Поиск

Как провести отпуск в беременность

21/03/2017
ТИМОФЕЕВА Елена
779

отдых в беременность

 

Частые опасения беременных

-​ Переезд до места назначения
Не навредит ли ребенку перелет? Долгий переезд и духота в поезде? Тряска в машине по неровным дорогам? О духоте и возможной давке на вокзалах тоже стоит задуматься.

 
-​ Отсутствие медицинской помощи
Как бы ни критиковали отечественную медицину, она все же есть и приходит на помощь, когда есть острая необходимость. Беременная женщина регулярно посещает акушера - как для профилактики, так и при появлении незнакомых/пугающих симптомов. В крайнем случае, будущая мама может вызвать скорую помощь и лечь в больницу на сохранение. За границей практически любая медицинская помощь платная, и непредвиденные проблемы со здоровьем могут больно ударить по кошельку.

 
-​ Неблагоприятные условия на месте
Тропический - жаркий и излишне влажный - климат может повлиять на самочувствие и беременной женщины, и малыша. Существует риск, что подскочит или упадет давление, поэтому врачи советуют проводить отпуск там, где температура отличается от привычной на 5-7 градусов. Насекомые могут вызвать аллергию, а экзотическая еда - отравление.
Врачи настаивают, что отправляться в поездки беременным на поздних сроках (после 7 месяцев) нежелательно, так как велик риск преждевременных родов.
Что же делать - отказаться от поездки, провести декретный отпуск дома, под присмотром близких и врачей? Это каждая будущая мама решает самостоятельно. Но, как часто бывает, успех любого предприятия зависит от качества подготовки и положительного настроя. Поговорим о подготовке.


Выбираем, куда поехать в отпуск

Все описанные выше опасения и угрозы оправданны, но их можно свести к минимуму, если тщательно выбрать место отдыха.


Россия

Основное достоинство этого варианта - смена обстановки, которая обеспечит необходимый моральный отдых, но без кардинальных изменений. Российская медицина придет на помощь беременной, в каком бы курортном регионе страны та ни находилась. Главное - не забираться слишком далеко от цивилизации.

Недостатки: не всегда хорошее качество дорог, долгие переезды и перелеты, среднее качество обслуживания туристов (впрочем, тут все зависит от цены путевки или “звездности” гостиницы).

 

Европа

Основное достоинство этого варианта - яркость впечатлений. В любой европейской стране есть, что посмотреть, и есть, где расслабиться. Кроме того, климат некоторых европейских стран похож на российский (Хорватия, Франция, Испания, Швейцария).

Недостатки: высокая стоимость путевок, гостиниц, развлечений - и медицинской помощи. В горы лучше не ездить, так как разреженный воздух опасен для здоровья будущей мамы и ребенка.


Азия

Основное достоинство этого варианта - кардинальная смена обстановки. Кроме того, в Азии прекрасные пляжи, чистое и теплое море, гостеприимное население.

Недостатки: долгий (и дорогой) перелет, резкая смена климата, необходимость делать прививки перед посещением некоторых стран (во время беременности прививки противопоказаны).


Бюджетные направления “all-inclusive”

Основные их достоинства - привычность, невысокие цены, короткий перелет, предсказуемый сервис (зависит от звездности гостиницы и купленного пакета услуг).

Недостатки: нестабильная политическая ситуация.


Какое бы направление вы ни выбрали, прежде чем уезжать на отдых, даже прежде чем покупать билеты и/или путевки, обязательно:

-​ получите разрешение на поездку у наблюдающего вас врача-гинеколога

Даже если субъективно беременность протекает нормально, и вы хорошо себя чувствуете, в истории протекания вашей беременности могут быть объективные противопоказания для поездок или любых связанных с ними аспектов (перелетов, смены климата, длительных переездов). Противопоказаниями могут быть кровотечения, угроза отслойки плаценты, рубцы на матке, ЭКО-беременность и др.

Не расстраивайтесь, если нельзя далеко отъезжать от дома! Отправляйтесь на дачу, в деревню (если она недалеко от города, и там приемлемые бытовые условия), в близлежащий санаторий.

-​ подумайте о страховке

Страховка беременной обойдется дороже, чем обычная, но она окупится в случае угрозы для здоровья ребенка или будущей мамы.

На отдыхе берегите себя! Как бы ни хотелось осмотреть все достопримечательности или покрыться ровным шоколадным загаром под южным солнцем, - прислушивайтесь к голосу разума, врачей и собственному телу. Будьте осторожны в еде и избегайте чересчур людных мест и рискованных для здоровья развлечений.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.