Поиск

Правильная детская

27/03/2011
КОЖЕВНИКОВА Марина
745

Интерьер в детской

Просто, как дважды два

Не только пирамидка, кубики или любая другая развивающая игрушка, каких сейчас на каждом углу видимо-невидимо, но и сама детская комната, пространство, постоянно окружающее малыша, может стать развивающим. Дело в том, что среда, в которой живет малыш, должна постоянно стимулировать его интерес и побуждать к деятельности. Скажем, трудно представить кроху, который не протянет ручки к висящему яркому шнурку.

Понять, насколько детская комната может считаться развивающей, очень просто: достаточно встать на четвереньки и хорошенько оглядеться по сторонам. Если первое, что бросается в глаза – это электрические розетки, не спрятанные провода, цветочные горшки с землей и прочие интересные детали, значит пришло время сменить интерьер на более подобающий.

Что касается конкретных интерьерных штучек – тут все ограничивается лишь вашей фантазией. Современные магазины предлагают богатейший развивающий материал – игрушки, игры, специальную мебель и печатные пособия. Однако многое для развития вашего ребенка вы можете сделать самостоятельно. Было бы желание.

Мы приведем примеры самых разнообразных «развивалок», игр и упражнений и надеемся, что подкинем пару-другую отличных идей для обустройства комнаты вашего карапуза. 


Зри в корень

Первое, что начинает делать родившийся малыш – это знакомиться с окружающим миром. Все время, пока карапуз не спит, он активно всматривается в предметы, запоминает увиденное и, судя по сосредоточенной мордашке, усиленно делает свои первые выводы. Развитое зрительное восприятие у малышей активизирует многие другие полезные процессы, например, повышает внимание, улучшает воображение и память. Отличной стимуляцией зрительного восприятия может быть что угодно, главное – не однообразная среда вокруг. Если в комнате есть то, за что можно зацепиться глазом, что невольно будет притягивать внимание крохи и побуждать в нем желание рассматривать и изучать, – смело можете ставить себе пятерку за вклад в развитие.

Чтобы подойти к делу еще серьезнее, необходимо подключить фантазию и украсить детскую карапуза полезными и красивыми вещицами.

 

Цветомания.  Ничто так не привлекает внимание, как яркие и сочные краски.

Подойдут и отдельные окрашенные в яркие тона детали комнаты (подоконник, дверной косяк, узор на стене), и броские предметы интерьера детской (светильник, шторы, фоторамки, табуреты).

Хороши специальные разноцветные панно, которые легко сделать собственноручно. Возьмите плотный картон и раскрасьте его радостными цветами в абстрактном стиле. Можно сшить из ярких лоскутков небольшое полотно со множеством декоративных веревочек, крупных помпонов, пуговиц... Лучшее место для панно – внутренний бортик кроватки или стена, которую малыш хорошо видит. Будьте уверены – любознательный кроха не пропустит такую занимательную деталь. Разглядывание панно, попытка запомнить или дотянуться до него ручками отлично натренирует восприятие цветов, концентрацию внимания и разовьет цветовую и пространственную память.

Развивающий коврик со множеством цветов и обилием полезных игрушек, вшитых в него, станет любимым местом карапуза. Такой коврик можно купить или смастерить самостоятельно. Главное – соблюдать гигиеничность использованных материалов и безопасность декоративных деталей. Смотрите, чтобы поверхность не была ворсистой или из грубой синтетической ткани, а игровые элементы были крупными и хорошо пришитыми к поверхности коврика, иначе они рискуют быть проглоченными.

Геометрия для маленьких. Простые геометрические фигуры – очень полезный тренажер для развития зрительного восприятия. Дело в том, что четкие  прямые линии, выраженные углы и окружности тренируют специальные глазные рецепторы, воспринимающие именно эти признаки. Также тренируется концентрация внимания и память на геометрические фигуры. Расположенные рядом друг с другом несколько фигур небольшого размера помогают малышу уяснить понятия «один» и «несколько».

Игрушки и погремушки правильной геометрической формы – еще один замечательный способ тренировки восприятия. Кроха не просто смотрит на фигурки, он еще активно исследует их на ощупь. Получается хороший «стереоэффект» для запоминания формы. 

 

Я все-е-е слышу

Окружающий мир удивительно богат звуками. Так хочется, чтобы кроха максимально воспринимал его! Музыкальный слух – это уникальная сторона звукового восприятия, которое тесно сотрудничает со звуковой памятью.

Подтолкнуть развитие слуха у малыша может богатая окружающая среда.

Прежде всего, карапуз не должен находиться в тишине. Многие родители ошибочно полагают, что так малышу спокойнее. Просто шум вокруг ребенка не должен быть слишком резким и громким. Так где же золотая середина? Самым верным звуковым оформлением детской  является естественный шум от игрушек и кое-что еще… Фоновая музыка прекрасно дополняет атмосферу детской комнаты и «правильно» воздействует на слух и психику малыша. Подберите специальную коллекцию дисков, которая будет отвечать всем требованиям юного музыкального гурмана и подходить под разные ситуации. Например, заводные и ритмичные детские песенки поддержат игривое настроение и познакомят малыша с музыкальным ритмом. Наиболее подходящее время для таких композиций – после сна или во время зарядки.

Современная инструментальная музыка или классические композиции в специальной «детской» обработке подарят умиротворение и комфорт, а заодно покажут малышу многообразие и богатство музыкального звучания.

Диск с колыбельными композициями или природная музыка (звуки леса, прибоя, щебет птиц) помогут крохе настроиться на крепкий здоровый сон.

Музыкальные забавы. Кому не хочется попробовать себя в роли настоящего музыканта? Детки обожают «играть» на всевозможных ударных – на всем, что бренчит, громко стучит и дудит. Потому барабаны, маракасы, гармошки (в том числе губная), дудочки, свистульки и даже детские гитары станут любимыми игрушками вашего ребенка на долгое время.

Вы можете порадовать своего малыша и самодельными музыкальными инструментами. Возьмите бутылки (из-под минералки и питьевых йогуртов) и всыпьте в них по несколько ложек крупы. Гречка, горох, рис или измельченный продел звучат совершенно по-разному. Малыш будет с удовольствием трясти и стучать «музыкальными» бутылками, наслаждаясь эффектом. 

 

Хочу быть умным

Развитием интеллекта и мотивационной сферы у малышей озадаченно большинство современных родителей. Сейчас никого не удивишь умением читать в четыре года и изучением иностранного языка в детском саду. Однако все это будет потом.

Сейчас, пока ваш ребенок совсем еще крошка, вы можете создать подходящие условия для развития мышления в домашних условиях. Итак, «умными» аксессуарами детской комнаты могут стать:

  • коробочки разнообразной величины (чтобы ставить одну в другую), матрешки и лоточки для игрушек – они научат малыша правильно подбирать размер и вкладывать предмет в емкость.
  • шнуровка и бусы (шнурок с крупными фигурками для нанизывания) научат малыша управляться  с несколькими предметами сразу и находить верное решение (ведь надо сначала найти дырочку, а потом продеть в нее шнурок); такое занятие здорово тренирует мелкую моторику – мощный стимул для развития мышления в целом и речи в частности;
  • банки с разной системой открывания – существуют большие банки, например, из-под косметических средств, которые можно развинчивать, открывать нажатием, распахивать (как шкатулку). Помойте их хорошенько, и эти вещи могут стать многофункциональной игрушкой и отличным интеллектуальным тренажером;
  • мешочки на шнурке, в которых лежат геометрические фигурки (кубики, шарики) или небольшие фигурки животных – эти предметы научат кроху добираться до игрушек и узнавать их на ощупь; l пазлы для самых маленьких (картинка из 2-3 кусочков) или доски-вкладыши (на доске есть выемка, куда помещается подходящий предмет);
  • игрушки с механизмом,  где после нажатия на кнопочку происходит что-то интересное: например, загорается огонек или играет мелодия;
  • старая добрая пирамидка и пластиковые кубики – это давно признанный интеллектуальный тренажер, ведь существует столько интересных игр с ними! 

 

Главное – настроение

Крохе нужны постоянные положительные эмоции. Мягкие игрушки, фигурки котят и щенят, книжки с добрыми картинками и сказками, пупсы – все это предметы, развивающие у малыша умение общаться, заботиться, дружить и любить. Среди широкого промышленного многообразия подберите игрушку, подходящую именно вашему малышу. 


КСТАТИ.

Если вы собрались украсить детскую геометрическими элементами, то лучше для этого использовать стены. Детские обои с разноцветными фигурками или вырезанные из самоклеющейся бумаги яркие кружки, ромбики и трапеции – отличный вариант. Наклейте фигурки на стены и мебель на удобной высоте, чтобы малыш рассматривал их, когда ползает или играет на ковре.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.