Поиск

Как остановить понос у ребенка

19/07/2016
СМОЛЯР Стефания
1872

понос у ребенка

 

Основные причины заболевания: симптоматика

Поносом считается жидкое опорожнение, которое происходит более 2-х раз в день. То есть, если малыш съел что-то незнакомое или непривычное и у него единожды был жидкий стул, то причин для волнений нет. Просто крохе не подходит та или иная пища. Но, если этот процесс регулярный, то оставлять это без решения вопроса ни в коем случае нельзя. Основные причины поноса:

  • Переедание.
  • «Заселение» паразитов.
  • Опасный возбудитель диареи – вирус.
  • Прием антибитиотиков.
  • Хронические заболевания ЖКТ.
  • Неправильное соблюдение правил гигиены.

Самой опасной причиной считается вирус, чаще всего понос вызван такими вирусами, как аденовирус и ротавирус. Кишечные заболевания не менее опасны. «Благодаря» таким возбудителям у малыша могут проявлять такие симптомы:

  • Слабость, ломота в теле.
  • Тошнота, рвота.
  • Жидкий кал с примесями крови или слизи.
  • Высокая температура.

Эти симптомы гласят о заражении инфекцией. Самый опасный возраст – это дети до 3 лет, которые более интенсивно переживают любые отклонения в работе организма из-за не крепости иммунитета.


Как вылечить понос: зависимость от причины

Родители должны изначально знать, по какой причине у их ребенка появился жидкий стул. Для этого следует проконсультироваться с врачом. Отдавайте предпочтение традиционной медицине, особенно то, что касается маленьких деток с неокрепшим организмом. Самодеятельностью можно навредить крохе и создать массу сопутствующих проблем.

Понос опасен тем, что полностью обезвоживает организм. Чтобы восполнить дефицит жидкости, врачи-педиатры советуют провести регидратацию, т.е. восстановить баланс жидкости в организме младенца.

Практически у каждой семьи в аптечке должны быть порошки для регидратации, либо же их можно беспрепятственно приобрести в любой аптеке. Они созданы для лечения детей и комплексно воздействуют на организм крохи. Благодаря такому порошку кишечник малыша начнет восстанавливаться и усваивать жидкость. Как исход, организм будет усваивать полезные вещества, увеличивая вес.

Если у ребенка не наблюдается инфекция, то лечение на этом завершается. Химическими «взрослыми» лекарствами лечить маленьких детей также нельзя. Лучший способ – это регулярно поить кроху.

Не стоит забывать о комплексном лечении малыша. Питание ребенка не должно быть ограниченным, но сбалансированность приема требуется. Сегодня можно не применять диеты. Грудное вскармливание также останавливать не нужно, но раствор необходимо давать в перерывах между приемами грудного молока.

Если ребенок питается посредством смесей, то по истечении 6 часов, когда вы дали раствор малышу, его можно вновь кормить, не уменьшая дозу пищи. В более тяжелой форме диареи нужно следить не столько за стулом, сколько за набором веса крохи и его самочувствием. Процесс восстановления может занять время, но улучшения состояния родитель должен видеть.


Питание малыша при поносе: советы

Если малыш употребляет гиппоаллергенную пищу, то менять рацион нельзя, так как можно усугубить процесс восстановления. Для снятия симптомов можно давать тертое яблоко. Детям постарше рекомендуют давать «плотную», но легкоусвояемую пищу: ржаные хлебцы, соленые палочки, мясной бульон. Хороши для усвоения при поносе рисовые насыщенные отвары (особенно сок риса), легкие кашки, пюре.

В качестве напитков целесообразно использовать яблочный сок или компот. По сути, яблоко восстанавливает микрофлору кишечника и устраняет диарею. Если необходима скорая помощь, а раствора дома не имеется, его можно приготовить и самому. Для этого нужно в кипяченую воду (100 мл) добавить 1 ч.л. сахара или глюкозы и кинуть щепотку соли. Не бойтесь разбавить раствор соком апельсина. Вреда не будет, а малыш с большим удовольствием выпьет напиток.

Иногда причиной диареи может быть большая вместимость фруктозы в рационе крохи. Нужно снизить процент поглощения сладких фруктов, которые раздражают стенки кишечника (груша, абрикос, персик).


Профилактика заболевания

Обычно частые приступы поноса проходят по истечении 3 лет после рождения. Главной профилактикой диареи считается соблюдение всех правил гигиены. Детский кишечник очень возбудимый, поэтому нужно следить за чистотой бутылочек, посуды, которую вы определили для крохи.

Прикорм нужно вводить постепенно, не перегружая организм малыша. Даже если ему очень нравится фруктовое пюре и он требует еще, не стоит поощрять его в этом. Последствия пагубно скажутся на состоянии здоровья. Все, что окружает малыша должно быть чистым. Стерильность конечно тоже не приветствуется, но работа на кухне (перекручивание фарша, работа с мясом) должна происходить по всем нормам гигиены. Уберегайте кроху от кишечных инфекций. Этого можно добиться на 85%, если родители будут соблюдать чистоту.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.