Поиск

Таинство взросления

26/12/2011
МАТЮШИН Сергий
690

Причастие ребенка
 

Мне, как священнику, часто приходится помогать людям, которые совершенно теряются в храме, не зная, что здесь делать и как правильно себя вести. Еще с большими трудностями порой сталкиваются молодые родители, желающие привести свое чадо к Богу, но при этом не имея опыта церковной жизни. Сегодня мы постараемся ответить на некоторые недоуменные вопросы, возникающие у мам и пап, приводящих своих детей в церковь.


Зачем мы ходим в храм?
Прежде чем говорить о нормах поведения в храме, мне бы хотелось сказать несколько слов о том, зачем же люди приходят сюда. Молиться Богу, а значит, общаться с Ним, можно в любом месте, Он везде и всегда готов услышать нас. Но как редко и небрежно мы это делаем! В нашей многозаботной жизни мы забываем о Том, Кто создал и подарил нам весь этот мир. Мы ощущаем себя хозяевами на Земле, забывая о том, что мы здесь только гости. И вот, когда мы вспоминаем об этом, то идем в гости к Нему в храм для того, чтобы прикоснуться к другому миру, чтобы встретиться с подлинным Господином Вселенной. Мы стремимся наполнить свою душу святостью и принести ее в свой дом.
В Церкви совершаются разнообразные таинства и обряды, но назначение их одно - испросить у Господа ниспослания благодати. А что такое благодать? Это исходящая от Бога Cила, и, если мы хотим, чтобы Cила Божья укрепляла и помогала нам, наша дорога лежит в храм.


Таинство причастия
Если таинство крещения открывает в человеке способность принимать в себя божественную благодать, то в таинстве причастия реализуется эта способность и человек соединяется с Господом. Здесь под видом вина и хлеба человек приобщается Тела и Крови Христовой. После того как ребеночка крестили, самое лучшее, что вы можете сделать для его духовного возрастания, - это регулярно приносить его на причастие в церковь (так поступают все православные родители). Кто-то приходит в храм каждое воскресенье, кто-то через раз, нормальным может считаться приобщение Святых Тайн хотя бы раз в месяц. Таинство причастия (от слова «причаститься» - стать частью, в данном случае соединиться с Богом) совершается во время утреннего богослужения, которое называется литургией (в переводе с греческого означает «общее дело»). Во многих храмах эта служба идет каждый день. Там, где нет ежедневных служб, причаститься можно в воскресный или праздничный день.
Если к этому таинству желает приобщиться взрослый христианин, то ему следует определенным образом подготовить себя к принятию святыни - три дня воздерживаться от мясной пищи, накануне дня причастия посетить вечернюю службу в храме (если она там совершается), прочитать специальные молитвы из молитвослова и прийти утром в храм натощак к началу службы. Там следует исповедаться в своих грехах и с чистой совестью подойти к Чаше со Святыми Дарами. Должен отметить, что до революции, если человек приобщался Святых Тайн реже четырех раз в году, ставилась под сомнение его принадлежность к православной Церкви.
К маленьким христианам, конечно, подобные требования подготовки к таинству неприменимы. Младенцев можно приносить на службу непосредственно к моменту причастия, ориентировочно через 1,5-2 часа после начала службы, которое указано в расписании служб у входа в храм. Подходя к Чаше, маленьких детей кладем на свою правую руку и называем его имя, данное при крещении. Литургический пост для деток тоже не предусмотрен, ребенок еще не может в раннем возрасте постичь смысла такого воздержания, поэтому до трех лет дети могут принимать любую пищу перед богослужением.


Малыш в храме
По мере взросления ребенка начинаем увеличивать время его пребывания в храме. Задерживаемся здесь столько, сколько может выдержать малыш. Начинает капризничать - идем домой. Также постепенно приучаем свое чадо причащаться натощак: сначала отказываемся в этот день от плотного завтрака, ограничившись стаканом чая или молока, а затем к трем годам и вовсе прекращаем прием пищи - это поможет малышу воспринимать происходящее как нечто особенное.
Объясняя суть действа, ни в коем случае не следует использовать такие выражения, как: «Пойдем, тебе батюшка сладенькое даст». Ребенок должен понять, что происходящее здесь - это нечто особенное, это его соединение с Божеством. Если у вас самих нет веры, вы не сможете зажечь ее в детях.


Не омрачить радость встречи
Иногда перед причастием дети кричат и сопротивляются. Не следует обращать внимание на реплики некоторых «доброжелательных» старушек о том, что в ребеночке якобы «поселился бес». Как правило, это нормальная реакция - ребенок просто пугается незнакомой обстановки. Обычно это бывает с теми трех-четырехлетними детьми, которых не приводили в храм или делали это очень редко. Если ребенок не успокоится, не следует причащать его силой, это может вызвать негативное отношение к храму, лучше прийти в следующий раз и постепенно приучить его к церковной атмосфере.
Посещение храма и причастие обязательно должны быть для ребенка источником радости и восприниматься им как праздничное событие. Если повзрослевший отрок сильно нашалил, можно оставить его в воскресный день без посещения храма, объяснив, что сегодня он этого не заслужил. С семи лет дети начинают исповедоваться перед таинством причастия. Первая исповедь - это важное событие в духовной жизни ребенка, к которому следует подготовиться. Как это правильно сделать, я расскажу в одном из ближайших номеров нашего журнала.


Иверская икона Божией МатериИверская икона Божией Матери
В России праздник в честь этого чудотворного образа Царицы Небесной отмечается 26 октября. Именно в этот день в 1648 году к нам с греческого монашеского острова Афон был принесен Её чудотворный образ. Прежде икона находилась в знаменитой Иверской часовне у Красной площади. После восстановления часовни в 1995 году в Москву привезли новый список чудотворного образа и установили на прежнем месте. И в наше время Богородица помогает тем, кто молится и просит Ее помощи перед этой иконой. Чудеса происходят и в наши дни. Свидетельствами исполненных прошений являются драгоценные украшения и предметы, которые верующие просят поместить в киоте Иверского образа. Посмотрите, сколько их, а за каждым из них стоит свое большое или маленькое чудо.
Также почитаемый образ Иверской иконы Богородицы находится в храме Воскресения Христова в Сокольниках.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.