Поиск

Детское ожирение. В чем проблема?

22/04/2015
ПОЛЯКОВА Ольга
697

ожирение у детей

 

Педиатры тоже отмечают, что численность полных детей с каждым годом возрастает. Но родители не замечают в своих детях отклонений. Почему?

 

Причины ожирения у детей:

- в рекламных роликах показывают только пухленьких малышей;

- уверенность в том, что хороший аппетит – показатель здоровья ребенка;

Есть понятие «естественной детской полноты». Такая полнота характерна детям до 9-ти месяцев, на стадии формирования жировой прослойки.

Если после первых шагов малыша с началом активной жизни полнота не проходит – это повод для волнений.

 

Причины появления лишнего веса в детском возрасте:

1. Ожирение - результат переедания, в этом взрослый и детский организмы похожи. Если человек в сутки съедает больше, чем расходует энергии, проблема лишних килограммов рано или поздно его настигнет.

2. Ограниченная подвижность (ребенок мало двигается). Сегодня популярны гамбургеры, сладости и жирная пища, продается все это повсеместно. Родители порой сами, пытаясь сэкономить время, покупают детям вредные «полуфабрикаты». А современная молодежь (дети) все больше времени проводят у телевизора/компьютера. Само собой, что такой образ жизни влечет за собой лишний вес.

3. Нередко наследственность является причиной ожирения. Если ожирение есть у одного из родителей, у ребенка могут тоже проявиться подобные проблемы, при ожирении у обоих родителей, риск, соответственно, увеличивается. В этом случае лучше предпринимать профилактические меры, чем допустить такую проблему.

4. Некоторые дети в стрессовых ситуациях «заедают» стресс, много едят. Это тоже может стать причиной детского ожирения.

5. Хронические заболевания в меньшей степени тоже могут давать лишний вес, но об этом тоже нужно помнить.

 

Есть ли причины волноваться?

Перечитав кучу информации по поводу детского ожирения, сразу подбирать ребенку диету не нужно. Взрослые диеты не работают на детском организме, особенно, если ребенок – грудничок. Диета может оказаться даже опасной для детского здоровья.

И потом, до попытки решить проблему нужно сначала убедиться, действительно ли проблема есть.

Питание детей имеющих склонность к полноте.

Если у ребенка есть склонность к полноте, нужно ограничить мучные изделия, в составе которых есть белая мука, сладости. Хлеб тоже не нужно подавать с каждым блюдом, детям гораздо меньше хлеба нужно, чем взрослым. К картофелю, например, хлеб не нужен, в нем углеводов и так много. Жирная и жареная пища в детском возрасте не приемлема, нужно меньше соленого (соль задерживает жидкость в организме). Если ребенку нравятся соки, то лучше выбирать соки ананаса и грейпфрута, в них нет сахара, но зато имеется фермент – бромелайн, расщепляющий жиры.

 

Лечение ожирения

Вылечить ожирение сложно, это долгий процесс, лучше предотвратить. Существует несколько правил по предотвращению детского ожирения:

1. В квартире должно быть отделено место приема пищи - это кухня или столовая;

2. Нельзя поощрять ребенка съестным или наоборот, наказывать. При поощрении ребенка сладостями, он решит, что эта еда самая лучшая. А лишая ребенка еды, например, вечером, если он что-то натворил, вы делаете еще одну ошибку, он будет много есть при каждой возможности;

3. Нужно приучать ребенка есть медленно, тщательно пережевывать пищу. Поэтому во время еды всегда должна быть спокойная, комфортная обстановка;

4. Собираясь в магазин за продуктами, возьмите ребенка с собой, позвольте ему принимать участие в готовке. Так он научится выбирать не только вкусное, но и полезное;

5. Плавно переходите на продукты, где меньше жиров, но их нельзя исключать совсем, организму жиры нужны ежедневно в небольших количествах;

6. Если это небольшой перекус, замените конфеты и пирожные на фрукты, это куда полезнее;

7. Сделайте рацион своего ребенка более разнообразным, в него должны входить все полезные и нужные организму продукты: рыба, яйца, фрукты и овощи, мясо, молочные и кисломолочные продукты.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.