Поиск

Гулять, так гулять

19/06/2015
КОРШУНОВА Наталья
446

прогулки с детьми

 

Время и место

Если младенца обычно вывозят на прогулку на время сна, то уже умеющий бегать карапуз предпочитает покататься на качелях или построить башню из песка, а тихий час провести дома в кроватке. Любая мама знает, что ожидать от своего ребенка, поэтому прогулку нужно планировать по-разному. Например, малыш недавно проснулся, тогда не стоит приглашать его играть в догонялки или идти с ним по магазинам, зато за купанием воробьев или разгрузкой какой-нибудь машины кроха будет наблюдать долго и с удовольствием. 

Время прогулки тоже приходится учитывать. Конечно, в хорошую погоду желательно гулять не меньше 3—4 часов в день. На улицу можно перенести практически все детские занятия — от рисования до сложных сюжетных игр.

Если же по каким-то причинам не удается выйти из дома надолго, то важно, чтобы это время ребенок провел с наибольшей отдачей: побегал-попрыгал, пошумел-пострелял, поиграл с детьми — в общем, сделал все то, что в квартире делать невозможно или нежелательно...

 

От рождения до полутора лет

Спи, моя радость, усни

Ребенок в этом возрасте, как правило, спит на прогулке, поэтому ему почти все равно, где и как это будет происходить. Важно только, чтобы место было не очень шумное, воздух свежий и коляска высокая (чем выше, тем меньше загрязнен воздух). В остальном прогулка планируется так, чтобы дать маме, у которой сейчас довольно трудная жизнь, возможность отдохнуть. Что больше хочется: посидеть с книжкой в парке, изучить магазинные витрины, поболтать с другими мамочками или пробежаться на роликах? Решать вам.

 

От полутора до двух лет

Выбор цели

В это время ребенок уже расстается с прогулочной коляской и гуляет чаще без нее, много ходит. Это занятие само по себе очень полезно для малыша: нагулявшись, он становится более жизнерадостным, лучше ест и спит. Но не стоит надеяться, что кроха будет гулять просто так, «для моциона». Для прогулки нужна достойная цель.

Подвижные игры. Поскольку друг с другом дети в этом возрасте играть еще не умеют, основным товарищем для уличных забав пока остается взрослый или по крайней мере старший по возрасту ребенок. Ему легче подстроиться под малыша, выбрать игру, которая понравится ребенку.

В этом возрасте приятно играть не в абстрактные салочки, а в дрожащего «зайчика» и рычащего «волка»... По дороге в магазин можно поиграть и в скорый поезд с пассажирами, и в разных зверей (вот так бежит олень... а  так летит стрекоза... а вот так прыгает сорока...). Во двор стоит взять с собой мячик и попинать его в свое удовольствие.

Когда по пути на горку или детскую площадку встречается что-то интересное (например, укладывают асфальт, сосед чинит машину), ребенок может простоять минут двадцать, внимательно наблюдая за ходом работы, и сдвинуть его с места порой бывает сложно. В какой-то день, возможно, терпения мамы хватит лишь на то, чтобы поставить малыша в безопасном месте и раскрыть журнал. А в  другой раз она объяснит ребенку, что люди делают, кто у них главный, какие машины для чего предназначены...

Магазины.  Многим мамам приходится тратить часть прогулки на поход за продуктами. Возможно, это не лучший способ проводить время, но у него есть свои плюсы. По крайней мере вы не будете сидеть на лавочке у собственного подъезда, а пройдетесь с малышом. Для мамы, сидящей дома с ребенком, это может быть не менее актуально, чем для крохи.

 

От двух до трех лет

Мирись, мирись и больше не дерись

Две женщины раскручивают карусель, на которой сияют от счастья их детишки. «Пусть уж лучше тут катаются, — говорит одна из мам, — в песке только передерутся...». Действительно, высокая культура общения детям этого возраста не свойственна. Да и откуда ей взяться? 

В первые годы малыша не очень интересуют другие дети. Сначала его привлекают чужие игрушки, и  все отношения строятся вокруг попыток заполучить чужое и отстоять свое. Понятно, что без конфликтов не проходит пяти минут.

Трудно играть с другими детьми, если не умеешь ждать своей очереди на качели, делиться формочками и совочком. Но здесь необходима тренировка. А чтобы дети не ссорились, нужно, чтобы кто-нибудь из взрослых следил за ними или предложил интересную игру.

 

От трех до четырех лет

Давай дружить

Дети уже хотят играть вместе и готовы ради этого чем-то поступиться: принять определенные правила, подождать. Они уже довольно быстро бегают и любят подвижные игры. Самое простое и благодарное занятие — обыкновенные салки-пятнашки. Они не только позволяют малышам набегаться и навеселиться всласть, но и учат социальным навыкам. Если дети хорошо понимают смысл игры, можно предложить чуть более сложные варианты.

Приседалки: нельзя осалить того, кто присел на корточки.

Выручалки: если товарища вот-вот догонят, его можно выручить, пробежав между ним и салкой.

Кошки-мышки: водящий (кошка)  спит, мышки бегают вокруг нее. Когда кошка просыпается, мышки должны вовремя заметить и успеть разбежаться по «норкам» — кружкам, начерченным на земле. Пойманная мышка становится кошкой.

Качели и карусели — одно из любимых детских развлечений в любом возрасте. Родителям надо следить, чтобы малыш не слишком увлекался им, через небольшие промежутки времени желательно попрыгать или поиграть в догонялки. Стоит также обратить внимание на безопасность ребенка. К сожалению, качели часто являются причиной детских травм.  

 

От пяти до семи лет

Творческий союз

На детской площадке несколько мальчиков и девочек строят настоящую песчаную крепость. Все заняты делом: кто-то несет ведерки с песком, кто-то возводит стены, кто-то укрепляет постройку водой из лужи, а вот два малыша очень серьезно обсуждают расположение бойниц... Следит за детьми одна мамочка, главное, чтобы никто не разорвал штанов и не вымочил куртку.

Старшие дошкольники уже могут подолгу играть самостоятельно и выполнять довольно сложную работу.

Игры с песком. Пора учиться строить большие сооружения с подробной проработкой всех деталей: корабли с несколькими палубами, дворцы и замки, мосты и каналы... Хорошо, если в маминой сумке окажется на этот случай немного «строительного материала», собранного на кухне во время уборки: крышечки от банок и бутылок, проволочки, пустые спичечные коробки и т.д. Из крышек получатся хорошие иллюминаторы, спичечные коробки пригодятся для балконов... Только пусть в конце работы молодой строитель сложит весь этот материал обратно в сумку. Жаль, конечно, разбирать свое творение, но мусор оставлять в песочнице не надо.

Подвижные игры: привычные салочки можно изменить, расчертив площадку так, чтобы появилось «болото», «речка с бродом» или несколько «муравейников». Салочкой становится не только тот, кого осалили, но и тот, кто пробежал в запрещенном месте.

Не так уж и много осталось до того времени, когда ребенку будет интереснее гулять не с родителями, а с товарищами. А пока можно только пожелать вам получить как можно больше радости от совместных прогулок.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.