Поиск

Как уберечь молочные зубы от кариеса

09/03/2017
ТИМОФЕЕВА Елена
973

Кариес молочных зубов

 

На самом деле с молочных зубов, поврежденных кариесом, бактерии перемещаются на прорезывающиеся постоянные зубы. Кроме того, постоянные зубы появляются не только на месте молочных, но и за ними - это дальние коренные зубы, вырастающие буквально на пустом месте. Пока эти дальние зубы “вызревают”, велик риск появление на них кариеса - и тогда уже к 25-30 годам неизбежны пломбы.

У молочных зубов нервы есть - детские зубы тоже болят, порой мучительно. Наконец, не вылеченный молочный зуб становится источником постоянной вялотекущей инфекции в организме, способствует его интоксикации, провоцирует болезни.

Как уберечь молочные зубы от кариеса. Предлагаем несколько советов.


1.​ Регулярная чистка зубов

Очищайте полость рта малыша специальной силиконовой щеткой, надеваемой на палец, либо специальной мягкой детской щеткой с маленькой головкой. Когда ребенок подрастет, обучайте его самостоятельно чистить зубы - и лет до 5-6 контролируйте правильность “техники” и результат. Наконце, подавайте пример сами - не стесняйтесь показывать ребенку, как тщательно и с удовольствием вы чистите зубы не реже 2 раз в день.


2.​ Прощание с пустышкой

По возможности избавляйтесь от пустышек и сосок как можно раньше - иначе ваш ребенок окажется в “группе риска” по “бутылочному” кариесу. Приучайте малыша как можно раньше пить из чашки или через трубочку.


3.​ Запрет вредных продуктов

Основными врагами здоровых зубов является:

  • сладкости (шоколадные батончики, конфеты, сладкая выпечка, мороженое);
  • газированные напитки;
  • жевательные конфеты;
  • любые продукты быстрого приготовления (лапша, картофельное пюре и т.д.) с усилителями вкуса.

Не предлагайте и не приучайте ребенка к вредным перекусам - заменяйте их на полезные (яблоко, очищенная морковь, можно попробовать “экзотические” варианты - сельдерей, лист пекинской капусты и др.).


4.​ Правильное питание

Составляйте детское меню так, чтобы блюда содержали суточную норму кальция. Дополняйте рацион комплексными витаминами, в том числе - укрепляющими зубы и зубную эмаль.


5.​ Регулярная явка к стоматологу

Первый контрольный визит к детскому стоматологу должен состояться - в 9 месяцев. Эта стоматологическая норма соблюдается не всегда. но в принципе, на явку к стоматологу педиатр направит вас с малышом, когда ему исполнится 1 год. В случае необходимости (обнаружения кариеса) - не отказывайтесь от лечения. Постарайтесь подготовить ребенка психологически, попросите об обезболивании, пообещайте “поощрение” - но вылечите больной зуб! Кстати, не рассказывайте малышу о своем негативном опыте общения со стоматологом: это только напугает его, а страх усиливает дискомфортные ощущения. Старайтесь избегать преждевременного удаления молочных зубов - иначе прорезывание постоянных зубов будет нарушено (вплоть до деформации челюсти), может измениться прикус, испортиться улыбка. Приводите ребенка на явку к стоматологу каждые 6 месяцев (если нет жалоб).


6.​ Современные стоматологические процедуры

В детских стоматологиях (особенно частных) врач может предложить профилактические процедуры, способные отсрочить появление кариеса. К ним относятся:

 

  • герметизация моляров (или герметизация фиссур) - запечатывание ямок, трещин и полостей на зубах специальной пастой (процедура безболезненная, часто обходится без сверления, и даже оно поверхностное); длительность - 2-3 минуты;
  • профессиональная чистка специальными пастами;
  • покрытие молочных зубов фторсодержащим лаком (или по показаниям - глубокое фторирование);
  • покрытие зубов реминерализирующим раствором (содержащим кальций);

 

Спросите своего врача о способах стоматологической профилактики - и воспользуйтесь ими, если есть возможность.


7.​ Крепкий иммунитет

Не все родители знают, что постоянный насморк (заложенный нос) может стать катализатором кариеса. При вынужденном ротовом дыхании слюна становится вязкой и частично теряет свои антибактериальные свойства, тем самым лишает зубы естественной защиты. Частый прием лекарств также может спровоцировать кариес.


8.​ Мотивация

Читайте с ребенком детские книги об уходе за зубами, показывайте ему обучающие мультфильмы, раскрашивайте с ребенком специальные раскраски от стоматологий (герои раскрасок - здоровые зубки), посещайте образовательные мероприятия, посвященные зубам (их иногда проводят стоматологические клиники). Рассматривая с ребенком его фото, хвалите белозубую улыбку и внимательной отношение к зубам. Превращайте гигиену зубов в игру или соревнование - пусть ухаживать за полостью рта будет весело!

Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.