Поиск

Хранилище святыни: Храм-музей при Третьяковке

20/11/2009
МАТЮШИН Сергий
635

Образ Владимирской иконы Божией Матери известен, наверное, каждому. И на Руси, и за границей он воспринимается как главный духовный символ нашего отечества, наряду с «Троицей» Андрея Рублева. Сейчас обе эти иконы сохраняются рядом, но все же не в одном месте: «Троица» – в зале древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи, а «Владимирская» – в церкви Святителя Николая в Толмачах, это храм-музей при галерее.

В самом начале лета, 3 июня, Церковь чтит память этого древнего образа, через который Богородица не раз спасала нашу страну от гибели. Посетив вместе с детьми Третьяковку и приобщившись к прекрасному, пройдите через специальный подземный ход в ее домовый храм и поклонитесь великой русской святыне. Здесь вы можете даже благоговейно поцеловать икону, у этого экспоната особый статус. Кажется, Пресвятая Дева сама определила уникальное положение своей иконы в наше неспокойное время – став экспонатом, она остается живой святыней, находясь в музее, пребывает в храме. Впрочем, «Владимирская» всегда сама определяла место, где ей быть.


Неподвластная людям

По преданию «Владимирская» была написана апостолом Христа евангелистом Лукой на доске стола, за которым питались Дева Мария и Ее Божественный Сын. В 1131 году, покинув блистательную столицу Византии Константинополь, икона была перенесена в наше холодное отечество в городок Вышгород, недалеко от Киева.

В 1155 году сын князя Юрия Долгорукого Андрей Боголюбский вознамерился уйти с ней в свои ростовские земли. По тем временам это была далекая провинция в сравнении со стольным Киевом. Не доехав до Владимира, лошади, на которых везли чудотворный образ, встали и уже не могли двинуться с места. Князь понял, что воля Богородицы оставить икону здесь. Так была основана знаменитая резиденция князя Андрея – Боголюбово. После его смерти икону поместили в Успенский собор города Владимира, и скоро некогда захолустный городок превращается в центр Владимирской Руси, а Киев приходит в запустенье.

В 1395 году на Русь нагрянул покоривший полвселенной Тамерлан. Опасность угрожала Москве, надеяться на свои силы не приходилось. Тогда и попросили москвичи хотя бы на время принести Владимирскую заступницу в их город. Но здесь святыня осталась навсегда, Москва стала новой столицей России. В тот час, когда жители Москвы встречали чудотворную икону в своем городе, Тамерлан, уже занявший Елец, дремал в своем шатре. Вдруг он увидел во сне в лучезарном сиянии величественную женщину, которая повелела ему повернуть с войском обратно. Видение так сильно подействовало на бесстрашного полководца, что он в тот же день покинул русские пределы. Это случилось 8 сентября, если считать по нашему, новому стилю, в этот день Церковью установлен праздник Сретения Владимирской иконы Богородицы.

До самой революции святая икона пребывала в Успенском соборе Московского Кремля, после нее святой образ стал экспонатом Государственной Третьяковской галереи.


Христианин и меценат

Всем известно, что основатель галереи Павел Михайлович Третьяков был очень богатым человеком. Впрочем, тогда было немало и других намного более состоятельных, чем Третьяков, людей. Но что мы знаем о них? Их состояния не оставили следа на этой земле, имена их забыты, исчезли и некогда роскошные усыпальницы над их могилами.

П.М. Третьяков жил не только для себя и своей семьи, но для людей. Он понимал – все, что мы имеем в этой жизни, дано нам Богом не для получения сиюминутных удовольствий, но для служения ближним.

Святой прозорливый старец Зосимовой пустыни иеросхимонах Алексий, который дружил с Третьяковым, оставил о нем он такие воспоминания: «В моем сознании встает образ человека, служившего примером трезвенной, сосредоточенной жизни... сочетавшего владение богатством внешним с нищетой духовной. Это проявлялось в его смиренной молитве».

Во время богослужения в своем любимом храме он всегда стоял на одном и том же месте. Сегодня в церкви Святителя Николая в Толмачах оно отмечено мемориальной табличкой.


Церковь в Толмачах

Толмачами на Руси называли переводчиков, в древности здесь действительно располагалась слобода придворных лингвистов. Когда в 1851 году Третьяковы приобрели дом в этом месте, от толмачей осталось только название и древний храм, требующий реконструкции. Третьяков сразу стал деятельно помогать благоустройству Никольской церкви. В дальнейшем вся его жизнь была связана с этой церковью, здесь же его и отпевали в 1898 году.

Павел Михайлович Третьяков любил и ценил храм в Толмачах не меньше своего собрания картин. Но в 1929 году храм ограбили и закрыли, последний его настоятель погиб в лагерях. Церковь обезобразили, лишив ее крестов, главок и колокольни, превратили в запасник музея. К счастью, этого уже не видел ее благочестивый основатель.


Возрождение

В 1993 году древний храм Святителя Николая обрел новый, ранее неведомый статус – домовой церкви при государственном музее. Его былое великолепие было полностью восстановлено. А в 1999 году древнерусская святыня икона Божией Матери «Владимирская» была перенесена в возрожденный храм. Очевидно, это тоже было определено волей Пресвятой Богородицы. Сейчас икона находится здесь под резной сенью в специальном пуленепробиваемом киоте, в котором поддерживается необходимый для сохранности шедевра температурно-влажностный режим. Надеюсь, придет время, когда и рублевская «Троица» станет доступной не только для эстетического созерцания, но и для молитвенного поклонения, заняв свое место в храме-музее при Третьяковской галерее.

В церкви Святителя Николая в Толмачах регулярно совершаются богослужения, действует Воскресная школа для детей и Просветительские курсы для взрослых.

Общину храма с момента его возрождения возглавляет известный московский батюшка протоиерей Николай Соколов. Отец Николай также является духовником Российского детского фонда, который с давних лет покровительствует нашему журналу «Няня».


Владимирская икона Богородицы

3 июня вспоминается еще одно чудо, произошедшее от Владимирской иконы Богоматери. В 1521 году новые завоеватели под предводительством крымского хана Махмет-Гирея приступили к Белокаменной и уже начали жечь и грабить пригороды. После усердной молитвы москвичей перед древним образом враг без всякой видимой причины удалился в свои степи. Так в очередной раз покровительство Божией Матери спасло Москву.

Также в этот день совершается память святых равноапостольных царя Константина и его матери царицы Елены. Именно император Константин Великий, стал первым христианином на троне Римской империи, а его мать обнаружила при раскопках в Иерусалиме главные христианские святыни – Гроб Господень и животворящий Крест – и установила их почитание. Император Константин основал новую христианскую столицу империи – Константинополь (современный Стамбул), в ней долгое время сохранялась чудотворная икона Божией Матери «Умиление», которая у нас на Руси получила свое новое имя – «Владимирская».

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.