Поиск

Как наладить интимную жизнь после родов

20/08/2019
ТИМОФЕЕВА Елена
509

Интимная жизнь после родов

Рождение ребенка– яркое событие, которое полностью меняет жизнь семьи, в том числе интимную. У многих молодых мам возникают вопросы о том, как снова исполнять супружеские обязанности с энтузиазмом и без опасений, что что-то пойдет не так. Расскажем,как наладить интимную жизнь.


А надо ли «налаживать»?..

Начнем с очевидного для психологов, гинекологов и сексологов, но, к сожалению, не очевидного для молодых женщин. Иногда нужно просто расслабиться и дать природе «взять свое»: ваше тело, если слушать его внимательно, подскажет, когда оно будет вновь готово к сексу, а теплые чувства у мужу станут идеальным катализатором возвращения к регулярной половой жизни. Ну, и на всякий случай не повредит прислушаться к советам, перечисленным ниже.


Сдайте анализы и посетите гинеколога

После родов врач подскажет, сколько времени женщине необходимо воздерживаться от секса. Если рождение ребенка прошло благополучно, то хватит 6 недель, если были разрывы – 7-8 недель, а после кесарева – 2 месяца. Всё индивидуально, поэтому универсального рецепта нет.

Кроме того, врач назначит дату первого после родов визита, во время которого проведет осмотр и возьмет необходимые анализы. Как бы заняты вы ни были малышом, не пропускайте поход к гинекологу.

Он не только избавит вас от любых опасений по поводу предстоящей сексуальной близости с мужем, но и проконсультирует о подходящей вам послеродовой контрацепции. Стоит также отметить, что у большинства женщин уровень эстрогена в крови после родов снижается, что приводит к физиологической сухости внешних половых органов и сниженной эластичности тканей влагалища. Правильно подобранный лубрикант избавит от первоначального дискомфорта.


Обретите правильный настрой

Чтобы избавиться от страхов, тревог, волнений, достаточно поговорить с опытной подругой (и мамой по совместительству), собственной мамой (если у вас доверительные отношения) или сходить на консультацию к психологу.

Чтобы возвращение к супружеским обязанностям прошло гладко, необходимо искоренить страх боли (его часто испытывают после кесарева сечения или сложных родов с разрывами) и другие страхи: например, что мужу не понравится ваше «новое» тело, или влагалище окажется недостаточно эластичным и упругим, а потому ощущения будут не на высоте.

Из-за кормления грудью и связанной с ним гормональной перестройки женщина зачастую просто не стремится к близости. С этим придется в первое время просто смириться – и пойти навстречу любимому мужчине, который нуждается в сексе, ведь никаких изменений в его организме во время вашей беременности не произошло.


Будьте готовы физически

Можно много говорить об упражнениях Кегеля и других видах физкультуры, которые помогают вернуть тонус мышцам (без этого никуда – если только вы не перенесли кесарево сечение). Но мы рекомендует сконцентрировать не на них, а на общем самочувствии. Чтобы появилось «вдохновение» для интимной близости, позвольте себе выспаться, вернитесь к привычному рациону, принимайте витаминные добавки. Займитесь физкультурой – любой, которая вас радует, – не ради интимных мышц, а ради бодрости, тонуса, ощущения себя прекрасной и сексуальной. Подтянуть мышцы пресса без перегрузок и стресса помогут пилатес, йога, стрип-пластика.


Решите бытовые вопросы

Правда жизни заключается в том, что близость с мужем придется «встраивать» в распорядок дня ребенка: хорошо, если получится заняться сексом, пока ребенок спит, или пока с ним гуляет бабушка. Смиритесь с тем, что подобные моменты для двоих придется планировать заранее, но и не уклоняйтесь от неожиданной близости: многие молодые пары отмечают, что она придает браку пикантность.


Не спешите

Напоминайте мужу, если он сильно соскучился, что первое время придется быть аккуратным и не торопиться. Выбирайте комфортные позы, в которых не испытываете болезненных ощущений.

И помните, что, по мнению семейных психотерапевтов, для стабильности брака секс после родов очень важен, ведь он помогает вспомнить, что мужчина и женщина не просто родители новорожденного малыша, не просто соседи по квартире, но любящие друг друга люди.


Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.