Поиск

Гости и маленький ребенок

15/05/2018
ТИМОФЕЕВА Елена
1182

Гости и маленькие дети

Почему не стоит

У этого варианта хватает противников. Пока ребенок маленький, его иммунитет довольно слабый, в потому гости могут заразить малыша простудой или вирусом.

Кроме того, дети до года быстро перевозбуждаются, особенно в присутствии большого количества людей – и после посещения гостей ваш малыш может капризничать, отказываться есть и спать.

Дети до года пугливы (особенно в возрасте 9-10 месяцев), боятся чужих, поэтому бабушки и тетушки отговаривают маму от приглашения гостей в дом: а вдруг малыш испугается, гости ему не понравятся – и праздник превратится в пытку для всех?


Почему бы и нет

В реальности не все так мрачно. Если гости здоровы (а в ином состоянии адекватный человек в дом с маленьким ребенком не пойдет), то ребенок вряд ли чем-то заразится. зато его иммунитет окрепнет от соприкосновения с незнакомыми микроорганизмами, которые, возможно, принесут гости.

Дети действительно быстро перевозбуждаются, но заметить первые признаки легко, и визит можно вежливо завершить – сказав гостям, что малышу пора спать (есть, купаться и т.д.). Перевозбуждения не будет, если гостей не много, один-два человека.

Совершенно незнакомых малышу людей в дом приглашать действительно не стоит, но близкие подруги и родственники, с которыми ребенок уже встречался во время прогулки или похода в магазин, едва ли его напугают.

Приход гостей расширяет кругозор ребенка, ненавязчиво знакомит его с правилами поведения в коллективе, в кругу сверстников (если пришли маленькие гости), разнообразит досуг и интересы.


Гости пришли: что дальше?

Перечислим несколько правил, которые следует соблюдать, чтобы посещение гостей прошло приятно, успешно и не навредило ребенку.

  • Приглашая гостей, уточните, здоровы ли они – и отложите визит, если человек покашливает, страдает от насморка. Мелочей в этом деле не бывает.

  • Выберите оптимальное время для визита: это не должно быть время сна ребенка, приема пищи (в присутствии гостей малыш будет капризничать и отказываться от еды), купания. Ищите интервалы времени, когда ребенок сыт, полон сил, спокоен, доволен.

  • Оговорите с гостями продолжительность визита. Чтобы не обидеть, заранее предупредите, что после их посещения у вас запланировано что-то другое (купание, кормление и т.п.). Для начала – пока ребенок маленький – продолжительность может составлять 1-1,5 часа.

  • Не зовите много гостей: разнообразие лиц и голосов может напугать или перевозбудить ребенка.

  • Попросите помощи: когда в доме маленький ребенок, хотя бы один взрослый должен обязательно быть начеку – выполнять просьбы, поить водой, носить на руках. Но если в доме гости, то действуют правила гостеприимства, и нужды гостей тоже необходимо учитывать. Поэтому планируя визит, убедитесь, что вам будет кому помочь – например, муж или бабушка будут начеку.

  • Не испытывайте чувство вины из-за поведения или капризов своего ребенка. Он еще маленький, не успел усвоить этикет и прочие «взрослые» премудрости! Зовите в гости людей, которые понимают, что детский плач, нежелание «идти на ручки» к чужому человеку и другие «капризы» – это нормально.  

 

Идем в гости

Если решитесь отправиться в гости с маленьким ребенком, запаситесь положительным настроем. Именно от позиции мамы, ее внутреннего ощущения («все правильно делаю») зависит, будет ли ребенок спокоен и доволен ситуацией.

Помните о нескольких простых рекомендациях:

 

  • Запаситесь всем необходимым: предметами гигиены, детскими аксессуарами (соской, бутылочкой с водой, переноской-кенгуру), любимыми игрушками. На всякий случай, прихватите небольшой запас еды для малыша (если он уже на смешанном вскармливании или на прикорме). В общем, будьте во всеоружии!
  • Настройтесь, что визит будет (или может быть) коротким. Это не страшно: в следующий раз задержитесь подольше.
  • Уточните, здоровы ли все члены семьи в доме, куда идете в гости.
  • Будьте внимательны к поведению и состоянию своего ребенка: вы как мама раньше других заметите, что малыш устал, перевозбудился, голоден или напуган. Чем раньше вы примете меры, тем спокойнее пройдет визит.
Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.