Поиск

Первый кризис. Скоро будет легче?

09/01/2013
КОЖЕВНИКОВА Марина
963



Откуда берется возрастной кризис?

Возрастной кризис — это замечательное время новых достижений и побед. Малыш растет не по дням, а по часам. Вот он еле-еле держал головку и пробовал схватить игрушку, а теперь уже может сам достать себе нужную вещь, самостоятельно передвигаясь. В структуре каждого кризиса ребенка лежит повышение уровня его самостоятельности. Кроха вдруг понимает, что может все и сам! Но кто же ему это позволит? Мама до сих пор видит в карапузе прежнего младенца и ей невдомек, что у него внутри разгораются шекспировские страсти. И он всеми доступными ему средствами старается высказать свои притязания на «взрослую жизнь».

 

Как проявляется

Каждый возрастной кризис начинается «на пустом месте». Просто в какой-то момент родители замечают, что с их годовасиком что-то не так. Малыш вдруг отказывается от еды, перестает придерживаться режима, всячески отлынивает от веселого купания, рвет книжки и делает мелкие пакости с видом «назло буду». Кажется, что кроха взялся за задачу исчерпать резервы родительского терпения до последней капли и проверить, что будет потом. В какой-то момент кризисная симптоматика может ослабеть, но это лишь иллюзия — не поддавайтесь ей!


Сколько длится

Если вы думаете, что карапуз действует из природной вредности, которая вдруг проснулась, то вы ошибаетесь. Он тоже мучается. Ведь малыш чувствует полное несоответствие своей привычной ситуации и новым желаниям, а главное — возможностям. Представьте себе, если прекрасному певцу запретить петь…

К слову, сложный период не может длиться слишком долго. Как правило, кризис одного года занимает от нескольких недель до пары месяцев. А там начинается новая, более свободная и очень интересная жизнь!

Потому давайте договоримся, с кризисом не надо бороться, его надо принять и порадоваться — кроха-то растет! Ну, и конечно помочь маленькому солнышку перепрыгнуть на новую ступень развития.

 

Ваша тактика

Кроха требует свободу самовыражения в доступных ему пределах? Так дайте ему желаемое. Все, что для этого нужно, соблюсти меры безопасности и убрать с глаз долой острые, хрупкие и другие опасные предметы. Если маленькому первооткрывателю очень надо куда-то самому залезть, разрешите ему хотя бы попытаться это сделать. Хвалите и целуйте пухленькие щечки за каждое достижение.

На время сделайте дом оазисом спокойствия и комфорта. Никакого телевизора, радио, выяснения отношений. Только спокойная музыка, нежный голос и искренняя любовь. Помните, малыш сейчас и так на пределе чувствительности. Не стоит дополнительно нагружать его нервную систему.

Ребенок решил поскандалить? Вам придется выкинуть белый флаг вперед. Будьте терпимы. Ваша родительская мудрость сделает свое дело. 



Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.