Поиск

Лови момент, или тайм-менеджмент для работающих родителей

02/08/2014
КОБЯКИНА Ольга
1139

l

 

Особенности ситуации: стоит ли работать маме?

Чтобы правильно распределить время, как и всегда в тайм-менеджменте, надо решить: какие у вас цели и что в приоритете. Счастье ребенка, безусловно, во главе, но его можно понимать по-разному. И если карьера мамы — самоцель, значит, интересы ребенка будут на втором месте. Это совершенно не значит, что интересы ребенка будут ущемлены.

Если же мамина зарплата не покрывает расходов на няню и садик, а работа высасывает все силы — ну ее, такую работу. Стоит поискать что-то иное, полставки, работу на дому... Для жизни нужно не так много денег, как нам рассказывает реклама, и на среднюю зарплату мужа прожить совершенно реально. Хотя, может, и придется поступиться прежними стандартами и не ездить на море дважды в год (тем более что перемены климата вовсе не полезны малышу) и не покупать брендовую одежду (ребенок разницы вообще не заметит).

Бросать маме работу однозначно надо только в случае, если ребенок не совсем здоров — физически или психически.

 

Семейный быт

Если мама работает от зари до зари, ее задачей должно быть только одно — уделять время ребенку. Все остальное — уборку, готовку и стирку — можно переложить на чужие плечи или минимизировать. Домработницы сегодня популярны и стоят недорого, а погулять с малышом вместо выбивания ковров — бесценно.

Когда жизнь заставляет женщину и работать, и заниматься хозяйством, надо упростить быт. Например, так:

  • Сделать уборку быстрой — для этого убрать на антресоли все лишние вещи, чтобы не вытирать пыль с фарфоровых коровок и ваз чешского стекла. Купить хорошую швабру, хороший пылесос — подготовить рабочий инструмент, иными словами.
  • Выделить место каждому члену семьи и просить его следить за порядком в этом месте. То есть папу приучать убирать компьютерный стол и складывать носки в носочную коробку, а ребенка — следить за своими игрушками, книжками и одеждой. Важно: приучение длится очень долго, месяцы, и только после миллионного напоминания все пойдет как надо. Но ругаться все равно нельзя — ни на малыша, ни на папу.
  • Готовить полезную, но простую и быструю еду. Лучше съесть морковку сырой, картошку — отварной, а колбасу вообще выкинуть и заменить куском отварного мяса на горячее обеденное блюдо. Интернет подскажет массу рецептов, которые помогут маме кормить семью правильно и не сгинуть на кухне.
  • Механизировать все, что поддается механизации. Миксеры и блендеры, электрические мясорубки, стиральные машины с сушкой — оно ведь не просто так придумано. Взбивать белок веничком будете на пенсии — если внуки дадут.

 

Как не забывать жить. Полезные советы

Счастье ребенка и родителей важнее походов в парк аттракционов и трехслойных маминых тортов. И первая дорога к нему — общение. Устали до беспамятства на работе — ложитесь на диван и играйте с малышом в лежачие игры. Пусть он вас лечит, будет вашим массажистом (обоюдная польза!), наряжает вашу ногу как новогоднюю елку — что угодно, только вместе. И без телевизора.

Решать бытовые вопросы помогает планирование. Когда вы знаете, в какие дни у вас поход в магазин, когда надо постирать и когда поехать к свекрови, жить легче. Готовьтесь ко всему заранее — список покупок для магазина как результат меню на неделю; чистая футболка и сменка для похода в гости прямо из садика. Покупки через Интернет тоже облегчают жизнь: если для вас лично выбирать помидоры не есть принцип, усвоенный с молоком матери, то прогулка в парке станет отличной альтернативой стоянию в очереди супермаркета. 


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.