Поиск

Дети и бабушки: почему их отношения идеальны?

03/09/2018
ПОЛЯКОВА Ольга
687

Наверное, в каждой семье дети в восторге от своих бабушек, как, впрочем, и дедушек. Так же как и бабушки без ума от своих внучат. К тому же, любимым внучатам разрешается то, за что собственных детей бабушки наказывали в свое время. Воспитательная система бабушек отличается чрезмерной мягкостью, терпимостью, внукам прощается все. А в чем подвох? Откуда берется эта чрезмерная любовь?

Бабушки и внуки

Малыш с бабушкой: равные отношения

1. Бабушки не боятся быть не объективными

Они любят внучат «своей» любовью. Это необъяснимо, но ощущается даже в атмосфере. Бабушки гордятся внуками, умиление заставляет их всплакнуть иной раз, если посчастливилось оказаться на утреннике. Внучек в любом случае красив, остроумен, подтянут. От малыша не требуется знания всех букв в двухлетнем возрасте, чтобы к моменту похода в первый класс владел несколькими языками. Бабули складывают и трепетно хранят рисунки, фото своих внучат, подписывая дату под ними (чего не скажешь о родителях). Дети и бабушки могут часами рисовать, читать или просто рассматривать книжки и это будет интересно обоим.

Родители раньше всех поздравляют малышей с Днем Рождения или с Днем Ангела. Самая любимая история – это, конечно, та, когда родители первый раз увидели свое крошечное счастье. Естественно, родители балуют своих детей. А вот есть ли хоть один малыш, который не хотел очутиться «в сказке», побыть в роли принца или принцессы?! В воспитательной системе малыша бабушкой возможно даже это.

2. Бабушка всегда придет на помощь

Если дело не ждет, бабушки примчатся из другого города на помощь, заберут внуков из садика. Бабушка будет рада помочь в приготовлении ужина, дедушка почитает внукам сказки, которые мама приготовила «на потом». Когда дома появятся мама с папой, бабушки подадут ужин, вкратце расскажут о событиях, произошедших за день и быстро убегут, «дабы не надоесть». Внуки и бабушка – лучшие союзники.

Вы простыли? Бабушка появится очень быстро, напоит вас молоком с добавленным в него медом (чаем с малиновым вареньем), уложит в постель, а с внучатами отправится гулять. У бабушки в арсенале всегда есть масса рецептов от простуды, удалит любые пятна с любимой одежды внуков. Дедушка и бабушка привносят в жизнь внуков немного волшебства. Они твердо убеждены: не надо никаких спецэффектов.

Теплое молоко, клюква в сахарном сиропе, починка велосипеда, чтение сказки на ночь и очень много теплоты – вот и все, что нужно ребенку, вот оно то самое счастье! Бабушки способны поддерживать и больших, и маленьких. Сломался кухонный прибор? Не беда, дедушка рядом и исправит это в считанные минуты.

3. Бабушки всегда рады маленьким приятностям

Они застали далекие времена без стиральной машинки, банкомата и компьютера. Когда отправляли письма в конвертах по почте, подписывали открытки к каждому празднику и также отправляли почтой, сейчас же все заменил интернет. Раньше на выполнение домашних дел уходило куда больше времени, и выходных было мало, а люди были добрее, радовались каждой мелочи... И... Были добрее друг к другу. Именно поэтому, когда бабушка гуляет с внуками, она обязательно возьмет с собой чего-нибудь, чтобы покормить голубей в парке, посмотрит вместе с внучатами облака, которые проплывают в небе. Она без острой необходимости не будет спешить, потратит кучу времени на приготовление какой-нибудь вкуснятины для внучат. Общение бабушки и внуков происходит на равных.

4. Бабушки – самые благодарные слушатели для внучат

Детям нравится показывать бабушкам новые игрушки, а дедушке рассказывают о своих тайнах. Им доверяют. Ведь именно дедушки-бабушки знают, когда нужно посоветовать что-то, а когда просто послушать, чтобы малыш выговорился. Бабушка будет сопереживать внучке, если мальчишки отказываются с ней вместе играть. Но всегда выжидает, когда внученька решится рассказать об изменениях в своей жизни. К слову сказать, бабушки – дедушки являются отличными связующими между детьми и родителями. Но они ВСЕГДА будут на стороне ребенка. Обязательно нужно прислушиваться к ценным советам старшего поколения! Именно в такой форме находятся ответы на все вопросы, касающиеся педагогики.

5. У бабушек много интереснейших историй

Хотите узнать, почему ваше чадо ходит в зоопарк исключительно с дедом? А потому, что он знает много о слонах, лисах и медведях и с упоением рассказывает о них внукам. О птицах может рассказать куда больше, чем любой орнитолог. Бабушка и дедушка – две энциклопедии. Дедушка с радостью поделится воспоминаниями о своем детстве, о былых приключениях. А бабушка охотно вспомнит те времена, когда мама была маленькой. Оказывается, в 3 года она тоже не умела говорить букву «Р». А любимым цветом у нее был розовый. Ребенку нравится слушать такие истории. Он постоянно просит их повторять.

А хотите знать, что малышам особенно нравится? То, что все истории бабушка рассказывает с неподдельным удовольствием. Она никогда ничего не откладывает на «потом». Важная роль в воспитании деток бабушкой неоспорима, но в основе воспитания все равно стоят родители, ведь большую часть времени с детьми проводят именно они.

6. Бабушка и дедушка всегда могут поделиться собственным опытом

Родители живут уже давно и знают о жизни больше вас, знают, важнейшие аспекты в жизни. Они научат малыша правильно воспринимать неудачи и правильному отношению к себе. Способны здраво оценивать ситуацию, а в трудные минуты не терять головы, когда все вокруг поддаются панике. Родители подскажут, как быть, если у их внука поднялась температура. Они с легкостью убеждают малыша, что разбитая коленка – не самое страшное, и скоро пройдет. Внуку передается это спокойствие. А еще есть такая способность у бабушек сдерживать данное слово, чтить традиции.

7. Старшему поколению приятно жить в «мире детства»

Дедушки с великой охотой выслушают малыша, если ему вдруг захочется продемонстрировать, как можно управлять машинкой с пульта управления, или, к примеру, включить видеомагнитофон. Ведь они этого еще не знают, и, конечно, будут удивлены познаниями ребенка, даже вопросы зададут, если не поймут какой-то детали, которые приятно слышать малышу. Бабушка и дедушка с охотой будут повторять стишки и песенки за малышом. А малыш будет очень гордиться тем, что был чем-то полезен и научил старших чему-то. Благодаря такому подходу детки чувствуют себя умными и значимыми в семье. Бабушки-дедушки в любой ситуации найдут общий язык с внуками. Конфликта между этими поколениями не будет. Что сказать, это здорово!

Когда вся семья собирается вместе, картинка становится завершенной. Именно так выглядит счастливая семейная жизнь! Голоса родных, добрые шутки, улыбки – все это очень приятно. На душе становится тепло, уверенность в завтрашнем дне растет. Можно вместе обсудить новости последних дней, решить какие-то внутрисемейные проблемы, поделиться новейшими рецептами, похвастаться обновками. А самое главное во всем этом, что ребенок счастлив в кругу родных. Он наслаждается повышенным вниманием, купается в любви дедушки и бабушки. Вы рады, что отношения в вашей семье складываются хорошо, что все самые дорогие люди на свете рядом. Но вы знаете, что вам есть еще чему учиться у своих родителей!


Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.