Поиск

Что такое лимфаденит?

22/05/2017
ТИМОФЕЕВА Елена
577

Воспаление лимфоузлов

 

Что такое лимфаденит?

Лимфаденит - это воспалительное заболевание лимфатических узлов, оно бывает негнойное и гнойное (с с образованием аденофлегмоны - очага нагноения). Локализуется и проявляется чаще всего в подмышечных, подчелюстных, шейных лимфоузлах, реже - в паховых, подколенных, локтевых.

Вспомним немного курс школьной анатомии. Лимфатическая система - это часть иммунной системы человека, которая борется с попадающими в организм вирусами и бактериями, это своеобразный биологический фильтр. Заболевания лимфатической системы опасны тем, что снижают, а то и сводят к нулю защитные силы организма. Сами по себе заболевания лимфосистемы тоже малоприятны.

Лимфаденит не самостоятельное заболевание, его появление означает, что первичная инфекция продолжает распространяться по организму, переходит в более опасную форму. Впрочем, даже как симптом лимфаденит нужно лечить.


В чем причины лимфаденита?

Самая распространенная причина - попадание в лимфатические узлы микроорганизмов из источников острых или хронических заболеваний. Этими неприятными гостями могут быть: стрептококки, стафилококки и (реже) другие гноеродные микробы (грибки, паразиты, кишечные и туберкулезные палочки).

Заболевание могут вызывать не только сами микроорганизмы, но и результаты их жизнедеятельности (токсины), а также продукты распада тканей в первичных очагах заболевания. Такими очагами могут стать фурункулы, тромбофлебиты, остеомиелиты, трофические язвы и гнойные раны.

Иногда инфекция попадает через миндалины, сразу поражая подчелюстные и шейные лимфоузлы, а затем с кровью и лимфой распространяется по организму. Риск развития лимфаденита есть даже при простых, но запущенных инфекциях верхних дыхательных путей.

Локализуется лимфаденит в самых близких к источнику воспаления лимфоузлах: при ангине он может возникнуть в подчелюстных узлах, при мастите - в подмышечных.

 

Как распознать лимфаденит?

Основные симптомы:

  • увеличение лимфоузла или лимфоузлов;
  • отек тканей вокруг них;
  • зуд кожи, сыпь;
  • неприятные и даже болезненные ощущения при прикосновениях, затем - сильная боль;
  • повышение температуры тела (в том числе местное), вплоть до озноба;
  • слабость, головная боль;
  • (в случае выхода инфекции за пределы лимфоузла) общая интоксикация организма и плохое самочувствие;
  • учащенное или затрудненное дыхание, тахикардия, температура тела выше 38,5 градусов (эти признаки означают угрозу для жизни больного и требуют срочного обращения к врачу);
  • в тяжелых случаях - появление аденофлегмоны, т.е. крупного и болезненного гнойника.

Все эти симптомы могут появляться одновременно или в различных комбинациях. Постановку диагноза - и тем более лечение - лучше доверить врачу.

Врач диагностирует лимфаденит, выслушав жалобы пациента, прощупав лимфоузлы, при необходимости назначается анализ крови на возбудителей инфекции и антитела к ним. В сложных, скрытых случаях врач может поставить диагноз с помощью ультразвукового допплерографического исследования, рентгеноконтрастной лимфографии, лимфосцинтиграфии.

Важный нюанс: не всякое увеличение лимфоузлов - признак лимфоденита. Безболезненное и кратковременное увеличение лимфоузла, которое не сопровождается другими указанными выше симптомами, может быть лишь признаком, что лимфатическая система исправно выполняет свою функцию. У детей незначительное и временное увеличение лимфоузлов является вариантом нормы.


А если не лечить?

Невылеченный лимфаденит грозит развитием тромбофлебита, появлением лимфатических свищей, переходом лимфаденита в хроническую, затяжную стадию.

Растущий детский организм более восприимчив к внешним, в том числе агрессивным воздействиям, поэтому при подозрении на лимфаденит, сразу отправляйтесь к педиатру.


Лечение лимфаденита

При не осложненном лимфадените важно в первую очередь устранить первичный очаг инфекции - вылечить заболевание, которое вызвало лимфfденит. При этом лечение лимфоузлов проводится консервативно. К методам относятся:

 

  • УВЧ-терапия;
  • прием обезболивающих препаратов;
  • вскрытие и очистка гнойников;
  • прием антибиотиков (в случае микробной причины очага воспаления) и противовоспалительных лекарств (чтобы уменьшить воспаления и отеки);
  • препараты для повышения иммунитета.

 

Локально лимфаденит лечат так же, как лечат гнойные раны: удаление гноя, последующая обработка антисептиками и ранозаживляющими средствами. Кроме того, больным полезен покой.

Аденофлегмона требует хирургического вмешательства.

Важно помнить, что разновидностей лимфаденита несколько, и различить их непрофессионалу сложно, поэтому не занимайтесь самолечением! В зависимости от вида лимфаденита и причин, его вызвавших, методы лечения могут отличаться.

Основной метод профилактики лимфаденита прост: не запускайте болезни, своевременно лечите ЛОР-инфекции и заболевания верхних дыхательных путей. Кроме того, не допускайте попадания микроорганизмов в открытые раны (и даже ранки): сразу же обрабатывайте их антисептиками.

Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.