Поиск

Смысл жизни в том, чтобы родители гордились

19/05/2011
621

Александр Черницкий:

«Смысл жизни в том, чтобы родители гордились

детьми, а дети – родителями» 

Молодое московское издательство «Амаркорд» выпустило в свет детектив для школьников с загадочным названием «Чарси». Автор – писатель, политолог, публицист Александр Черницкий. Почему автор многих книг по истории и психологии обратился к столь необычному для себя жанру? Предлагаем вашему вниманию эксклюзивное интервью с ним. 

Александр, что за странное название? Мне известна лишь топ-модель Чарси Верхарт, но вряд ли она могла стать героиней приключенческого сочинения для русских детей...

– Вы проницательны – у этой роковой блондинки из Бельгии действительно не было шансов попасть в мой сюжет. Тем более, что ЧАРСИ – это аббревиатура.

– Ну, а что вы замолчали? Тогда расшифруйте!

– Не могу, Наталья: издатель запретил раскрывать аббревиатуру, поскольку в ней таится глубокий смысл, который постигается при чтении всей книжицы. Могу лишь сказать, что ЧАРСИ – название детективного агентства, которое создали школьники в одном российском городе.

– О, расследованием преступлений занимаются дети? Это случайно не камень в огород Следственного комитета? Дескать, он не справляется даже с тем, что ребенку по плечу...

– Ну что за страсть у отечественных журналистов «из любой позиции» переходить к политике и всяческой критике властей предержащих? Детектив-то для школьников, вот они и становятся сыщиками.

– А какие преступления раскрывает агентство ЧАРСИ?

– О сюжете книги я тоже пока не могу говорить – издатель строг, но справедлив. И без того книжные пираты лютуют: не хватало еще, чтоб сами авторы начали интригу сбивать.

– Почему вы вдруг решили написать книгу для детей? Зачем это вам?

– А почему «вдруг»? У меня уже есть несколько книжек для детей. Правда, детектив и в самом деле получился впервые.

– А другие ваши детские книги какие?

– Учебник «Математика для дошкольников», самоучители «Юный разведчик» и «Книга конкретных пацанов», исторический роман «Александр Невский», научно-популярные «Мифы народов мира для детей», «Тайны психологии для девочек», «Как стать счастливой».

– Ничего себе охват! Как вам это удалось?

– Работа такая. У меня же и книги для взрослых по темам, аудиториям, жанрам, объемам очень разнятся. Тем более интересно создавать тексты для ребят разного возраста, отдельно для мальчиков, отдельно – для девочек.

– А ваши собственные дети как-то помогают вам в труде? Кстати, сколько их у вас?

– Три дочери и сын.

– Ого-го-го...

– На самом деле это немного, просто среди европейцев малодетность и даже бездетность стали нормой. Не желает белый человек жертвовать разнузданным потреблением ради потомства.

– И все-таки чем, если так можно выразиться, писателю полезны собственные дети?

– С одной стороны, не имея детей, нельзя мало-мальски овладеть психологией, а без психологии нечего соваться в литературу. С другой стороны, мои дети первыми прочитывают мои детские книжки: я им отдаю рукописи перед последней редактурой и затем внимательно изучаю замечания.

– И все их учитываете?

– Учитываю процентов на восемьдесят. Ну, а двадцать процентов бракую, поскольку их учет сузил бы аудиторию только до тех ребят, которые близки моим детям по воспитанию и образованию.

– А все дети с вами живут?

– Нет, дочери – гражданки трех разных стран, со мной только сын. Он – единственный среди моих детей россиянин, правда, еще довольно маленький.

– Детектив «ЧАРСИ» – ваш первый опыт чисто художественной прозы, верно?

– Нет, конечно. Первые опыты такого рода – рассказы, повести, истерны – публиковались в начале 1990-х в журналах «Нева», «Новый мир», «Октябрь» и других «литературных толстяках», как их называли. Позже в московских издательствах вышло около десятка остросюжетных книжек – боевиков.

– Ваш тезка Пушкин считал, что профессиональный писатель – тот, кто пишет на заказ. Правильное утверждение?

– Абсолютно. Зачем создавать книгу, о которой не подозревает ни один издатель? Чтобы потом упорно не вписываться в издательские серии и планы? Обычно я предлагаю полувиртуальный образ будущей книги: анонс или предисловие плюс одну–две главы. Опытному издателю достаточно, чтобы прикинуть коммерческий эффект.

– А бывает наоборот: издатель предлагает написать книгу, которая, как он полагает, принесет прибыль?

– Так чаще всего и бывает. Но я давно так не работаю, просто некогда, хотя написатьмогу, естественно, любую книгу.

– Так-таки и любую?

– Ну, кроме узкоспециальных книг вроде учебника программирования или китайско-вьетнамского словаря.

– Александр, у вас просто буйство креатива – natürlich! Сакраментальный вопрос: в чем смысл жизни?

– Порассуждаем, Наталья. Воля, как известно, поддается тренировке, поэтому количество витальной энергии возможно наращивать, обучая ребенка мощным волевым усилиям. Для этого перед малышом ставят яркие цели, прививают ему лидерские качества.

– То есть, в основном от родителей зависит, вырастет их отпрыск интеллектуалом и вожаком или превратится в бомжищу?

– Разумеется. Поэтому смысл жизни в том, чтобы родители гордились своими детьми, а дети – своими родителями. И уж точно этот смысл не может заключаться в шоппинге да развлечениях.

– Но большинство, похоже, живут именно ради них. Люди заблуждаются?

– Заблуждение – самое распространенное состояние человеческой натуры.

По Skype беседовала Наталья Пашкевич

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.