Поиск

Всем сестрам по серьгам

21/04/2014
КОЖЕВНИКОВА Марина
565

 


Секрет гармоничного родительства в прочном «бездонном кармане», наполненном любовью. Метафоричный не иссякающий источник, дающий способность наполнять каждое мгновение жизни малыша смыслом, интересом и радостью. Он просто есть, идущий из самого сердца, его не требуется как-то возводить или укреплять. Однако бывает, что молодой маме необходимо самой чуть больше внимания к себе, чтобы не мешать пробуждению своего источника материнской любви. И уж тогда, начнется действительно другая жизнь!

 

Секрет любви

Многодетные семьи, уже нашедшие свою гармонию, говорят примерно об одном и том же, выделяя несколько пунктов оптимального воспитания и распределения сил. Речь идет о четком планировании обязанностей, о формировании зоны личного пространства для каждого из родителей и малышей и о не слишком «серьезном» отношении к действительности…Последнее, пожалуй, способно удивить более всего! А между тем, тут есть над чем порассуждать.

Большинство многодетных мам уверяет, что буфером материнского терпения и любви становится жизненная установка: «лишняя серьезность все портит». Как это работает? Ну, представьте себе, если забивать гвоздь с агрессивной гримасой на лице, он, конечно, забьется, но настроение будет испорчено, удовлетворение от работы — нулевое… А если, вбивая гвоздь, думать о том, как он будет держать красивую полку для любимых книг или коллекционных фигурок, деятельность обрастет смыслом и наполнится позитивными эмоциями!

Таким образом, психологи советуют родителям не забывать о легком взгляде на жизнь. Это может выражаться в бытовом юморе, в приоритете необходимого и уж точно заслуженного отдыха перед рутинными делами… Это возможно, главное быть честными перед собой и не кидаться поспешными словами «у меня это не возможно!». Возможно, и первый же шаг станет весомым доказательством!

 

Все успеть

Конечно, все успеть при помощи одной пары рук просто физически невозможно. Любой многодетной маме потребуются помощники. С одной стороны это может быть команда профессионалов (генеральная уборка дома, уход за бельем, доставка продуктов) или готовые подхватить часть дел близкие люди. С другой — сами ребята, наделенные доступными обязанностями (полить, цветы, протереть пыль, покормить животных и убрать за ними, сложить в шкафчики свою одежду, убрать игрушки и книжки, расставить на стол посуду). Правда, в этой категории, психологи и педагоги предостерегают от фанатизма. Воспитание и уход за малышами все-таки должны находиться на плечах родителей, в противном случае старшие дети могут «наиграться» во взрослую жизнь куда раньше и будут избегать создавать свою собственную семью, вспоминая долгое безрадостное и полное трудами детство. Все-таки каждый ребенок имеет право оставаться ребенком своих родителей и другом братишкам и сестренкам, но не бесплатной няней.

Отсюда еще один принцип: хозяйство передоверить можно, детей нет! Больше проводите времени за совместными играми, прогулками, занятиями. И ваша «банда» не будет нуждаться в вашей любви. Каждый из малышей сможет рассчитывать на «свою» маму, и эта внутренняя уверенность окрасит жизнь ребят самыми яркими красками!

 

Игры для всех

Наконец, большинство многодетных родителей могут растеряться, касаясь вопроса оптимального времяпрепровождения…Как сплотить разновозрастных ребят одним делом? Как совместить учебу старших с играми младших? Ведь каждому нужно свое пространство…
 

Татьяна Т:

«У нас буквально коробками уходит пластилин и ведрами краски. Эти занятия способны развлечь и отвлечь, когда необходимо, каждого из наших четверых ребят. А дома время от времени устраиваются выставки детского творчества — поделки, спасшие мое время, развешиваются по стенам и выставляются на полки. Дети счастливы!».
 

Действительно, лепить, рисовать, делать коллажи можно всем вместе, независимо от возраста. Как и «делать уроки», когда до школы еще добрых несколько лет! Всего-то и нужно — каждому по тетрадке, книжке с ребусами, и вот малышня сплочена единым учебным процессом вместе со старшими братьями и сестрами-школьницами.

Подходите к вопросу воспитания творчески и с легким сердцем, пусть ваша семья будет уникальной: вместо усталости — радость, вместо тотальной нехватки времени — ранжирование дел и вместо дележки родительской любви — подлинное счастье от совместного творчества


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.