Поиск

Как правильно планировать беременность?

03/02/2019
698

Чтобы будущий ребенок был здоров, беременность специалисты рекомендуют планировать заранее, подготовив организм к будущему испытанию. Здоровой женщине без хронических заболеваний порой достаточно просто сдать анализы. Полный их список можно найти, перейдя по следующей ссылке https://www.frautest.ru/articles/planirovanie-beremennosti/. В остальных случаях стоит пройти врачей, составить график приема витаминов,подобрать оптимальное время для зачатия. В целом процесс планирования состоит из нескольких этапов.

Планирование беременности

Сбор информации о беременности

Если роды будут первыми, то предварительно стоит узнать, как наступает беременность, какие ограничения ждут женщину в положении, особенности развития плода на разных периодах. В этом случае все происходящее в будущем не будет вызывать беспокойство. Почерпнуть информацию можно из разных источников:

  • Гинеколог в женской консультации, специализирующийся на планировании беременности.
  • Тематические сайты в интернете, форумы, где мамы делятся полезной информацией.
  • Книги и специализированная литература.
  • Школа или курсы будущих родителей.

Информация должна обсуждаться, в том числе и с партнером. В этом случае некоторые моменты беременности не станут для него неожиданностью.

Посещение врача

В первую очередь необходимо посетить терапевта, особенно если есть хронические заболевания. В этом случае можно исключить их негативное влияние на организм. Врач корректирует питание, назначает препараты для профилактики обострения, назначает прохождение анализов. Кроме семейного доктора, потребуется также обратиться к следующим специалистам:

  • Гинеколог. Чтобы исключить нарушение репродуктивной функции и проверить готовность организма к беременности. Если у женщины есть проблемы с половыми органами, то обязательно требуется пройти лечение. Мужчине потребуется пройти уролога.
  • Стоматолог. Решить все проблемы с зубами лучше до наступления беременности, так как некоторые процедуры требуют применения обезболивающего, способного нанести вред плоду, да и лишний стресс женщине в положении не нужен.
  • Эндокринолог. Этого врача следует пройти в качестве профилактики, если проблем с железой нет.
  • Кардиолог. Многие заболевания сердца протекают незаметно, но при выявлении представляют угрозу, как беременной, так и будущему ребенку. Рядовое обследование позволит исключить вероятность ухудшения работы сердца в период вынашивания.

В период подготовки потребуется сдать анализы на наличие ВИЧ-инфекции, гепатита В. Терапевт также проверит наличие всех прививок, так как особую опасность для беременной представляет краснуха и токсоплазмоз. Кроме этого потребуется пропить витамин, который будет правильно формировать нервную трубку плода – фолиевую кислоту. Она назначается до зачатия, и курс продолжается до 12-й недели. Будущей маме следует постараться избавиться от всех вредных привычек, особенно если это употребление алкоголя, даже в небольших дозах, курение, употребление фаст-фуда вместо полноценного питания.


Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.