Поиск

Первого ребёнка лучше рожать в 25-29 лет, – считают 48% российских женщин-руководителей

25/09/2012
737

Появление ребёнка – важнейшее событие для любой женщины, на 180 градусов меняющее течение всей её предыдущей жизни. Очевидно, что эти перемены затрагивают и профессиональную сферу. Как совместить карьеру и воспитание малыша, нужно ли это делать вообще или разумнее отдать предпочтение чему-то одному – на эти вопросы каждая женщина отвечает сама, и универсальных рецептов здесь нет. Нам было интересно узнать мнение на данную тему женщин, в жизни которых карьера занимает далеко не последнее место.

Итак, около половины женщин-руководителей (48%) считают, что первого ребёнка лучше всего рожать между 25 и 29 годами. При этом те из них, у кого уже есть дети, выбирали этот вариант заметно чаще бездетных (52% против 37%). По мнению участниц опроса, в этом возрасте женщина уже обладает жизненным опытом и материальным обеспечением, что позволит ей насладиться материнством в полной мере: «Есть желание, материальные возможности и здоровье»; «Есть образование, опыт работы и многое ещё впереди»; «Это более ответственный возраст – собран багаж знаний, накоплен жизненный опыт для воспитания нового поколения».

По мнению каждой третьей дамы, находящейся на руководящей должности (33%), идеальный возраст для рождения первенца – 19-24 года. Как считают участницы исследования, в этом возрасте совмещение учёбы (работы) и воспитание ребёнка даётся легче всего. «Самый оптимальный возраст: после окончания учёбы и в самом начале трудовой деятельности»; «Учёбу и рождение ребёнка легче совмещать, чем работу»; «К маминым сорока годам ребёнку будет уже как минимум шестнадцать... Уже есть чем гордиться», - комментируют они. Среди тех, у кого есть дети, эту точку зрения разделяют 38%, тогда как среди бездетных – 20%.

Рожать первенца в более позднем возрасте (30-34 года) советуют 12% респондентов. В основном это женщины, пока не имеющие собственных детей (23% против 8% среди тех, кто уже познал радость материнства). «Это расцвет карьеры, можно на год сделать перерыв»; «А второго – около 40 или чуть позже», - размышляют опрошенные.

Всего 3% женщин-руководителей полагают, что с рождением ребёнка можно подождать до 35-39 лет. Тем не менее, среди бездетных участниц опроса это мнение разделяет почти каждая десятая (9% против 1% среди имеющих детей).

Самыми непопулярными оказались варианты «до 18» и «после 40» (по 1%). Приверженцы ранних родов считают, что «учёбу с беременностью совмещать легче всего, а когда ребёнку уже лет 5-6, можно «ковать» карьеру». Те же, кто выбрал вариант «после 40», вообще сомневаются в необходимости появления в семье детей: «А стоит ли вообще рожать?»

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 2% женщин-руководителей (6% среди не имеющих детей и 1% среди тех, кто совмещает материнство и карьеру).

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 06 сентября – 17 октября 2010
Исследуемая совокупность: женщины, занимающие руководящие должности, с доходом более 100000 рублей
Размер выборки: 600 респондентов

Вопрос: 
«В каком возрасте, по Вашему мнению, женщине лучше всего рожать первого ребёнка?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:


Вариант ответа  


Все          

Наличие детей

Нет детей  
Есть дети

до 18


1%
2%
0%

от 19 до 24


33%
20%
38%

от 25 до 29


48%
37%
52%

от 30 до 34


12%
23%
8%

от 35 до 39


3%
9%
1%

после 40


1%
3%
0%

затрудняюсь

ответить

2%
6%
1%


Некоторые комментарии респондентов:

«До 18» – 1%
«Во-первых, всё легче переносится. Во-вторых, меньше думаешь о том, что «неплохо бы подождать», потому что в принципе меньше думаешь – нечем думать ещё. А откладывать можно до бесконечности. А в-третьих, учёбу с беременностью совмещать легче всего, а когда ребёнку уже лет 5-6, можно «ковать» карьеру».

«От 19 до 24» – 33%
«Когда женщина сама почувствует в этом необходимость».
«Чтобы успеть родить ещё, если родится один ребёнок!»
«Лучше рожать молодой и здоровой. У ребёнка должна быть молодая мама».
«Самый оптимальный возраст: после окончания учебы и в самом начале трудовой деятельности».
«Самый здоровый возраст. Организм в полном расцвете сил и энергии. Есть возможность и воспитать, и вырастить ребёнка, и организовать свою карьеру».
«Можно успеть вырастить ещё парочку».
«К маминым сорока годам ребёнку будет уже как минимум шестнадцать... Уже есть чем гордиться».
«Я так и сделала – и счастлива как мать: мы с дочерью понимаем и уважаем друг друга».

«От 25 до 29» – 48%
«Это более ответственный возраст – собран багаж знаний, накоплен жизненный опыт для воспитания нового поколения». 
«В этом возрасте женщина осознанно берёт на себя всю ответственность за рождение ребёнка».
«В этом возрасте женщина уже самостоятельна, определены моральные устои».
«Юношеский максимализм и сложности пубертатного периода в прошлом, психика стабильна. Есть жизненный опыт и возможность заработать деньги для себя и ребёнка. Родители ещё, как правило, молодые и могут помочь в уходе за ребёнком. А если она – мать-одиночка, то физическая форма не помешает ей найти мужа и отца ребёнку».
«В возрасте от 25 до 29 лет, как правило, у женщины уже есть жизненный опыт и материальное обеспечение».
«Считаю, что ребёнка лучше рожать, прожив в браке несколько лет, а поскольку серьёзные девочки выходят замуж не раньше 24 лет, то...»
«Но не до 29, а до 30 (это рекомендация врачей)».

«От 30 до 34» – 12%
«А второго – около 40 или чуть позже».

«После 40» – 1%
«А стоит ли вообще рожать?»


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.