Поиск

Как научить грудничка переворачиваться

29/12/2016
СМОЛЯР Стефания
498

учимся переворачиваться

 

Родители по-разному реагируют на успехи своего ненаглядного крохи. Многие считают, что торопить грудничка ни в коем случае не нужно – всему свое время, а есть и такие, которые стараются ускорить освоение отдельных навыков. И тот, и другой подход оправдан до определенной степени. Конечно, не нужно усаживать несмышленыша в два месяца и подпирать его перинами. Но если мама видит, что ее карапуз слегка пассивный безынициативный и в пять месяцев довольствуется одной позой, то возможно ей нужно немного помочь ему, пробудить интерес к движению. Или другая ситуация – дитя очень хочет сменить положение, но у него как назло ничего не выходит, он сердится и от этого становится раздражительным сам и расстраивает маму. В некоторых случаях лучше начать действовать, а не ждать пока само свершится.

Сегодня очень много информация для тех мам, кто хочет освоить технику развивающей гимнастики и помочь научиться своему ребенку ловко и правильно переворачиваться со спинки на живот и в обратном направлении. Такое простое для взрослого телодвижение является настоящим испытанием для того, кто только недавно родился. Преодолев его, ребенок уже сам не захочет лежать на месте и к 6-ти месяцам превратится в активного любознательного непоседу, в такого, каким и должен быть среднестатистический полугодовалый карапуз. Чтобы не терять времени, можно уже с трех месяцев приступать к выполнению специальных комплексов упражнений, направленных на освоение одного из самых первых и важных двигательных навыков – переворотов. В день на них нужно тратить не более трех минут, а результат будет заметен уже через несколько дней.


Итак, начнем

Подготовительный процесс не потребует много времени и сил. Главные составляющие успеха – это ровная площадка, лучше жесткая (на мягком матрасе или одеяле ребенку будет сложнее), а также бодрое настроение у мамы и малыша – покормлены, переодеты, выспались.

Перед началом «тренировки» нужно сделать разминку – покачать и покатать «гимнаста» на фитболе, вначале положив его на шар на животик, а затем на спинку – разминка поспособствует освоению двигательных навыков. Держите рядом интересные броские игрушки, они помогут направлять движения крохи в нужную сторону – просто кладите ее на тот бок, куда должен совершаться переворот, глядя на игрушку, ребенок быстрее захочет заполучить ее и станет сильнее стараться добраться до нее.

Во время занятий общайтесь с сыном или дочкой, шутите, хвалите, пусть он слышит ваш голос и одобрение.


Переворачиваемся со спинки на животик

Номер раз. Дитя лежит прямо на полу или пеленальном столе, мама перед ним. Одну ножку крохи очень аккуратно(!) подогнуть в коленке и тазобедренном суставе, после чего эту согнутую конечность завести над прямой – в противоположный бок. Что видите? Малыш заактивничал, приподнял головку – упражнение стимулирует к повороту, не мешайте ему, пусть пытается. С первого раза, конечно, ничего не получится, но направление вы уже задали.

Повторите манипуляции со второй ножкой. Получается, что согнутую вы перекидываете через противоположную прямую, она тянет за собой нижнюю часть тела, а ребенок в это время должен сам пытаться отправить вслед за нижней верхнюю часть торса. Если малютка реагирует на ваши движения, а не пассивничает – это очень хорошо. Если юному атлету не достает сил перевернуть вслед за ножкой корпус – окажите помощь, предложите ему ухватиться за свой палец (но пусть он сделает это сам), немного потяните и пусть он еще немного потрудится для переворота. Выполните повторы упражнения по три раза на каждую сторону.

Номер два. Все просто – перекаты. Положите свои ладони на плечи крохи, пальцы заведите немного под спинку, указательные – под головку, а большие на животик. Поперекатывайте дитя то в одну, то в другую сторону – такое движение им очень по душе, а попутно показывает, как удобно ложиться на бочок, а оттуда уже и на животик.

Номер три. Малыш на боку, а мама позади него. Мама должна наклониться, упереться локтями в поверхность, на которой лежит малыш и подпереть своими скрещенными пальцами или кулачками ему спину – чтобы он не смог на нее лечь. Легонько подталкивайте руками ребенка, стимулируя к перевороту. Повторяется для одного и второго бочка по три раза.

Кроме того, что упражнение заставляет ребенка самостоятельно переворачиваться, оно еще и учит его ловить равновесие в позе лежа на боку. При выполнении очень важно, чтобы перед глазами малыша была та самая яркая игрушка, о которой упоминалось ранее. Уже буквально за несколько уроков ребенок будет свободно переворачиваться на животик и стараться достать ее вытянутой вперед ручкой.

Номер четыре. Ребенок на бочок, а мама позади него – как в прошлом упражнении. Одна рука мамы на плечико ребенку, а другая на тазобедренный сустав малыша. Удерживайте неподвижной верхнюю часть тела ребенка той рукой, которая на плече, а той, которая на бедре деликатно подталкивайте в сторону переворота – вперед. Ребенок учится чувствовать и управлять по отдельности нижней и верхней частью корпуса, оказывать сопротивление.

Следующая часть упражнения – удерживайте на месте нижнюю часть тела ребенка той рукой, которая на бедре, а той, что на плечике подталкивайте в направлении переворота. Повторите на другую сторону.

Это такое закрепляющее упражнение, после которого большинство деток уже совсем легко и ловко перекатываются в нужном им направлении.


Переворачиваемся с животика на спинку

Номер раз. Малыш лежит на животике, мама позади него – у ножек. На подхвате, как всегда, что-то яркое и красивое – любимая игрушка. Мама вытягивает правую руку ребенка вперед, а левую ножку сгибает в коленке, игрушкой привлекает внимание, затем переводит ее в левую сторону, ребенок инстинктивно тянется за ней и переворачивается. Вначале возможно придется ему немного помочь, но дальше дитя начнет это делать самопроизвольно.

Номер два. Исходное положение тоже – ребенок на животике, мама позади него. Правую ножку нужно аккуратно(!) подогнуть в коленке, а затем и в бедре – ребенок как бы стоит на одной коленке, согнутую ножку слегка завести под прямую – кроха должен начать немного приподниматься на локотках и делать движение для переворота на спинку. Повторите тоже и с левой ножкой. Всего выполните раза по два-три на каждую ножку.

Не обязательно выполнять все перечисленные упражнения сразу, можно выбрать пару тех, которые больше нравятся и лучше получаются. Мама, зная своего ребенка, сама сориентируется, что ему по плечу, а что стоит отложить до следующего раза. Какие бы упражнения вы ни выбрали, при регулярном их выполнении – успех не заставит себя долго ждать.

Как видно, научить крох переворачиваться совсем не трудно, тем более что они этого хотят еще больше, чем мамы, хоть не все и показывают. Рекомендованное время занятий – ежедневно по три-четыре минуты. Такая гимнастика будет способствовать правильному и гармоничному развитию не только двигательных, но и психоэмоциональных навыков вашего ребенка. Малыш очень быстро начнет познавательно-исследовательскую деятельность на близлежащих территориях, и ему совершенно некогда будет капризничать и требовать внимания своей заботливой мамы.

 

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.