Поиск

Девочки налево, мальчики направо

08/11/2010
АЛЕКСАНДРОВА Валентина
605

Еще недавно мальчики и девочки мило общались друг с другом, но вдруг родители видят, как их сын кидается песком в девочек или дергает их за косички, а дочка жалуется на то, что все мальчишки невыносимые дураки. Вот тут-то и начинается война полов.
Вряд ли вы увидите, чтобы 5—6-летние мальчики и девочки играли вместе во дворе по собственной инициативе. Во-первых, потому что им и не очень-то хочется друг с другом общаться, а во-вторых, им нравятся совершенно разные игры. Мальчики в основном «балдеют» от футбола, гонок «Формулы-1» и вообще
любых активных игр. Девочки же возятся со своими куклами, прыгают в скакалки и резиночки и ведут задушевные разговоры с подругами, поверяя им свои секреты.
Иногда, конечно, можно встретить девочку, играющую с мальчиками (наоборот случается еще реже). Обычно это происходит потому, что девочке самой нравятся активные, «мальчишечьи» игры, так что ей не остается ничего другого, как присоединиться к мальчикам.


Война без перемирия
Но ребята не просто расходятся по разным углам, а начинают настоящую войну. Дело иногда даже доходит до драки. У каждого клана свой стиль ведения войны. Девочки очень любят вступать с мальчишками в словесные перепалки, а мальчикам доставляет удовольствие бросать на девочек жуков, пауков и радоваться испугу и визгу противника. Мнения они друг о друге тоже невысокого: юные леди считают, что мальчики просто дикари, а для джентльменов девочки — воображалы. И ни одного доброго слова они друг о друге не скажут.
Дело в том, что дети взрослеют, и их характеры претерпевают изменения. Девочки, например, становятся более спокойными, пытаются держать себя «с достоинством», правда, иногда выглядят надутыми и заносчивыми. Мальчики же, напротив, очень неспокойны, энергия у них бьет через край, и их одолевает дух соревновательности. Им нравится выяснять, кто из них сильнее, быстрее, старше. Им совершенно наплевать на свой внешний вид, они не следят за одеждой, зато всегда готовы броситься с друзьями на перегонки. Девочки к
этому возрасту уже умеют говорить красивее и правильнее, чем их ровесники, и им нравятся игры, в которых нужна богатая фантазия.


В детском саду или школе ситуация не меняется. За одной партой дети предпочитают сидеть с представителями своего же пола. Иногда они собираются вместе, чтобы нарисовать картину или станцевать танец на утреннике, но эти перемирия — результат посредничества воспитательницы или учительницы. Иногда учителя пытаются рассадить детей на уроке по принципу «мальчик — девочка», чтобы хоть как-то заставить их общаться.
Однако мальчики и девочки, живущие на два лагеря в детском саду или школе, вполне могут играть друг с другом в домашней обстановке, если они соседи, давно знакомы или их родители дружат.

Ты из какого племени?
Дело в том, что в 5—6 лет дети уже понимают, как они должны вести себя на людях, то есть в обществе своих друзей из детского сада или школы. В домашней же обстановке не обязательно поддерживать «имидж», можно и объявить перемирие с противоположным полом.
А вот как общаются мальчики со своими друзьями или девочки со своими подругами? По правде говоря, взаимоотношения внутри мужского и женского кланов тоже сильно отличаются. Считается, что мужская дружба абсолютно бескорыстна, но самые хорошие друзья завтра могут как следует вздуть друг друга. Девочки же обычно более чувствительны и обидчивы: их, например, может задеть нежелание подруги поделиться своей Барби.
И, честно говоря, иначе и быть не может, потому что эти столкновения с противоположным полом вызваны тем, что дети переживают определенный этап в своем развитии. Они уже осознают, что принадлежат к определенному полу и что со временем станут взрослыми дядями и тетями, как их папы и мамы. Их взаимоотторжение определяется целым комплексом сложных переживаний.


Мальчики и девочки начинают осознавать свою принадлежность к определенному полу. Эти различия между полами пугают и разочаровывают детей, они бы хотели, чтобы все люди, и мужчины и женщины, были одинаковы. Все эти переживания тесно связаны с эдиповым комплексом, являются обязательным этапом развития ребенка и должны быть со временем преодолены.

Это нормально!
Надо сказать, что такое поведение вряд ли кому-нибудь кажется странным, ведь и взрослые в свое время четко делились по кланам, которые никак не могли найти общий язык. Так что лучше всего воспринимать все, что сейчас происходит с вашими детьми, как явление нормальное. Конечно, нужно следить за тем, чтобы они не допускали жестокостей или оскорблений по отношению друг к другу, но по большому счету вы не сможете прекратить эту войну.
Ее можно только смягчить. Во-первых, старайтесь покупать своему ребенку не только игрушки, типичные для его пола, но и общие как для мальчиков, так и для девочек (конструкторы, мозаики, пластилин, краски), если дети разных полов окажутся вместе, у них будет общее дело, которым можно заняться.
Во-вторых, помогайте своему малышу общаться с детьми противоположного пола вне детского сада или школы. Так они лучше начнут понимать друг друга, относиться друг к другу и подготовятся к следующему этапу их жизни, подростковому.


К счастью, вражда полов как пришла сама по законам природы, так сама же и уйдет, и с вступлением в подростковый возраст мальчики и девочки снова начнут притягивать друг друга, и их общение перейдет на новый уровень. У детей появится интерес друг к другу, желание дружить. Они начнут обращать больше внимания на свою внешность, начнут привыкать к новым ролям «мужчины» и «женщины» и взрослеть.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.