Поиск

Дети – стимул к построению карьеры

25/09/2012
668

Женщина, имеющая детей, обязательно должна работать, чтобы реализовывать себя профессионально, получать удовольствие от общения с коллегами и не ограничиваться бытовыми заботами. Такого мнения придерживается 62% россиян, принявших участие в опросе Исследовательского центра портала SuperJob.ru, проведённого 16 декабря 2008 года среди 1800 респондентов из всех округов РФ.

Примечательно, что среди женщин положительный ответ на поставленный вопрос дали 75%, тогда как среди мужчин – 47%. В умах представителей сильного пола укоренились традиционные идеи о муже-добытчике и женщине – хозяйке очага, однако современные дамы не спешат соглашаться с таким положением дел. Большинство участниц опроса уверены, что «настоящая женщина может совмещать и семью и работу, и только мужчины могут делать только что-то одно», «если постоянно заниматься только домом, детьми и зависеть от мужа, то от монотонности жизни можно занизить свою самооценку и не суметь реализовать себя как личность». 

Стоит отметить, что наличие детей является для многих наших соотечественниц стимулом к профессиональной самореализации и построению карьеры. Например, среди женщин, имеющих детей, положительно на заданный вопрос ответили 79%, тогда как среди бездетных – 72%. 

Похожая тенденция наблюдается и среди мужчин: среди отцов семейств число тех, кто одобряет профессиональную занятость женщин-матерей, составляет 50%. Среди тех, у кого нет детей, данный показатель равен 45%.

Однако многих дам волнуют не только вопросы профессионального роста. Очевидно, что не все могут позволить себе работу за символическую плату ради общения с коллегами и повышения самооценки. Наши соотечественницы указывают и на то, что «детское питание, одежда, игрушки – всё стоит очень дорого, поэтому одного кормильца в семье недостаточно», «на мужчин нельзя рассчитывать, а родители не вечны». 

Каждый пятый участник опроса (21%) убеждён, что место женщины – в семье, рядом с детьми и мужем. «Воспитание ребёнка и труд домохозяйки давно пора приравнять к трудовому стажу!»; «Мужчина должен деньги зарабатывать!» – восклицают мужчины (30%). Дам, убеждённых в том, что женщина с детьми работать не должна, поскольку забота о семье и детях «намного ценнее, чем работа «на дядю», вдвое меньше, чем мужчин, – 14%.

Затруднились с ответом 17% россиян. По словам большинства из них, принятие подобного решения зависит от материального положения семьи, количества и возраста детей, а также от профессиональных возможностей и потребностей женщины.

Место проведения опроса: РФ, все округа
Время проведения: 16 декабря 2008 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос: 
«Как Вы считаете, должна ли женщина, имеющая детей, работать?»

 
Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа   Все     Пол

Возраст, лет


муж   

жен    до 19    20-29    30-39    40-49    50 и старше

Да


62% 47% 75% 68% 63% 64% 55% 52%

Нет

 

21% 30% 14% 25% 19% 21% 30% 31%

Затрудняюсь

ответить

17% 23% 11% 7% 18% 15% 15% 17%

 

 


Вариант ответа    Все     Мужчины

Женщины


Есть дети    Нет детей   Есть дети   Нет детей

 

Да


62% 50% 45% 79% 72%

Нет


21% 31% 29% 12% 15%

Затрудняюсь

ответить

17% 19% 26% 9% 13%


Некоторые комментарии респондентов:

«Да» – 62%
«Если она сама хочет работать».
«Только в том случае, если дети уже не в младенческом возрасте».
«Иначе сумасшедший дом гарантирован!»
«Конечно, женщина должна работать, если её дети определены в садик, школу и уже не так остро нуждаются в маме. Домашние заботы, семейные проблемы, болезни детей никогда не кончаются, но, оставаясь дома, занимаясь однообразными делами, ограничивая себя в общении, женщины зачастую впадают в уныние».
«На мужчин нельзя рассчитывать, а родители не вечны».
«Настоящая женщина может совмещать и семью и работу, и только мужчины могут делать только что-то одно».
«Однозначно должна. Без работы и общения человек становится замкнутым».
«Да, если это не мешает воспитанию детей!»
«Она не должна деградировать».
«Сидя дома, женщина перестаёт развиваться профессионально и интеллектуально, она становится неинтересной и мужу, и окружающим людям, так как в её голове только бытовые проблемы».
«Если постоянно заниматься только домом, детьми и зависеть от мужа, то от монотонности жизни можно занизить свою самооценку и не суметь реализовать себя как личность, а это может отразиться в первую очередь на семье и здоровье. Если работать и приносить кому-то пользу, а ещё и получать от этого удовольствие, то и благополучие в семье обеспечено!»
«Не представляю, чтобы моя жена всё время сидела дома. Дело не в деньгах. Просто у неё почти не будет общения, она может поглупеть, да и будет агрессивной».
«Детское питание, одежда, игрушки – всё стоит очень дорого, поэтому одного кормильца в семье недостаточно».

«Нет» – 21%
«Воспитание ребёнка и труд домохозяйки давно пора приравнять к трудовому стажу!»
«Я считаю, что в наше насыщенное стрессами время женщина должна быть центром семьи, очагом нежности, любви. И столь большое количество асоциально настроенных молодых людей – это следствие того, что наши женщины выкладываются не только на работе, но ещё и выстаивают «рабочую вахту» дома, а на семью и детей уже не хватает сил».
«Мужчина должен деньги зарабатывать!»
«Работа матери – это тоже работа (жаль, что пенсию и зарплату за это не платят)».

«Затрудняюсь ответить» – 17%
«Это зависит от её финансового положения. Если она может не работать, то это лучше для детей».
«Выбор должен оставаться за женщиной, но именно выбор, а не выкручивание рук: бросай ребёнка и иди зарабатывать на его содержание. Не секрет, что мамочек-одиночек не так уж и мало».
«В зависимости от её возможностей и желаний».
«Только для собственного удовольствия, а содержать её и детей должен муж».


 

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.