Поиск

Что делать, если шумят соседи

10/12/2022
431

Новостройки проектируются с учетом удобства проживания жильцов. Поэтому они всегда востребованы. В этих домах шум беспокоит соседей намного меньше, чем в старом фонде. Поэтому стоит обратиться в офисы продаж www.lsr.ru/spb/kvartiry-v-novostroikah/metro-prospekt-prosvescheniya/ для того, чтобы обеспечить себе надлежащий уровень комфорта.


Причины шума из соседней квартиры

Когда соседи доставляют неудобства, мириться с таким проявлением неуважения не нужно.

Что делать, если соседи шумят

Сначала следует попытаться договориться с ними мирно. Но обязательно требуется побеспокоить тех, кто живет за стенкой, если они шумят их по ночам или их действия приобретают злостный характер.

Обычно людей беспокоят:

  • вокальные упражнения;

  • излишне громкая музыка;

  • игра на различных инструментах;

  • свист;

  • собачий лай;

  • шумный ремонт и др.


Как измерить уровень шума

В продаже имеются специальные аппараты под названием шумомеры. Можно также использовать особую компьютерную программу, способную оценивать интенсивность звука и измерять его силу. Для нее необходимо приобрести специальный микрофон, потому что встроенный для подобных целей не подходит. Полезен будет и здесь и смартфон с особым приложением.

Если же предстоит обращение в суд, то наличие шума нужно зафиксировать документально. Для этого следует пригласить специалистов из Роспотребнадзора. Они знают все положения санитарных норм и составят акт об их нарушении.


Какой уровень шума допустим

Измерение шума позволит установить, действительно ли имеет место нарушение закона. Иногда из-за тонких перекрытий люди слышат каждое движение соседей, что постепенно накапливается у них в постоянное недовольство.

Поэтому в нашей стране разработаны пределы, за которые выходить нельзя. Измерение уровня шума производится в децибелах или сокращенно дБ.

Во многом такая регуляция производится посредством местного законодательства.

Но в любом случае днем предел не должен быть выше 55 единиц на протяжении времени с 7 до 22 часов.


Когда соседям запрещено шуметь

Не разрешается превышать следующие уровни шума.

В ночное время предел не должен быть выше 45 дБ. Тихий период продолжается с 22 до 7 часов. В выходные и праздничные дни он продлевается с 22 до 10 часов.

Существует также понятие мертвого часа, когда вообще нельзя издавать громкие звуки. Интенсивность шумового фона в данном случае соответствует ночным показателям. Период длится ежедневно с 13 до 15 часов.


Куда жаловаться на шум в квартире

Если нарушители не обращают внимания на жалобы соседей, то следует обратиться в:

  • отделение полиции;

  • Роспотребнадзор;

  • социальные службы;

  • к участковому;

  • в ТСЖ.

Если даже столь серьезные меры не возымеют действия, то требуется подавать в суд.


Что грозит нарушителям

При систематическом и явном нарушении покоя нарушителей ждет административная ответственность. Она зависит от законодательства каждого региона в отдельности. Но обычно на них накладывается штраф в размере от 1000 до 2 000 рублей.

Идеальным выходом из создавшейся ситуации является приобретение современной квартиры с отличной звукоизоляцией. Поэтому стоит просто позвонить в «Группу ЛСР» и жить спокойно, не тревожась о шумных соседях.

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.