Поиск

Малыш в родительской постели: плюсы и минусы

30/03/2015
ПОЛЯКОВА Ольга
706

малыш в родительской постели

 

Плюсы сна ребенка в кровати родителей:

- Сон вместе – это приятные мгновения для мамы и ее малыша, мгновенья умиротворения. Не придется вскакивать к кроватке по ночам, успокаивать порой по несколько часов, а значит, самой маме можно спать дольше, для организма сон очень важен. Ребенок чувствует, что он защищен, поэтому спит спокойно. Но ведь не всем мамам удобно спать с ребенком, здесь индивидуальный подход.

- Телесный контакт благотворно сказывается на развитии нервной системы. Окружающий мир легче и лучше познается.

- Когда ребенок спит рядом, его легко прикладывать к груди «по требованию», даже с постели подниматься не нужно. Это приемлемо тем мамочкам, кто придерживается такого режима кормления.

- С мамой ребенку легче уснуть, легко просыпаться. Что, конечно, позволяет составить определенный распорядок дня. 

- Легко справляться со всеми детскими страхами на стадии их зарождения: страх темноты, сказочные персонажи… Если мама постоянно рядом с ребенком, он уверен в безопасности окружающего мира, а значит спокоен.

- Сохранение грудного молока на более длительный срок.

- Особенно важна материнская забота, внимание деткам с родовыми травмами или родившимся раньше срока.

 

Минусы сна с ребенком:

- Если малыши долго спят с родителями, у них вырабатывается сильная привязанность к маме, в определенный момент они начинают чаще заострять на себе внимание, это постепенно проходит.

 - Если ребенок приучен к родительской кровати, отучать его засыпать рядом с мамой сложнее с каждым днем.

- Если мама решила перенести ребенка на свою кровать, лучше положить его со своей стороны. Если вы спите с краю, пары подушек будет достаточно, чтобы малыш не упал с кровати.

- А секс? Когда рождается ребенок, любая мама отодвигает занятие любовью на второй план, все силы уходят на ребенка. В особенности, если семейная пара живет с одними из родителей. Значит, интимные отношения невозможны не известно на какой срок. Это приводит к разногласиям между супругами и недопониманию (ученые не однократно доказали, что для семейной пары секс очень важен), бывает, доходит до измены и даже до развода. Задумайтесь, готовы ли вы ставить под удар свое семейное счастье, будет ли хорошо ребенку в семье, где родители несчастны?

 

Спать с ребенком или нет, вставать к кроватке по каждому писку или положить малыша рядом, это самостоятельное решение каждой мамы. Важно, чтобы ваше решение было комфортным для всех домочадцев, ведь только так можно сохранить счастье и гармонию в семье.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.