Поиск

11 фактов об интимной гигиене, которые нужно знать?

26/09/2019
КЛИШКОВКАЯ Анна
656

Вопросы об интимной гигиене

1. Нужно ли ежедневные прокладки менять два-три раза в день?

Да, обязательно! Не только специальные гигиенические прокладки, но и «ежедневки» (как и все остальные тоже) даже «дышащие», создают условия для образования влажной и теплой среды в интимной зоне. Такая среда, как известно, рассадник для развития патогенной флоры – колоний вредных бактерий. Если регулярно ходить с одной и той же прокладкой целый день, то велика вероятность получить воспаление в деликатной зоне, а также возможно появление неприятного запаха, выделений, кожного зуда и раздражения. Менять ежедневные прокладки необходимо два-три раза в день, а лучше вообще обходиться без них, когда это возможно. Конечно, перед каждой сменой гигиенической принадлежности желательно воспользоваться биде, подмыться теплой водичкой или хотя бы очистить кожу при помощи специальных влажных салфеток, если принять полноценный душ возможности нет. Смену прокладки хорошо сопровождать и сменой белья.

 

2. Нужно ли пытаться избавляться от своего природного запаха в интимной области?

Нет, ни в коем случае не нужно! Правильно поддерживать гигиену в интимной зоне – это единственный способ держать под контролем свой естественный запах! Глупо пытаться маскировать его при помощи средств с ароматическими отдушками, так как, смешиваясь, запахи могут давать неожиданно неприятное амбре, которое заметят окружающие. Важно понимать, что слизистая в интимной зоне и сама кожа очень тоненькие, с повышенной чувствительностью и любое ароматизирующее средство, не предназначенное для использования в интимной области, может спровоцировать аллергию, стать причиной раздражения, сухости, зуда.

 

3. Вагинальный душ - это полезно или вредно?

Однозначно - вредно! Все дело в микрофлоре влагалища. У здоровой женщины микрофлора интимной зоны представляет собой кислую среду, в которой активно развиваются полезные лактобактерии. Одновременно кислая среда препятствует размножению болезнетворных организмов. При использовании вагинального душа полезная микрофлора вымывается, нарушается кислотность среды, и, как результат, область становится легкой «добычей» патогенных микроорганизмов, способных вызвать самые разные инфекционные болезни.

Влагалище, как и глаза, орган самоочищающийся. Чересчур усердно мыть его не следует, оно способно само очищаться от отмерших частичек и практически любых загрязнений.
Важно! Как только вы заметите, что объем выделений увеличился, изменил цвет и/или запах – немедленно обращайтесь к гинекологу, или на крайний случай к дерматовенерологу. Не занимайтесь самолечением, особенно посредством вагинального душа – не пытайтесь вымывать инфекцию, так как подобные процедуры могут усугубить ситуацию и привести к осложнениям.

 

4. Обазятельно ли использовать для ухода за интимной зоной специализированные средства или можно мыться обыкновенным мылом, гелем?

Настоятельно рекомендуется специализированными! В обычных косметических средствах содержится много щелочи, способной вымыть вместе с грязью и всех представителей полезной микрофлоры, также они временно нарушают кислотно-щелочной баланс (рН) слизистой, что грозит увеличением численности колоний болезнетворных микробов. Чтобы предотвратить подобные неприятности врачи рекомендуют пользоваться специальными косметическими средствами для интимной гигиены, которые безопасны для рН слизистой и сохраняют ее здоровую флору. Для деликатной зоны необходимы пенки, гели, муссы с кислой средой, в их состав часто входит молочная кислота, а в некоторые даже лактобактерии. Большим плюсом будет, если в составе средства окажутся противовоспалительные, смягчающие, увлажняющие ингредиенты – экстракты алоэ вера, ромашки аптечной, но без искусственных красителей и ароматизаторов.

 

5. Нужно ли мыться после каждого посещения туалета?

Нужно, но без фанатизма. Полноценного мытья с применением гелей и мыла для интимной гигиены достаточно два раза в сутки – с утра и перед сном. После каждого похода в туалет, освежиться, конечно, стоит, но для этого не обязательно часто и усердно мыться. Многие женщины совершают ошибку, стараясь, во что бы то ни стало осуществить гигиеническую процедуру как можно чаще. Интимная зона, как уже говорилось, отличается особой деликатностью. Там царит свой микромир, своя микрофлора, вмешиваться в жизнь которой нужно дозировано, иначе можно получить целый букет местных заболеваний кожи, слизистых тканей, органов репродуктивной системы. Крайне важно не разрушить этот естественный барьер – полезную микрофлору, на пути различных инфекций во влагалище и дальше. Чтобы сохранить здоровье микрофлоры после похода в туалет, достаточно ополоснуть внешние половые органы теплой водой – без мыла и особого усердия, это если вы дома, а если на работе или у вас нет доступа к ванной, то подойдет обработка зоны влажными салфетками для интимной гигиены.

 

6. Если женщина ожидает ребенка или кормит грудью малыша, то ей обязательно пользоваться исключительно специальной косметикой для деликатных зон, разработанной для беременных?

Вовсе нет! Это заблуждение. Подобные специализированные средства появились на рынке относительно недавно. Но это не более чем модная новинка, которая по составу мало чем отличается от распространенных гелей для интимной гигиены. Среди компонентов все те же: пантенол, вытяжки из лекарственных растений (алоэ, ромашка), молочная кислота. Всем без исключения дамам необходимо уметь ухаживать за собой, чтобы из-за неправильной гигиены не допустить нарушений в здоровье интимной зоны, но женщинам в положении и кормящим мамам необходимо все делать особенно аккуратно и внимательно.

Если до беременности у вас не было традицией использовать гели и пенки для интимной гигиены, то с момента наступления беременности привычки необходимо менять – начинать пользоваться данной серией косметической продукции. Тесная взаимосвязь всех органов и систем может стать причиной того, что неправильный уход спровоцирует всевозможные воспаления, которые сложно и опасно лечить во время вынашивания плода, они также могут негативно отразиться на состоянии эмбриона и испортить качество грудного молока.

 

7. Средства для интимной гигиены нельзя выбирать самостоятельно, только после консультации со специалистом?

И да, и нет - вопрос, имеющий противоречивые ответы. С одной стороны любой здоровой женщине под силу выбрать себе оптимальный гель для интимной зоны. А с другой – она должна достаточно хорошо разбираться в составляющих продукта, чтобы не навредить себе, приобретя то, что содержит неподходящие компоненты. Поскольку средства для интимной гигиены, пока не так популярны, как обычные шампунь или мыло, например, и это благо цивилизации, взято на вооружение далеко не всеми женщинами, то не и не все четко понимают, для чего нужен этот флакончик в ванной комнате и как правильно его выбирать.

Врач, принимающий своих пациентов, воочию наблюдает последствия неправильного ухода за деликатной зоной, поэтому может дать ценные рекомендации с учетом индивидуальных особенностей конкретного женского организма. Он поточнее подскажет, какой именно гель или мыло приобрести для оптимального результата: для нормальной или чувствительной кожи. В настоящее время производители средств для интимной гигиены предлагают свою продукцию данных двух видов. Поэтому при малейших сомнениях по поводу того, подходит ли ей то или иное средство, женщине целесообразно посоветоваться с доктором.

 

8. Можно ли для интимной гигиены применять влажные салфетки?

Конечно, можно, но только если они специализированные - для деликатных зон. В специальных салфетках для интимных участков тела не содержится вызывающих раздражения, воспаления, способных как-то негативно повлиять на состояние слизистых, спиртов, отдушек и других агрессивных компонентов. Такие салфетки не нарушают естественный кислотно-щелочной баланс кожи в интимной зоне, поддерживают в норме жизнедеятельность полезной флоры. Если вам нужно освежиться на работе, в путешествии, на природе, или находясь там, где нет подходящих условий – влажные салфетки для интимной гигиены идеальное решение для поддержания чистоты. Помните, что обычные влажные салфетки для обработки интимных зон не подходят, так как могут содержать вредные для слизистых компоненты.

 

9. Мыться необходимо только ладонью, мочалки и другие абразивы запрещены?

Так и есть! Подмываться с использованием мочалок, губок или других средств для усиления контакта и трения – запрещено. Такой подход к гигиене грозит получением микротравм и их последующего инфицирования, воспаления. Главная задача каждой женщины ухаживать за собой так, чтобы не нарушать микрофлоры в интимной зоне, гигиенические процедуры следует проводить крайне деликатно.

Основные правила интимной гигиены
Перед началом процедуры вымойте руки с мылом.
Подмываться следует под проточной водой.
Вода не должна попадать внутрь – во влагалище.
Температура воды – теплая, но никак не холодная и не слишком горячая.

 

10. Менструация - повод мыться чаще и тщательнее?

Еще один вопрос, имеющий противоречивые ответы: и да, и нет. Специалисты считают, что во время месячных мыться нужно по мере необходимости и правила ухода за собой остаются традиционными. Все те же запреты на щелочные моющие средства, практику вагинального душа, использование абразивов и мочалок. Подмываться под теплой, проточной струей воды, с использованием обычного количества гигиенического средства и т.д.

Слизистая в период менструации особо чувствительна и подвержена микротравмам, которые легко инфицируются, поэтому будьте к себе особенно внимательны и заботливы. Очищаться следует перед каждой очередной сменой прокладок – не мытье, так салфетки. Помните, что любые прокладки создают подходящие условия для размножения патогенной флоры, а во время критических дней ситуация и вовсе усугубляется. Старайтесь пользоваться минимально необходимым размером прокладок и менять их каждые три-четыре часа, можно и чаще, даже если вам кажется, что прокладка еще достаточно чистая.

 

11. Для интимной зоны обязательно иметь отдельное личное полотенце?

Да, обязательно. Только отдельное, и только личное. Подхватить неприятную болезнь через полотенце сложно, но вполне вероятно, тем более что оставаясь мокрым полотенце является инкубатором для размножения болезнетворных микробов, которые могут жить на нем очень долго. Любая девочка, девушка, женщина должна иметь индивидуальное полотенце для интимной зоны – мягкое, маленькое, из натуральной ткани (пусть это будет даже лоскуток детской пеленочки) и всегда чистое, желательно проглаженное. После принятия водных процедур кожу промежности нужно аккуратно промакивать до суха, не тереть, чтобы не травмировать нежные участки. Смена полотенца должна происходить не реже, чем один раз в двое суток. После душа, не спешите надевать белье, если есть возможность дайте коже проветриться и подышать примерно четверть часа, можно больше.


Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.