Поиск

Не бойся, кроха! О детских страхах

20/01/2010
519

Часто причиной оказываются детские страхи, которые порой взрослым тяжело понять, но именно в эти моменты вокруг ребенка необходимо создать ареол защищенности и уюта. Ни в коем случае не оставляйте кроху одного, ведь сейчас ему особенно нужны ваши забота, тепло, поддержка и понимание. В целом, детские тревоги легко объясняются врожденным инстинктом самосохранения, поэтому они вполне закономерны. Например, нередко ребенок на подсознательном уровне перенимает страхи взрослых и может увидеть "страшное" в самом невинном предмете и испугаться. Причем часто вы не можете определить причину боязни и связать ее с реальностью. Родители, как правило, обращают внимание только на событийные моменты в жизни детей, забывая, например, о сказках. А ведь это целый мир, откуда берет начало мировоззрение малышей. Оно формируется на основе детского видения сказочных персонажей и их поступков. Ребенок именно благодаря сказкам начинает отличать добро от зла. Вполне естественно, что причиной многих детских страхов становятся злодеи из вымышленных миров, которых они могут видеть вокруг себя, путая реальную и фантастическую действительность.

Не стоит игнорировать детские боязни, так как это не приведет к рассеиванию страхов вашего малыша, а лишь усилит их. Совершенно не имеет значения, что испугало кроху: Баба-Яга, Снежная королева, тень на стене или ночной кошмар. Не отталкивайте его, уделите время и объясните ребенку, что он в безопасности и ему ничто не угрожает. Если страхи повторятся, необходимо полностью оградить малыша от источника боязни и тревоги. Чтобы уберечь еще не сформировавшуюся детскую психику от потрясений, постарайтесь максимально придерживаться советов специалистов по уходу за ребенком. Ведь даже мелочи, которые порой кажутся Вам незначительными, могут повлиять на нервную систему малыша. Многие страхи возникают из детских кошмаров, поэтому очень важно, чтобы ребенок спал крепко и видел добрые волшебные сны.

Полуэктов М.Г., врач - детский сомнолог, к.м.н., доцент Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, член экспертного совета JOHNSON'SR BABY дает рекомендации для спокойного и здорового сна вашего ребенка.

Ночные кошмары? Это не про нас:

Если малыш внезапно просыпается, скорее всего, ему приснился тревожный сон. Распространенность таких сновидений у детей составляет от 10 до 50%.
Причинами их появления могут быть сильные положительные или отрицательные эмоции, стрессы, вызванные, например, сменой обстановки или плохим самочувствием. Чтобы помочь ребенку спать спокойно всю ночь, каждый вечер уделяйте пару часов подготовке ко сну. В это время не устраивайте подвижных игр, ограничьте просмотр телевизионных передач или чтение книг, которые могут взволновать кроху.
Подготовка ко сну должна быть простой, успокаивающей и последовательной. Регулярное выполнение одних и тех же действий настраивает малыша на крепкий и здоровый сон, дарит ему ощущение безопасности и формирует правильные циклы покоя и бодрствования. Рекомендуется укладывать ребенка около 9 часов вечера.


Порядок действий перед сном может быть следующим:

  • Вечерняя ванна с детской пеной с успокаивающим ароматом. Купание - это не только гигиеническая и закаливающая процедура, но и водная разминка, которая благоприятно сказывается на психическом и эмоциональном развитии ребенка. Во время банных процедур рекомендуется использовать мягкие и нежные пенки, а также крем-гели, в составе которых есть лаванда. Ее успокаивающий аромат поможет облегчить укладывание ребенка. Заранее подготовьте полотенце с капюшоном, чтобы после купания сразу вытереть кроху. 
  • Успокаивающий массаж, который благотворно влияет на сон и расслабляет мышцы малыша. Чтобы прикосновения к коже крохи были особенно нежными, используйте детское масло. Такая разминка подарит ребенку чувство безопасности и комфорта. Достаточно уделить 5-10 минут легкому массажу, и малышу будет легче заснуть. Старайтесь выбирать помещения без сквозняков, причем температура воздуха в комнате должна быть около 22oС.
  • Расскажите ребенку сказку или спойте колыбельную. Старайтесь, чтобы их персонажи не были злыми, а история имела хороший конец. Обращайте особоевнимание на свое настроение, оставайтесь спокойными и уравновешенными. Малыш всегда чувствует эмоции своих родителей. 
  • Ваши ежедневные действия перед сном ребенка должны быть простыми, предсказуемыми и повторяющимися. Научно доказано, что благодаря правильной организации времени и ежевечерним процедурам малыши засыпают быстрее и дольше спят без пробуждений. 

Когда кроха спит, его организм восстанавливается после утомительного дня: выравнивается пульс и снижается частота сердечных сокращений. Крепкий сон дарит отдых и стабилизирует эмоциональное состояние.
Приучая ребенка засыпать самостоятельно, не ждите мгновенных результатов: это длительный процесс, который требует времени. Если соблюдать определенную последовательность действий, у малыша выработается привычка, и сон будет дарить ему здоровье и радость. А детские кошмары останутся в прошлом!

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.