Поиск

Готовимся к осени: покупаем детский ингалятор

14/08/2019
690

С наступлением осени обостряется ситуация с детскими острыми респираторными заболеваниями вирусной природы. Быстро победить недуг поможет домашний ингалятор. Перед совершением покупки необходимо определиться со своими предпочтениями. Потребителю важно знать, какие характеристики имеют первостепенное значение.

Детский ингалятор

Тип прибора и камеры

Ультразвуковые приборы сводят на нет действие многих лекарственных препаратов, зато их можно применять при температуре. Также хорош такой небулайзер при сухом кашле.

Оптимальным во многих случаях вариантом является компрессорный тип. Также можно обратить внимание на мэш-небулайзеры (их еще называют электронно-сетчатыми).

В компрессорных устройствах немаловажное значение имеет тип камеры. Прямоточный распылитель малоэффективен: примерно 70% вещества теряется в воздухе, а в дыхательные пути попадает остаток. Вследствие этого, к подобному аппарату сложно подобрать дозировку. Лучше всего выбирать ту разновидность, в которой камера активируется вдохом. В этом случае 90% препарата достигает дыхательных путей.

Отдавайте предпочтение моделям, имеющим достаточную величину резервуара.

Также следует узнавать способ дезинфекции камеры устройства. Желательно приобретать модели, полость которых допускается обрабатывать кипячением. Возможность стерилизовать камеру дома предупреждает повторное инфицирование.

Оптимально, если к ингалятору будут прилагаться разные по величине маски, подходящие для детей и взрослых.

Если вы планируете брать прибор с собой в путешествие, покупайте модель на батарейках. Астматики и аллергики нуждаются в легком, компактном, удобном для переноски устройстве.


Рабочие характеристики

Другой ключевой параметр – предельная продолжительность функционирования компрессора. Многие модели работают по схеме "1 процедура+перерыв". Это не всегда удобно, ведь часто требуется повторить ингаляцию.

Желательно выбирать ту модель, которая позволяет регулировать размер частиц. Это определяет, насколько глубоко они будут проникать в органы дыхания и какова будет эффективность процедуры. Для лечения разных органов и заболеваний нужен прибор, выпускающий частицы определенного диаметра (измеряется в микронах):

  • 0,5-2 – для альвеол в легких;

  • 1-3 – для бронхиол и мелких бронхов (воспалительный процесс в этих дыхательных каналах называют бронхиолитом);

  • 3-5 – для бронхов, трахеи;

  • 5-8 – для лечения воспалительных процессов в глоточном кольце, носоглотке;

  • 8-10 – для лечения фарингита, тонзиллита, ринита.

Как выбрать ингалятор для ребенка

Если в лечении нуждаются маленькие дети, процедура должна протекать максимально быстро, ведь такие больные не обладают достаточным терпением. Следовательно, родители заинтересованы в том, чтобы найти аэрозоль с наибольшей производительностью. Этот параметр показывает, какой объем препарата небулайзер выпускает за минуту. Наибольшую скорость распыления демонстрируют ультразвуковые, а также сетчатые ингаляторы.

Иногда важна тишина работы. Например, когда ребенок спит. Бодрствующий малыш тоже может испугаться шума и отказаться от лечения. Наиболее громкие звуки издают компрессорные ингаляторы.

Родители, подыскивающие подходящий аппарат для своего чада, должны попытаться предугадать реакцию малыша на этот прибор. Если маленького члена семьи что-то не устроит во внешнем виде ингалятора, он может отказаться учиться пользоваться им. Поэтому прибор должен иметь привлекательный дизайн. Идеальный вариант – купить аппарат, который выглядит как игрушка. Нужно увлечь малыша лечебной процедурой. Красивые и надежные детские ингаляторы от "Ортосервиса" идеально справятся с этой задачей.

Не игнорируйте психологический момент, ведь в случае с детьми он может стать определяющим. Согласитесь: перспектива того, что покупка останется невостребованной, малопривлекательна.

Таким образом, следует определить, какие характеристики для вас наиболее важны и сделать выбор. И, конечно, вас должна устраивать цена ингалятора.



Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.