Поиск

Как развить речь у ребенка?

19/04/2017
СМОЛЯР Стефания
618

Развиваем речь ребенка

 

Правила общения с детьми

Создатель методики раннего развития Глен Доман считает, что дети намного умнее, чем мы думаем. Главное дать им возможность это продемонстрировать. Очень важно не просто разговаривать с ребенком в быту, но и постоянно снабжать его фактами, различной интересной информацией из самых разных областей знаний. Например, на вопрос крохи «кто это?» не нужно спешить отвечать «ав-ав» или односложно - «собака». Если попробовать рассказать ему, что «это собака породы доберман», то пользы будет больше. Багаж знаний у малыша накапливается постепенно.

К двум годам ребенок уже может полноценно участвовать в разговоре, поэтому стоит выработать привычку разговаривать с малышом, так, между прочим. Отвечать на интересующие вопросы не так односложно. Даже занимаясь домашними делами, всегда можно найти пару минут, чтобы поведать развернуто и интересно.

Ребенок только познает все то, что взрослому давно понятно и ясно, поэтому чтобы предоставить ему информацию доступно, нужно посмотреть на мир его глазами. Стоит вспомнить, что когда-то нам тоже обо всем этом рассказали другие взрослые и не улыбаться на вопрос, откуда появляются икринки.

 

Правила общения на прогулке

Чтобы понять, как правильно общаться с ребенком, нужно представить двух мам. Одна из них каждый день гуляет на специально оборудованной детской площадке. Вторая берет малыша и один день разговаривает с ним во дворе, играя в машинки, второй показывает район, постоянно обращая внимание на светофоры, строящийся дом, проезжающие автобусы и трамваи, на все что попадается на пути. В следующий раз они отправляются в парк, где останавливаются возле домика муравьев, смотрят на божью коровку. Кто из них будет блистать полнотой речи, когда придет время?

Регулярные прогулки – это отличный способ познакомить кроху с миром, обогатить его словарный запас и поговорить с ним. Годовалые дети, обычно крайне любопытны и часто указательным пальцем показывают на то, что их занимает и надеятся получить полный ответ от мамы, что же это такое. Жест тоже является частью речи, поэтому пока он не разговаривает нужно тщательно следить за ним и отвечать даже на его вопросительные взгляды. Это поможет ребенку понять, что у каждого предмета есть свое название и постепенно будет учиться их произносить.

 

Дыхательные упражнения для развития речи у малыша

Хорошее произношение формируется постепенно, и для этого нужно не только много говорить с малышом, но и постепенно тренировать органы дыхания и артикуляции для этого. В этом может помочь дыхательная гимнастика, которую стоит включить в ежедневный комплекс утренних упражнений.

  • Ребенок становится прямо, руки располагает вдоль тела. На счет один он поднимает их вверх и делает вдох. На счет два опускает вниз и делает выдох.
  • Исходное положение – встать прямо и вытянуть руки вперед. Сначала он разводит их насколько возможно, а потом пытается ими обхватить свои плечи, и делает выдох. Требуемое количество повторов не меньше 3-5.
  • Это упражнение понравится малышу тем, что потребуется изображать хомячка. Для этого нужно надуть щечки и пройтись по комнате. При этом нужно хлопать себя по щекам, таким образом выпуская воздух. После чего они снова надуваются и нужно постараться подышать носиком, в поисках новой еды для хомячка. Достаточно будет несколько повторов.

     

    Как избавиться от волосЧитать статью
    Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
    Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
    Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
    Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
    Классная запеканкаЧитать статью
    Комментарии

    Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

    База полезных знаний и сообщество мам и пап

    Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

    Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

    Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

    Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

    Подпишитесь на рассылку семейного портала

    Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

    Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.