Поиск

Отцами не рождаются... О воспитании папиных чувств

28/07/2010
ХМЕЛЬНИЦКАЯ Ольга
698

Воспитание отцов

 

Я рисую, я тебя рисую

Начнем с главного. Попробуем нарисовать портрет настоящего отца, таким, каким бы его хотели видеть женщины. По их мнению,  хороший папа должен:

обеспечивать детей с финансовой точки зрения так, чтобы они ни в чем не нуждались;

 решать все вопросы, связанные с бытовыми условиями, в которых живет ребенок;

 дать чаду хорошее образование;

 принимать активное участие в развитии, обучении, воспитании ребенка, причем без напоминаний, без просьб, по личной инициативе, по велению отцовского чувства;

 проводить вместе с детьми свободное время, играть с ними, гулять, посещать интересные мероприятия;

  любить своих детей и не стесняться проявлять по отношению к ним свое чувство;

 в известной степени быть строгим, приучающим дочку или сына к порядку и дисциплине, требующим от них соблюдения договоренностей;

 во всех воспитательных моментах поддерживать мать.

Если бы статью читали отцы, наверное, большинство из них бы воскликнули:

«Однако!!! Не слишком ли?!» Возможно, но так уж сложилось в нашем обществе, что похожее описание, кроме разве что пункта первого и последнего, принято понимать под портретом настоящей матери. Так что портрет хорошего отца –это своего рода «алаверды» от мам. С другой стороны, для того чтобы воспитать счастливого ребенка, папа и мама должны быть равноправны и равнообязаны в процессе воспитания.  Разве не так? По-вашему – это нечестно или неправильно?

 

Между мужем и отцом

Любопытно, что, рисуя в своем воображении портрет настоящего отца, женщины, как правило, не задумываются, будет ли соответствовать этим представлениям будущий муж. Вернее, ей в состоянии влюбленности кажется, что ее избранник – самый лучший. Лучший во всем – и как любовник, и как муж, и, следовательно, как отец будущих детей. В реальности все не совсем так.

По данным социологических исследований, только 20% мужчин проявляют осознанную потребность создать семью и иметь детей. Напрашивается вопрос: может, таким образом природа подчеркивает преимущественную роль матери в процессе воспитания ребенка как наиболее важную?.. Всевозможные тестирования детей психологами показывают другое. Те малыши, у кого был установлен положительный эмоциональный контакт и с матерью, и с отцом, вырастают более уверенными в своих силах и возможностях. Такие дети значительно большего добиваются в жизни.

 

Первичные признаки

С момента зачатия женщина «находится на связи» со своим ребенком. Будущая мама и плод – одно целое, девять месяцев, можно сказать,  они живут одной жизнью. А папа... Будущий отец, скорее,  наблюдатель на данном этапе формирования взаимоотношений с еще не рожденным крохой. Самое большое, что сейчас он может сделать –это заботиться о жене.

Первые признаки отцовских чувств проявляются после рождения ребенка. Когда, наконец, малыш становится зрим, ощутим, осязаем и слышен. Чаще всего только тогда у пап начинают включаться эмоции. И если все складывается благоприятно, то с каждым днем после рождения отцовские чувства крепнут, развиваются, проявляются. Происходит это тоже не в один миг, а постепенно и по нарастающей.

 

10 идей для мамы

Помочь мужу воспылать к ребенку отцовскими чувствами не сложно. Другое дело, что не надо идти напролом. Это дело деликатное. Попробуйте вот что:

1. Пока малыш еще не появился на свет, предложите мужу хотя бы пару раз посетить вместе женскую консультацию. Не обязательно ходить на прием к гинекологу, возьмите его с собой на УЗИ. Поговорите с ним о том, как ваше самочувствие и психологическое,  и физическое влияет на состояние малыша.

Расскажите, как ведет себя ребенок внутри вас, когда вы, например, нервничаете. Когда кроха бодрствует, а когда спит.  Старайтесь как можно чаще находиться вместе: ходите в бассейн, слушайте музыку, посещайте выставки, смотрите фильмы.

2.  При каждом удобном случае превращайте уход за новорожденным в совместный процесс: купание, пеленание, прогулки. Это прекрасные часы для общения друг с другом.

3. Придумывайте поводы оставить мужа с ребенком наедине. Сделайте молодому отцу приятное –отправляйтесь в салон, приведите себя в порядок или пробегитесь по магазинам. Боитесь, что любимый что-то забудет или перепутает? Напишите ему памятку.

4.  Когда муж общается с ребенком, не вмешивайтесь. Опытным путем он многому научится.

5.   Выкиньте из лексикона фразы типа: «Ну и характер, весь в отца!», «Противный, как папа». Сравнение с отцом должно быть только со знаком плюс.

6.  Если вы чувствуете, что муж не прав по отношению к ребенку, никогда не делайте ему замечаний в присутствии малыша. Найдите любой другой повод остановить несправедливо складывающуюся ситуацию, и уже один на один выскажите мужчине свои сомнения.

7.  Привыкните к мысли, что у мужа есть ровно такое же и право, и ответственность по отношению  к ребенку, как и у вас.

8.  Создавайте семейные традиции, в которых взаимоотношения отец-ребенок укрепляются: пожелания «Спокойной ночи», «Доброе утро!», совместные  обеды, ужины.

9. Определите круг сугубо отцовских  обязанностей: научить плавать, кататься на велосипеде, лыжах, приобрести спортивный инвентарь для занятий, создание домашних фотоальбомов и видеотеки.

10.   Как можно чаще проводите досуг  втроем.

 

Когда инициатива не наказуема

То, что природа одарила женщину счастьем материнства,  совершенно не значит, что все права и обязанности по воспитанию ребенка должны лечь на ее хрупкие плечи. Уже взвалили? Сами виноваты. Это главная ошибка молодых мам –самолично отстранить отца от ухода и  воспитания новорожденного.

Кормит, купает, пеленает чадо кто? Мама.  А папа – что же? Зарабатывает деньги, обеспечивает, устает... Еще он ребенка будет мыть!.. Жалко же его.

Но это чувство, нехорошее в принципе, разрушает связь отец – ребенок. Благое дело – забота о любимом супруге – разлучает двух близких людей уже на самых первых порах воспитания чувств. Именно в это время зарождается эмоциональная близость между отцом и ребенком. Упустите этот период, контакт будет установить труднее.

Существует расхожее мнение: «Отцы лучше справляются с взрослыми детьми, чем с маленькими». Вы его придерживаетесь?  Считаете, что ребенок подрастет, и тогда?.. Хотелось бы вас предостеречь: «тогда» может не наступить.

Во-первых, ребенок привыкает, что воспитание – это мама, и отца в этой роли не воспринимает. Во-вторых, муж, привыкший, что его участия в воспитательном процессе не требуется, прекращает попытки освоить роль хорошего отца. Дальше сценарий понятен: детский садик выбирает мама, школу –тоже она, на собрания ходит, на прогулки, кружки водит... И  при этом с каждым годом у женщины растет недовольство, а между отцом и ребенком –пропасть. Караул!..

 

Искреннее  участие

Бывает и так, что отец, несмотря ни на что, принимает участие в воспитании ребенка, а женщина этого упорно не замечает!

Например, гуляет папа с малышом или играет с ним, а мама упрекает: «Ты считаешь, это воспитание? Погулял, поиграл – и все? Ты выбираешь себе только самые интересные занятия, а мне достается все, что конфликтно – проверка уроков, контроль за порядком, соблюдение режима дня». Если вы тоже так делаете, зря. На самом деле не мешало бы... поблагодарить мужа. Прогулки и игры требуют много времени, а вам его реально не хватает, следовательно, это хорошо, что отец гуляет и играет с ребенком. Дайте мужу возможность, проявить свои отцовские таланты в той сфере, в которой у него это получается.

Возможно, через время он и уроки не откажется проверить, и на собрание сходит.

Любое участие отца в воспитании ребенка следует поощрять.

 

Папин Интернет

Если ваш муж любит «погулять» по всемирной сети, то покажите ему «отцовские сайты», где общаются такие же,  как и он, папы.  Если он еще и язык иностранный знает… Как говорится, добро пожаловать:

forum.nanya.ru/index.php?s=010ef7038606a23a3caab6fe2f6b38ac&showforum;=371

community.livejournal.com/budu_papoj

community.livejournal.com/just_a_dady

rusbatya.ru

pregnant-daddy.blogspot.com

preggerdad.wordpress.com

 

Мужское чтиво

 «Лучшая книга о беременности и малыше для будущих отцов», Бетти Парсонс, Астрель АСТ Вы собираетесь стать отцом? Не волнуйтесь так. Это совсем не страшно!

Главное – в точности знать, что вас ожидает… Зачем слушать сказки, которые вам рассказывают «опытные» приятели? Зачем рыться в медицинских справочниках и лазить по Интернету?

Все проще. Прочитайте мировой бестселлер Бетти Парсонс, и вам все станет ясно! Эта книга  вот уже много лет считается лучшим практическим пособием для будущих отцов!

 

«Отцеводство», Андрей Колесников, ЭКСМО Селебрити Король кремлевского пула и штатный путиновидец «Коммерсанта» Андрей Колесников выпускает уже пятую книгу. На этот раз —собрание своих колонок «Отцы», в которых журналист еженедельно описывает взаимоотношения с детьми Машей и Ваней. Детей двое, но главная героиня здесь —все-таки Маша. Фабула книги целиком описывается фразой грибоедовского Фамусова: «Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом!» А у девочки свои проблемы: в свои шесть лет она уже мучительно решает извечный женский вопрос «что надеть?», переживает за пятилетнего брата, по глупости проглотившего жвачку, и делится своими соображениями о жизни. Папе только и остается что записывать.

 

«Дорогой папочка, отец, друг и герой», Бредли Тревор Грив, Добрая книга «После выхода в свет моей книги «Дорогая мамочка, спасибо тебе за все» читатели попросили меня создать такую же книгу для пап. Я, откровенно говоря, был немного озадачен. Поставленная передо мной задача была трудной и казалась мне вызовом, потому что я попросту не знал, как приступить к подобной книге: папы и мамы так отличаются друг от друга.

Для создания этой книги мне потребовалось более трех лет, но сейчас я счастлив: мне наконец удалось облечь в слова все, что давно хотел сказать своему отцу. Я очень горжусь этой особенной маленькой книгой, уверен, папе она понравится, и надеюсь, что мои читатели тоже полюбят ее». – Бредли Тревор Грив.

 

Вы шея –он голова

Все эксперименты, опросы, анкетирования семейных пар за последние годы показывают, что  именно от мам зависит та роль, которую отец играет в воспитании ребенка. Мужья, получающие гласное или негласное одобрение от жен, как правило, более активно участвуют в жизни ребенка.

Можно долго спорить, насколько в вашем муже сильны отцовские инстинкты от природы. Но в конечном счете  все это проявляется исключительно благодаря предоставленной ему вами практической возможности позаботиться о чаде.  Нет возможности –нет желания.

Не верите? Но ведь никогда не поздно проверить это на собственном опыте. Не забудьте только, что воспитание в муже отцовских чувств надо начать с перевоспитания себя.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.