Поиск

Что подарить ребенку на 1 год

29/08/2022
Ирина Матвеева
2387

Самый первый день рождения малыша – очень важный праздник для семьи! И хотя сам именинник еще не понимает, почему вокруг такая веселая суматоха, эту дату точно нужно отмечать, чтобы доставить радость малышу. Часто взрослые, которых пригласили на день рождения, теряются в догадках, что лучше подарить ребенку, которому исполнился год?

Если у вас возникли подобные трудности, будет уместно спросить у родителей, что бы их малыш хотел получить в подарок? Мама и папа точно знают, какие игрушки и нужные вещи у ребенка есть, а чего не хватает. Но, если родители и сами не знают, какой подарок порадует годовалого именинника, то поможет наша статья.

Содержание

что подарить ребенку на 1 год

Что подарить ребенку на год

Не секрет, что лучший подарок для маленького ребенка – это игрушка. Та, которая не просто порадует малыша, но и принесет ему пользу, поможет развиваться физически, умственно или творчески. В возрасте 1 года у малышей и малышек начинают проявляться интересы и наклонности – кто-то любит бегать и не стоит на месте ни минуты, кто-то любит подолгу играть в одно и то же, одни дети активные, другие- более спокойные. Выбирая подарки, нужно учитывать интересы и темперамент ребенка.

В год большинство ребят уже ходят сами либо начинают ходить. Так или иначе, они умеют держать вертикальное положение. Поэтому для физического развития отлично подойдут:

  1. Машинка – толокар. Это машинка, на которую ребенок садится верхом и отталкивается ножками, чтобы ехать. Обычно у них есть музыкальный руль с мелодиями, песнями и звуками машины (мотор, сигнал, тормоза). Дети не просто катаются, но еще и танцуют, и поют, нажимают кнопки и крутят руль. В багажнике есть место, куда можно что-то положить. Например, можно предложить малышу перевозить там игрушки из одной комнаты в другую.
  2. Лошадка-качалка. Знакомая всем игрушка родом из нашего детства. Но и сейчас она не теряет актуальности. Качаясь на лошадке, ребенок развивает умение контролировать свое тело и укрепляет вестибулярный аппарат. Важно, чтобы малыш качался только в присутствии взрослых. Есть риск, что он раскачается слишком сильно и перевернется назад.
  3. Игрушка-попрыгун. Это большая надувная фигурка в виде какого-нибудь животного. Ребенок садится на нее верхом и прыгает на ней. Это весело и развивает мышцы ног.
  4. Детский игровой домик или палатка. Для гармоничного развития многим малышам иногда нужно уединиться и поиграть с самим собой. Для того, чтобы у ребенка был свой игровой уголок отлично подходят игровые домики, палатки или вигвамы.
  5. Палатка – туннель. Это 2 или 3 складных домика, которые соединены между собой коридорами из ткани. Мини-лабиринт для самых маленьких. Детям нравится там ползать и искать выход.
  6. Каталка. Это игрушка на палочке или на веревочке, которую можно толкать перед собой или тянуть за собой при ходьбе. Малышам интересно наблюдать, как катится игрушка, особенно, если при этом у нее двигаются какие-то детальки. Это провоцирует малыша делать новые шаги и помогает научиться ходить.
игрушки.jpg

Большое внимание родители уделяют также умственному и творческому развитию годовалых малышей. Для улучшения когнитивных способностей подойдут следующие игрушки:

  1. Бизиборд. Это доска или домик, на стены которого наклеены всевозможные выключатели, шпингалеты, пуговицы, кнопочки и розетки. Нажимая и исследуя всё это, ребенок развивает мелкую моторику. Бизиборд (или бизидом) можно купить готовый, либо сделать самостоятельно. Но важно проследить, чтобы все детали были надежно зареплены и безопасны при использовании, не было мелких отрывных деталей и острых краев, о которые можно пораниться.
  2. Книжка-игрушка. В магазинах можно найти много разных вариантов. Можно выбрать книги из бумаги с интерактивными заданиями. Также малышу понравятся книги с толстыми мягкими страницами. Еще есть книги из ткани, которые можно грызть, переворачивать мягкие странички. Часто они еще и издают звуки, пищат или проигрывают мелодии.
  3. Сортер. Сортеры – это игрушки, состоящие из емкости с вырезанными на ней отверстиями разной формы и отдельными деталями таких же форм. Сортеры могут быть разными по виду, простые в виде коробки или более сложные (торт, животные и так далее), но суть их сводится к одному - для каждой детали нужно подобрать подходящее по форме отверстие. Игра развивает глазомер и моторику, помогает запомнить геометрические фигуры.
  4. Пальчиковые краски. Конечно, что-то вразумительное маленький художник пока не нарисует. Но то, что пальчики оставляют следы на бумаге, точно ему понравится. С помощью красок легко запомнить цвета. Важно, чтобы краски были безопасны при проглатывании, так как малыши часто пробуют их на вкус.
  5. Интерактивная игрушка. Это может быть кукла или животное, которое при нажатии может говорить, задавать вопросы, давать простые задания ребенку, петь песни или читать стихи.
  6. Мягкие кубики. Работают сразу в нескольких направлениях. Они крупные, мягкие и безопасные, ребенок может строить из них башенки, домики. Яркие грани кубиков помогают запомнить и различать цвета, а нарисованные картинки - изучать новые слова.
  7. Коврики-паззлы. Тоже многофункциональная игрушка. Это и коврик, который можно сделать самому, и мозаика, и учебное пособие (если на нем нарисованы, например, цифры).
  8. Мини паззлы. В год ребенок вполне способен собирать паззлы. Для малышей существуют специальные паззлы для самых маленьких. В них обычно две-три детали, они крупные по размеру и сделаны из твердого картона. На них могут быть изображены герои сказок и мультфильмов, предметы быта, животные или растения. Собирая картинки, дети одновременно и учатся видеть недостающие детали, и изучают новые слова и предметы. Обычно такие паззлы стоят недорого, поэтому к ним стоит присмотреться тем, кто не может потратить на подарок значительную сумму денег.
  9. Детский телефон или планшет. Сделаны похожими на настоящие гаджеты, но с использованием ярких цветов. При нажатии на кнопки, телефон поёт песенки или рассказывает сказки и стишки. Для самых маленьких можно найти телефон с потешками, а для ребят постарше – тот, который загадывает загадки.
  10. Музыкальная книга. Или книга с динамиком-кнопкой. Они сделаны из твердого картона, с яркими детскими иллюстрациями, и сказкой внутри. На корпусе книги есть кнопка, она же динамик. При нажатии на нее, звучит та же сказка, что и в книге либо поется песня про эту сказку.
  11. Музыкальные инструменты. Барабаны, дудочки, бубны – всё это обязательно понравится ребенку. Но может не понравиться родителям, поэтому будет нелишним посоветоваться с ними прежде, чем дарить музыкальные инструменты.
  12. Книжки для ванны. Непромокаемые книжки с яркими рисунками и пищалками сделают купание любимой забавой малыша. Есть книжки для ванны, рисунки в которых черно-белые, но меняют цвет при намачивании. Ребенку будет интересно самому раскрашивать книжных героев.

игрушки2.jpg

Что подарить девочке в год

Все эти подарки одинаково хорошо подойдут и девочкам, и мальчикам. Но, если вы хотите подчеркнуть, что подарок делаете именно девочке, то поищите идею здесь:

  1. Кукла-пупс. Малышки даже в столь раннем возрасте начинают заботиться о куклах, кормить ее с ложечки, носить на руках, пытаться петь колыбельные. Будет здорово, если кукла будет похожа на настоящего младенца внешне. А вот пупсов, которые умеют плакать слезами и кричать, лучше оставить для более старшего возраста. В год девочка может испугаться звуков, которые издает кукла.
  2. Набор посуды. Для того, чтобы готовить вкусности для игрушек и мамы. Выбирайте такую посудку, в которой нет мелких съемных деталей, которые малышка может проглотить.
  3. Коляска для куклы. Девочка с удовольствием будет катать своих «ляль» в коляске, как большая. И, наверняка, будет носить ее на улицу. Поэтому лучше выбрать модель с прочным корпусом и колесами.
  4. Конструктор для девочек. Многие производители конструкторов выпускают серии специально для девочек. В них преобладают более нежные цвета, фигурки принцесс, цветочки и домики.
  5. Тележка с продуктами. В комплект входит небольшая тележка-сетка на колесиках и разные «продукты»: хлеб, бутылка молока, фрукты и т.д. Девочка будет играть сначала сама, а позже с другими детками.
  6. Неваляшка. Толкая неваляшку с разной силой, наблюдая за ее движениями, девочка развивает зрение и координацию.

Что подарить мальчику в год

  1. Музыкальный руль. Это игрушка в виде автомобильного руля с кнопками, которые издают звуки машины при нажатии (сигнал, звук тормозов, тиканье поворотников и так далее). Мальчик будет представлять, что он водитель автобуса или машины, тем самым развивая фантазию.
  2. Набор инструментов. Молоток, отвертка, гаечный ключ и – самое главное – каска! Ни один мальчик не останется равнодушным к такому подарку. Игрушки развивают моторику рук и помогают запомнить, как называются инструменты и для чего они нужны.
  3. Транспорт. У каждого мальчика практически с рождения есть различные машинки. Коллекцию транспорта можно пополнить поездом, автобусом, трамваем, строительной техникой. Катая машинки, малыш развивает зрение, координацию движений и фантазию. Важно, чтобы игрушки были яркими, крупными и не тяжелыми.
  4. Парковка или гараж. Нужны для того, чтобы у машин было свое место. Многие двух- и трехэтажные парковки оснащены спусками, по которым можно скатывать машинки.
  5. Водяной пистолет. Особенно подойдет летним именинникам, которые смогут брать его с собой на улицу, на дачу или на речку.

Что подарить родителям на год ребенка

Поздравляя малыша с первым днем рождения, многие забывают о родителях. А ведь это их праздник не меньше, чем ребенка, а в чем-то даже и больше. Поэтому дарить игрушки совсем необязательно. Годовалый малыш всё равно не поймет и не запомнит этого. А вот родители будут благодарны.

  1. Полезные вещи. Контейнер для игрушек, пластиковый комод, ночник для детской, детские стол и стульчик – всё это точно пригодится в быту.
  2. Аксессуары для безопасности. Ребенок начинает ходить и обязательно будет проявлять интерес, что лежит в ящиках, что за штука в стене с дырочками, как высоко можно залезть. Родители оценят вашу заботу и предусмотрительность, если вы подарите заглушки для розеток, блокираторы окон, замки для ящиков и шкафов или мягкие накладки на углы мебели.
  3. Средства гигиены. Можно подарить подгузники, которые точно будут нелишними, одноразовые пеленки, средства по уходу за кожей малыша. Но прежде, чем дарить такие подарки, нужно уточнить, какими именно средствами гигиены пользуется малыш. В противном случае есть риск подарить то, что не нравится родителям или вызывает аллергию у ребенка.
  4. Детское питание. Это может быть банка смеси (если ребенок всё ещё её ест) или много разных баночек и коробочек с пюре для прикорма. Важно заранее узнать, какую смесь предпочитает ребенок, и нет ли у него аллергии на какой-либо продукт.
  5. Одежда. Прежде чем пойти в магазин выбирать маленькое платьице или маленькую рубашечку, уточните у родителей рост малыша. Не берите вещи «впритык», они станут малы буквально за месяц, лучше оставить небольшой запас «на вырост». Лучше всего брать вещи по сезону, если вы зимой дарите летние вещи, скорее всего именинник к лету их перерастет. И, конечно, обращайте внимание на качество изделия. Одежда должна быть из натуральных тканей, не содержать наклеенных деталей (малыш может их оторвать и проглотить или засунуть в нос или ухо), пуговки должны быть крепко пришиты.
  6. Сертификат на фотосессию. Наверняка родители захотят получить крутые профессиональные фотографии всей семьи, приуроченные к первому дню рождения ребенка. Их будут пересматривать мама и папа, а, спустя годы, и сам малыш, которому будет интересно посмотреть, каким он (или она) был годик.
  7. Подарочная карта магазина детских товаров. Даст возможность родителям выбрать и купить что-то самостоятельно.
  8. Деньги. Беспроигрышный вариант. Мама и папа смогут выбрать то, что нужно малышу сами. Или же потратить деньги на свои нужды. Например, отправить маму отдохнуть от быта в спа-салон.

Что дарить не стоит

  1. Огромные мягкие игрушки. Подарок не из лучших. Во-первых, в квартире становится намного меньше места, чем раньше, появляется новая мебель – детская кроватка, столик для пеленания, комод с детскими вещами, контейнеры с игрушками. И подарок попросту будет мешать. Во-вторых, это огромный пылесборник, который не постираешь. Пыль сама по себе неприятна, а еще и может вызвать аллергию. По этой же причине даже небольшие мягкие игрушки лучше не дарить.
  2. Кинетический песок и пластилин. Конечно, ребенку это понравится, привлечет внимание. Но скорее всего всё это окажется во рту. А еще по всей квартире. Маме и папе точно хватает уборки и без песка.
  3. Конфеты. Шоколад и другие сладости маленьким детям есть нельзя.
  4. Игрушки, содержащие мелкие детали. Во-первых, это опасно для здоровья и жизни ребенка, он может проглотить или вдохнуть деталь. А, во-вторых, мелкая моторика в год еще не развита настолько, чтобы малыш сумел играть мелкими детальками.
  5. Игрушки не по возрасту. Не дарите подарки, из которых малыш уже вырос – погремушки, пустышки, мобили. Но и подарки на вырост тоже не вариант. Сейчас малышу они будут непонятны и неинтересны, а, когда он дорастет до них, они могут уже быть сломаны или вообще не подходить ребенку по интересам.

На что обратить внимание. Безопасность.

Выбирая подарок малышу, обратите внимание на следующие характеристики:

  1. Прочность. Маленькие дети еще не умеют играть как ребята постарше. Они могут и будут кидать игрушку, грызть её. Поэтому изделие должно быть прочным и крепким.
  2. Запах. У подарка не должно быть едкого, резкого, химического запаха.
  3. Мелкие детали. Их не должно быть в изделиях для маленьких детей. Малыши могут их проглотить, вдохнуть, засунуть в нос или ухо.
  4. Натуральные безопасные материалы. В изделиях для малышей должны использоваться дерево, силикон, специальный пластик, натуральные ткани. Вещи и игрушки должны быть приятными на ощупь, а загрязнения с них – легко удаляться.
  5. Соответствие возрасту.

Выбрать, что подарить малышу непросто, но, главное, чтобы вместе с ним вы подарили положительные эмоции и приятные воспоминания. Тогда впечатления от первого дня рождения останутся надолго.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.