не расстроился, а игра со сверстниками, чтобы он увидел свой реальный темп и понял, что есть люди, которые естественным образом это делают быстрее него. Это стресс, но стресс мобилизующий. (Но ставить его в ситуацию, когда он все время будет проигрывать, нельзя.) Если он пойдет в школу, не понимая, на каком месте среди «быстрых» и «медленных» детей он находится, ему будет еще сложнее. Ему нужно понимать: я «медленный», мне сложно успевать, но я не буду из-за этого переживать, потому что моя мама договорится с учительницей, чтобы я дописывал работу на перемене, или: да, мне сложно быстро доесть завтрак, это моя особенность, но я с детства такой.

Медлительный ребенок в школе

Как подготовить такого ребенка к школе и к тому, что его там ждет?

«Медленному» ребенку, скорее всего, предстоит жестокий стресс в массовой системе образования, даже садовской, потому что вся наша система образования под медленность в принципе не подстроена, равно как и под вариативность ритмов. В ней темп один, и он довольно высокий, выровненный не по нижней, а по средней границе.
Вообще, все, что есть в массовой педагогике, для «медленного» ребенка — стресс, потому что другие дети выполняют задания быстрее. А «медленного» ребенка соревновательность не мотивирует, а затормаживает. Таких детей нужно не торопить, а успокаивать и подбадривать. Но это абсолютно невозможно без специальной подготовки. Людям, которые живут и двигаются
в быстром темпе, кажется, что ребенок над ними издевается, что он специально тормозит и что он может перестать. На самом деле — ни то, ни другие, ни третье. Когда такие дети попадают в коллектив и видят, что они медленнее других, они еще больше замедляются. Когда они видят, что все успели, а они нет, они рыдают и снова замедляются. То есть у них реакция на стресс — это замедление. Для того чтобы уменьшить замедление, нужно ребенка вывести из стресса, ему нужно показать, что все хорошо. В школе с ним возможно только одно эффективное взаимодействие: учитель подстраивается под его темп, а не ребенок под его. Это, к сожалению, однонаправленный процесс.



Что не подходит «медленным» детям?

Интенсивная программа подготовки к школе для них не подойдет — это будет их только невротизировать, а не развивать. В период подготовки к школе, на подготовке и в «началке» с «медленным» ребенком категорически нельзя составлять очень плотное расписание. Мы уже говорили о том, что сейчас родители в целом более мотивированы на подготовку, раннее и дошкольное развитие, и эта тема обычно в семье уже лежит в зоне невроза. Когда ребенок подтормаживает, а родители его все равно нагружают, это дает эффект глобального замедления. Если у ребенка шести лет — сад, подготовка к школе и еще пара занятий, он может сбросить темп
еще больше. И хорошо, если мама может мотивировать его все делать самостоятельно. Но часто таких детей, которые глобально затормозились из-за чрезмерной нагрузки, начинают одевать, раздевать, собирать им рюкзаки на подготовку, на подготовке напоминают делать задания, и получается, что без мамы ребенок ничего делать не может.
Когда ребенок перестает самостоятельно делать то, что он делал раньше, это указывает на чрезмерную перегрузку. Его запредельное торможение — это реакция на усталость, защитная реакция. Если ее проламывать и ускорять его, могут проявиться психосоматика, высокая заболеваемость, поведенческие сложности.



Как медленность ребенка влияет на выбор школы?

Скорость ребенка — один из важнейших критериев выбора типа школы. Если «медленному» ребенку выбрать нагрузочную, быструю начальную школу типа традиционных государственных гимназий, он часто будет испытывать стресс, который ему не нужен.
О выборе более сложной школы для таких детей, возможно, стоит думать на следующей ступени развития, то есть в пятом-шестом классе, когда они чисто физиологически разовьются и станут чуть более быстрыми. В начальной школе следует выбирать не столько школу, сколько учительницу — конечно, если есть такая возможность. Ребенка с низким темпом нельзя отдавать к учительнице с высоким темпом, которая либо очень неопытная, либо очень амбициозная, потому что она, сама того не понимая, будет задавать такой ритм, который ребенку недоступен. В таком классе он не будет чувствовать себя успешным.
Обычно самое тяжелое для «медленного» ребенка начинается в первом классе, в первую очередь потому, что появляются обязательные утренние вставания. Из-за этого первый класс надо максимально разгрузить, отказавшись от кружков, секций и других дополнительных занятий. Почему-то почти никто из родителей этого не понимает, и ребенка, наоборот, нагружают. А ему нужна диета впечатлений! Запишите то, на что вы хотите его водить, и поделите на три, если на три никак не можете, то хотя бы на два.
К «медленным» детям, как и ко всем другим, применимо правило: если вы сомневаетесь, что ребенку пора идти в школу, отдайте его на год позже. Но это правило родителями очень сложно принимается, тем более если ребенок первый.


Статья предоставлена издательством «Никеа»

Образовательный невроз? Как выбрать школу и не сойти с ума.



Отрывок из книги Бурмистрова Е. А., Кнорре Дмитриева К. А. "Образовательный невроз? Как выбрать школу и не сойти с ума"




Советы по выбору идеального акустического фортепианоЧитать статью
Как отметить день рождения в Тюмени: варианты от классики до новаторстваЧитать статью
Как контролировать ребенка в сети, но не переборщитьЧитать статью
Гречка-волшебницаЧитать статью
Учим наизустьЧитать статью
7 причин дарить современным детям энциклопедииЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.