Поиск

Грибок ногтей на ногах. Лечение и профилактика

13/11/2015
ТИМОФЕЕВА Елена
557

грибок ногтей

 

Некоторые виды грибка сосуществуют с человеком относительно мирно: например, грибок, вызывающий перхоть, тоже приводит к неприятным последствиям, но к нему люди относятся спокойнее, да и на коже головы он присутствует по умолчанию, даже если неактивен. Грибок ногтей же совсем не безобиден.

Основной способ заражения грибком ногтей - контактно-бытовой, попросту - несоблюдение правил личной гигиены. В семье это может происходить, например, через общую обувь и предметы обихода. В общественных местах заразиться тоже довольно легко, особенно если микроклимат теплый и влажный, а открытая поверхность кожи ног часто соприкасается с участками общего пользования - вы можете подхватить грибок в бане, сауне, бассейне, спортзале.

Как распознать грибок? Это несложно:

  • ногти меняют цвет на противоестественный - серый, желтый, зеленоватый, коричневый, белый черный;
  • участок ноги, пораженный грибком, становится болезненным и чешется;
  • ногти начинают слоиться и крошиться;
  • в запущенной форме грибка ногти ороговеют (что, кстати, сильно снижает эффективность лечения);
  • в некоторых случаях грибок может приобретать пузырьковую форму или создавать трещины и воспаления между пальцами ног.

К счастью, дети от микозов (грибка) страдают редко, чаще это заболевание наблюдается у взрослых и пожилых людей. Примечательно, что заболевает человек на фоне снижения иммунитета или изменения ph (кислотности) ногтей и кожи под влиянием возрастных изменений. Проще подхватить грибок и в том случае, если в организме есть запущенное хроническое заболевание. Риск грибка ногтей возрастает при нарушениях обмена веществ, сахарном диабете, ожирении, заболеваниях пищеварительного тракта, нарушениях кровообращения в ногах, заболеваниях щитовидной железы и надпочечников.

Лечиться от грибка, к сожалению, приходится долго - это очень жизнестойкая инфекция, но выбор противогрибковых средств очень большой: тут и мази, и кремы, и спреи, и лаки, и таблетки для приема перорально.

Если грибок находится на ранней стадии, то врачи довольствуются назначением противогрибковых лаков для ногтей или специальных отслаивающих пластырей. Если заболевание запущено, то не обойтись без противогрибковых таблеток, но у них довольно много противопоказаний. Естественно, лечение дополняется мазями - и в относительно легких случаях, и в сложных.

Как мы уже упоминали, чем раньше заболевший приступит к лечению, тем эффективнее оно будет, и тем раньше наступит выздоровление, поэтому если вы заподозрили грибок, лучше сразу обратиться к врачу. Получив же назначение, нужно очень тщательно соблюдать инструкции и беречься от рецидивов.

Несмотря на то, что противогрибковые средства можно купить в аптеках без рецепта, врачи настаивают, что их участие необходимо: только квалифицированный специалист подберет оптимальное лечение с учетом всех факторов протекания болезни, а именно - площади пораженных участков, характера изменений, длительности болезни и сопутствующих осложнений и патологий.

Важно помнить, что в связи с жизнестойкостью грибка, лечебные препараты имеют большую концентрацию активных веществ, а значит - и много побочных эффектов. Смолечение может привести к вырабатыванию устойчивости к лекарствам, что совсем не порадует пациента.

Очевидно, что профилактика грибковых заболеваний предпочтительнее лечения. В чем она заключается?

1. Надевайте только свою обувь, никогда – чужую.

2. В бассейнах, банях, саунах носите закрытые резиновые тапочки.

3. Выбирайте хлопчатобумажные (не синтетические) носки и ежедневно их меняйте.

4. Носите обувь на пляже.

5. Старайтесь держать ноги в сухости, после гигиенических процедур тщательно вытирайте их полотенцем.

6. Наконец, долечивайте хронические заболевания, укрепляйте иммунитет.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.