Поиск

Болезнь грязных рук - глисты

16/09/2019
ТИМОФЕЕВА Елена
647

У ребенка глисты

Что такое глисты

Это черви-паразиты, которые поселяются в кишечнике человека, размножаются там, постепенно ухудшая общее самочувствие. Глисты попадают в организм через рот в виде личинок, а личинки переносятся вне организма вместе с остатками каловых масс. Именно поэтому заражение глистами часто называют болезнью грязных рук.

Заразиться можно где угодно: на рынке, покупая овощи (и потом не помыв их тщательно), на даче, обрабатывая землю, приготовив рыбу или мясо без достаточной тепловой обработки, поздоровавшись за руку с не слишком чистоплотным человеком, погладив (или поцеловав – дети ведь существа эмоциональные!) уличную кошку. Некоторые виды гельминтов (глистов), такие как лямблии, обитают даже в проточной воде из-под крана.


Почему это опасно

Ученые давно выяснили, что жителей у нас в организме хватает: мы – дом для огромного количества бактерий и микроорганизмов. Большинство из них обитают в нашем кишечнике и полезны для нас.

К сожалению, про глистов этого сказать нельзя. Продукты их пищеварения и жизнедеятельности медленно и постепенно отравляют наш организм, препятствуют усвоению питательных веществ из пищи, вызывают анемию и аллергические реакции.

Это плохо сказывается на здоровье: человек худеет, бледнеет, временами испытывает приступы необъяснимо плохого самочувствия и даже тошноты. Он становится вялым, пассивным, страдает от депрессии и плохого настроения. Впрочем, все это при особо запущенных случаях, которые случаются редко – если наш пациент не пренебрегает регулярными медицинскими проверками.

Симптомы заражения глистами

  • слабость, повышенная утомляемость
  • признаки анемии
  • необъяснимые и частые аллергические реакции
  • запоры или расстройства стула
  • вздутие и боли в животе
  • задержки в физическом и умственном развитии
  • в некоторых случаях (при заражениях одной из разновидностей глистов – острицами) острый зуб по ночам в области анального отверстия


Как ставится диагноз

Диагноз врач ставит на основе результатов анализа. На одни виды глистов (аскариды, лямблии) нужно сдать кал, на другие (острицы) – сделать соскоб с анального отверстия. Строгих правил по сдаче кала нет: можно принести и вчерашний. Но есть общая рекомендация при отрицательном результате сдавать его трижды: в кале яйца глистов располагаются неравномерно, поэтому в разовую порцию могут просто не попасть.

В России медицинские учреждения рекомендуют сдавать эти анализы ежегодно, в мировой же практики придерживаются «симптоматического» подхода: если есть негативные проявления у пациента и подозрения – у лечащего врача, то назначается анализ.

Заподозрить наличие в организме глистов можно и по анализу крови. Повышенный уровень эозинофилов – серьезный индикатор. Недостатком метода является то, что нормальный уровень эозинофилов не является гарантией, что паразитов в организме нет.


Лечение гельминтоза

Препараты должен назначать врач. Таблетки принимаются курсом, и во время лечения важно соблюдать меры усиленной гигиены: часто стирать постельное белье в горячей воде, постоянно мыть руки с мылом и антисептиками. Некоторые виды гельминтоза, особо заразного, требуют лечения сразу всех членов семьи.

Врачи категорически не рекомендуют прибегать к народным средствам и лечению травами. Во времена до появления лекарств эти методы действительно были эффективны (за неимением лучшего), но в тех дозах, которые способны избавить заболевшего от гельминтов, компоненты трав могут быть токсичными для организма.


Профилактика заражения глистами

Тут мы Америку не откроем: чаще мойте руки! Обязательно перед едой и после туалета, желательно – приходя домой с улицы и погладив кошку. Ополаскивайте овощи и фрукты горячей водой, готовьте мясо и рыбу достаточно долго. (а перед готовкой продукты, в которых сомневаетесь, полезно положить в морозильную камеру на сутки).

В некоторых странах мира ВОЗ рекомендует профилактический прием лекарств каждые полгода/год, но Россия в этот список стран не входит.

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.