Поиск

Раннее развитие: игры с красками и пластилином

29/10/2013
ШАЛЯПИНА Ирина
951

 

Для первых занятий понадобится:

Краски, предназначенные для рисования пальчиками и ладошками. Они нетоксичны, безопасны и практически не имеют запаха.

Листы бумаги форматом А3 и плотностью не менее 200 г/м2

Пластилин мягкий, пластичный, без содержания петролатума — продукта перегонки нефти и водорастворимых красителей. 

Доска для моделирования размером А4 с углублениями для пластилина.

А также: фартук, клеенка, салфетки.

Все это необходимо сложить в коробку и хранить в недоступном для ребенка месте.

 

Лепим…

Дети полутора-двух лет охотно лепят, вернее, манипулируют пластилином, разминая его ладонями, расплющивая и даже пытаясь отщипнуть кусочек. Ближе к трем годам малыши уже способны изобразить простые по форме, хорошо знакомые им предметы: грибок, яблоко, снеговика и др.

 

«Покормим птичек»

Для занятия понадобятся пластилин, а также фигурки птичек (игрушечные или вырезанные из бумаги) и лист картона зеленого цвета. Научите ребенка отщипывать кусочки от большого куска пластилина. Покажите, как нужно делать зернышки, скатывая большим и указательным пальцем правой руки шарики. Затем вместе с малышом выложите зернышки на травку и покормите птичек.

 

«Колобок»

Перед занятием прочитайте ребенку сказку «Колобок». Приготовьте пластилин. Положите в середину левой ладошки кусочек пластилина и, катая круговыми движениями правой руки, слепите колобка. Вместе с малышом покатайте колобка по заранее нарисованным дорожкам: «На сметане мешен, на окошке стужен. Круглый бок, румяный бок. Покатился колобок».

 

«Конфетки-бараночки»

Возьмите кусочек пластилина, скатайте из него небольшой шарик и заверните в фантик — конфетка готова. Затем покажите малышу, как сделать баранку: раскатайте толстую колбаску и соедините в колечко. Предложите ребенку самостоятельно сделать баранки и конфеты.

Теперь, когда поделки готовы, можно накрыть на стол и устроить для игрушек настоящее чаепитие. Приятного аппетита!

 

… И рисуем

Все дети любят рисовать. Знакомство с красками можно начинать с 6-7 месяцев. Позже — пожалуйста, раньше — не имеет смысла.

До года при рисовании используют пальцы и ладонь. Позже малышу можно дать кисть №22-24 и через несколько занятий предложить работать за мольбертом.

Рисование карандашом (фломастером) стоит осваивать после того, как малыш научится уверенно держать его в руке. Обычно это происходит около года, чаще после.

 

«Дорожка для куклы»

Заранее приготовьте большой лист бумаги, пальчиковые краски и куклу (зайчика, мишку и др.). Покажите ребенку игрушку: «Это кукла Маша она собралась к другой кукле в гости. Давай нарисуем дорожку, чтобы Маша не заблудилась».

Окуните пальчик ребенка в одну из красок и проведите прямую линию, а рядом еще одну — получится дорожка. Когда краска подсохнет, обыграйте рисунок: кукла идет по дорожке в гости.

 

«Спрячем зайчика»

Покажите ребенку нарисованного зайчика: «Посмотри, это зайчик. За ним гонится лиса, она хочет поймать его. Давай спрячем зайчика».

Наберите краску на губку и нанесите поверх изображения. Затем предложите ребенку самому спрятать зайчика.

 

«Листики»

Нарисуйте ствол и ветки дерева: «Посмотри, что это нарисовано на листочке. Верно, дерево. А ты знаешь, что растет на дереве? Конечно, листики. Только вот на нашем дереве почему-то нет листиков. Давай нарисуем?»

Широкой кисточкой или губкой нанесите краску на ладошку ребенка и приложите к бумаге. Дайте ему возможность нарисовать разноцветные листики-ладошки самостоятельно.

Не забывайте хвалить малыша: «Молодец! Какие красивые листики у тебя получились».
 

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.