Поиск

Домашний спа-салон: ароматерапия

26/05/2016
СМОЛЯР Стефания
590

Ароматерапия

 

Применение аромамасел помогает восстановить утраченную связь с природой и восстановить телесный и душевный баланс. Сегодня можно спа-салон устроить в домашних условиях. Наличие огромного количества масел, скрабов, кремов на прилавках магазинов позволяют не тратить время и деньги на салоны красоты.


Показания и противопоказания ароматерапии

Ароматерапия положительно влияет на весь организм человека. С помощью эфирных масел, кремовых основ, скрабов можно улучшить кожные покровы, избавиться от целюллита, очистить организм от шлаков и токсинов. Приятный запах влияет на обонятельный анализатор, вызывая весьма приятные ощущения.

Противопоказаний к этой процедуре нет, но эфирные масла могут вызывать аллергию, хотя это можно легко проверить. Перед началом процедуры капните масло на запястье. Если через 5 минут у вас не возникло покраснений, причин волноваться нет. Если же виден отек и чувствуется жжение, то масло категорически не подходит. Ароматерапия не желательна людям, страдающим от бронхиальной астмы, гипертонии, коронарных заболеваний.


Как устроить спа-салон дома?

Для того чтобы процедура была качественной потрудитесь освободиться от всех бытовых дел и полностью погрузиться в атмосферу спокойствия и умиротворения. Для этого нужно включить приятную медитативную музыку, расслабляющую, оборудовать ванную комнату свечами (можно ароматизированными) и приступать к самому процессу.

  • Ароматические ванны. Добавьте в теплую воду 9 капель аромамасла и по желанию пену для ванны 10 мл.
  • Ингаляции. Если вы хотите очистить носовые пазухи, тонизировать легкие, то можно несколько капель масла нанести на любой материал (марля, спонж) и максимально вдохнуть весь аромат. После этого отложите материю и полежите расслабленной несколько минут. Повторять процедуру следует трижды с интервалом 5-10 минут.
  • Курения. Сегодня продаются специальные аромалампы, посредством которых можно наполнить все помещение приятным, целебным запахом. Следует в разогретую лампу капнуть несколько капель любимого масла и через некоторое время лампа начнет издавать приятный, всеобъемлющий аромат.
  • Аромамассаж. Можно массаж делать самостоятельно. Распарив хорошо тело в ванной, можно массировать проблемные участки тела: бедра, живот, руки, плечи, втирая в тело выбранное эфирное масло.

Какие эфирные масла применять, чтобы добиться нужного эффекта?


Свойства и применение ароматических масел

Эфирные масла имеют много видов и запахов, около 200. Каждый аромат обладает определенным свойством и несет отдельную функцию. В зависимости от ваших желаний и потребностей, подбирайте соответствующий аромат.

  • Для расслабления и снятия стресса: апельсин, ромашка, лаванда, каланга, журавельник.
  • Косметический уход кожи: сандал, грейпфрут, апельсин, лимон, ясемин, розмарин.
  • Тонизирующий эффект: имбирь, мята, мелисса, розмарин, семейство ароматов кипариса.
  • Против морщин вокруг глаз: роза, ладан, мирра, фенхель.
  • Для восстановления эластичности кожи: сосна, сандал, миристика, роза.

Против растяжек кожи можно использовать масло жожоба и 10 капель нероли. Каждый вечер втирать эти масла после душа в проблемные участки кожи. Для смягчения огрубевшей кожи подойдут масла мелалеука и душицы. Несколько капель этих компонентов следует добавить в свой обычный крем.

За кожей груди и декольте ухаживать помогут масла сандала, розы, нероли. Вечером на распаренное тело втирать увлажняющий крем с добавлением этих ароматов. Если есть высокий уровень потливости, то снизить резкий запах поможет шалфей, сосна и эвкалипт.

Ароматерапия – незаменимая процедура для лечения души и тела.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.