Поиск

Как научить ребенка жевать и почему это нужно сделать как можно раньше?

15/03/2016
СМОЛЯР Стефания
568

учимся жевать

 

Пришла пора учиться жевать твердую пищу: когда нужно вводить прикорм

Принято считать, что детям можно давать твердую пищу в 6-8 месяцев. С одной стороны это правильно, а с другой родители могут неправильно объяснить это понятие, т.е они уверенны, что до 6-8 месяцев делать ничего не нужно. И это глубокое заблуждение.


Интересный факт: дети рождаются с жевательным рефлексом. То есть этот механизм работает задолго до появления первых зубиков. Поэтому оправдывать отказ от прикорма тем, что у малыша нет зубов в корне неправильно.


С чего следует начать развивать жевательный рефлекс у крохи? Чтобы ребенок в будущем не противился твердой пище, подумайте об этом загодя:

  • Давайте малышу грызть мягкие предметы с 2-3 месяцев: силиконовые соски, зубогрызки, резиновые игрушки и т.д. Не забирайте у малыша из ротика подобные вещи. Напротив, поощряйте его желание все грызть и пробовать на язычок, так сказать.
  • Если есть возможность, приобретите НИБЛЕР. Это специальный аппарат, который помогает малышу привыкать к твердой пище постепенно. Раньше, вместо ниблеров, родители использовали обыкновенную марлю и заворачивали в нее хлеб, яблоко, грушу и т.д. НИБЛЕР удобен и для мамы, так как она сможет оставить малыша сам на сам с едой (на короткое время), и малышу, ведь ему будет интересно и вкусно одновременно.
  • Приобретайте крохе разные игрушки, прорезыватели для зубов, резиновые фрукты, чтобы малыш мог привыкнуть к виду фруктов визуально.

Если вы опоздаете с развитием жевательного рефлекса, вам и вашему малышу будет сложнее приучить его к твердой пище.

 

Как научить кроху жевать: несколько хороших советов

С тем, что ребенок должен грызть все и когда захочет мы разобрались. Теперь волнующий родителей вопрос о том, как же все-таки научить чадо жевать, расскажем далее.

  1. С 6-ти месяцев можно постепенно отказаться от блендера или снизить интенсивность помола, чтобы малышу попадалась твердая пища.
  2. Обязательно показывайте крохе, как нужно жевать. Вы сами увидите, как он будет наблюдать за движениями вашего рта. Дети имеют свойство все повторять и перенимать у взрослых. Воспользуйтесь этим моментом.
  3. Возьмите мягкий фрукт. Например, банан ведь он быстро тает во рту, и подавиться очень сложно. Обязательно кушайте с ребенком вместе и собственным примером показывайте, как нужно это делать. Начинайте с мягкой, но целостной пищи (кусочек банана, киви, вареной картошки и т.д.) то, что быстро растает во рту, но все равно придется жевать.
  4. Никогда не кричите и злитесь на чадо, если он выплюнет твердую пищу. Привыкание должно быть постепенным и не разовым актом. Имейте терпение, а главное систематичность. Не покидайте начатое!

Не забывайте, что вы в первую очередь показываете пример для своего ребенка. Обладайте спокойствием, кормите малыша с улыбкой, можете в игровой форме побуждать кроху съесть маленький кусочек твердой пищи. Только будьте всегда рядом. Если вы дали чаду баранку или другую пищу, не оставляйте его одного, так как он может случайно подавиться. Следите за тем, как он кушает.

 

Почему ребенок должен как можно раньше учиться жевать?

Этот вопрос родители часто задают педиатру, причем всегда с недоумением, ведь малыши часто капризничают и отказываются от твердой пищи. А родители думают, что они чуть ли не издеваются над малышом, заставляя его жевать. Но это все не так. Научить кроху жевательному рефлексу – необходимая мера, так как в будущем он может столкнуться с неприятными последствиями. Умение пережевывать пищу необходимо для:

  • Крепких, здоровых зубов.
  • Нормального функционирования ЖКТ. Пища, которая хорошо смешивается со слюной, лучше перерабатывается желудком, чем пюреобразная еда.
  • Нормального психо-эмоционального развития. Если вы в 1,5-2 года станете учить малыша кушать твердую пищу, для него это будет стресс, ведь он не поймет, почему раньше пища была приятная по текстуре, а сейчас стала грубая. Всему свое время.
  • Четкой артикуляции. Если вовремя не научить малыша жевать, в будущем ему может быть трудно выговаривать какие-то звуки или буквы.

Учить жевать деток нужно как можно раньше, ведь от этого процесса зависит и прикус малыша, и формирование овала лица, и задействованность лицевых мышц благотворно повлияют на кроху.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.