Поиск

Как привить ребенку любовь к чтению

11/08/2016
ТИМОФЕЕВА Елена
715

Люди, которые сами не очень любят читать, обычно утверждают, что чтение «не нужно»: мол, это лишняя трата времени, денег; велик риск для зрения; от художественной литературы никакой пользы, ведь все это выдумка... И все же польза есть, особенно для детей. Какая?

как привить ребенку любовь к чтению


  • Именно «выдумка» развивает фантазию ребенка.
  • Чтение расширяет его кругозор, ведь даже художественная литература полна невыдуманных, вполне реальных фактов про окружающий мир и людей.
  • Чтение помогает понять людей, лучше узнать их, ведь каков бы ни был сюжет, любая книга – в первую очередь – о людях, их характерах, проблемах; тем самым чтение делает ребенка более открытым, общительным.
  • Совместное чтение с родителями сближает, устанавливает прочные эмоциональные связи в семье и создает светлые детские воспоминания.
  • Оно помогает малышу (особенно школьнику) стать более грамотным, и даже развивает собственный писательский стиль.
  • Чтение развивает внимательность, усидчивость и даже упорство, ведь произведение нужно дочитать до конца.
  • Чтение способствует развитию речи, запоминанию новых слов и их значений.
  • Оно развивает эмоциональный интеллект: дети учатся сопереживать.
  • Чтение внушает веру в «хороший конец» (или «не-безнадежность» плохих), придает оптимизм.

Почему не все дети любят читать? Вероятно, среди причин можно назвать и наследственные особенности (темперамент холерика, неусидчивый характер), но в большинстве случаев нелюбовью к чтению «заражаются» от родителей. В «не-читающих» семьях дети просто не видят перед собой примера родителей, которые получают пользу и удовольствие от чтения.

Как привить ребенку любовь к чтению? Предлагаем несколько советов.


Подавайте пример!

Читайте – не ленту новостей в социальных сетях, а именно книги, которые интересны и полезны вам. Можно (и даже удобнее) читать с электронных устройств, но ребенок должен знать, что именно вы читаете. Обсуждайте – делитесь впечатлениями о книге с мужем, подругами, даже с ребенком.

Читайте вместе с ребенком

Некоторые дети, слушая мамино чтение, стремятся как можно раньше выучить алфавит и стать самостоятельными читателями, но есть и такие, которые сами читать ленятся, но совсем не против послушать. Не переживайте и не упрекайте ребенка: даже слушая вас, он привыкает читать – и рано или поздно возьмет в руки книгу самостоятельно.

Не устанавливайте жестких границ и правил

Не ограничивайте чтение ребенка тем, что читаете сами, тем, что нравится или нравилось в детстве вам, тем, что считаете полезным. Даже если ребенок начнет читать с комиксов или чего-то «несерьезного», со временем он перейдет на взрослые книги.

Учитывайте при выборе книг для чтения возраст, интересы, склонности, характер и даже жизненный опыт ребенка.

Обязательно объясняйте ребенку непонятные слова, обсуждайте спорные ситуации, неожиданные повороты сюжета.

Обеспечьте малышу доступ к ярким, интересным, визуально красивым книгам в доме.

Читайте ребенку и разучивайте вместе с ним стихи, чтобы он как можно раньше почувствовал удовольствие от звучания слов, ощутил их ритм, понял рифму.

Проявляйте педагогическую фантазию:

  • устраивайте викторины и конкурсы, разыгрывайте спектакли, ставьте сценки по прочитанным книгам;
  • играйте в домашнюю библиотеку или участвуйте вместе с ребенком в буккросинге;
  • создавайте свои книжные ритуалы, - например, читайте вместе перед сном, или берите книгу на прогулку и читайте на скамейке в парке, или неизменно прихватывать книгу с собой в долгую дорогу;
  • водите ребенка в театр на спектакли по прочитанным книгам;
  • фантазируйте по мотивам произведений: придумывайте альтернативные концовки или продолжения сюжета, или просто сочиняйте вместе с ребенком совершенно новые истории.

Прививая ребенку любовь к чтению, не переусердствуйте! Если не хотите навредить, усугубить ситуацию, не нужно принуждать ребенка читать; наказывать, ругать или упрекать его за нежелание читать; сравнивать ребенка с другими, «читающими» детьми; учить читать слишком рано или насильно, пока у малыша не появился хотя бы минимальный интерес к чтению.


Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.