Поиск

Как укрепить детский иммунитет после перенесенного заболевания

03/11/2015
ПОЛЯКОВА Ольга
456

детский иммунитет

 

Не нужно паниковать, если ребенок болеет слишком часто (у детей до пятилетнего возраста считается нормальным, если ребенок за год болеет до 6-ти раз, а дети постарше до четырех). Сделать вывод из таких показателей не трудно, если ребенок болеет чаще, значит, защитные функции организма ослаблены. Кроме этого, особое внимание нужно уделить детям, которые болеют простудными заболеваниями и другими вирусными инфекциями дольше двух недель (имеется ввиду не пневмония или бронхит).

Родители, интересующиеся укреплением детского иммунитета, должны иметь ввиду, что это дело не одного дня, и укрепление иммунитета должно проводиться в комплексе. Для этой цели можно использовать различные медицинские препараты, стимулирующие иммунитет, но использовать их можно только после консультации со специалистом.

Если укрепление иммунитета ребенка будет проходить другими, не лекарственными препаратами, то следует уделять внимание некоторым моментам:

1. После болезни важно соблюдать режим. Важен отдых (для школьников еще и дневной), а ночной отдых для всех абсолютно, для восстановления организма и устранения переутомлений.

2. Ребенка с малого возраста нужно приучать к соблюдению гигиены ротовой и носовой полости. Для гигиены применяется обычная соленая вода, в аптеке продается под названием физраствор. Актуальны в данном случае и специальные препараты на основе морской воды («Долфин», «Аквалор»…), они практически не имеют противопоказаний. Можно заваривать ребенку детский чай и отвары на травах.

Говоря об укреплении детского иммунитета нужно помнить про питание, в особенности после болезни. В рационе обязательно должны присутствовать свежие фрукты, овощи по сезону. К примеру, капуста дольше всего сохраняет имеющиеся в ней витамины, именно поэтому зимой и весной лучше есть и давать детям салаты именно из капусты. После простуды нужно есть продукты с большим содержанием витамина С, он укрепляет иммунитет и препятствует возникновению повторного простудного заболевания.

Закаливание также важно, в особенности, ослабленным деткам. Важно понимать, что закаливание – это постепенный процесс и проводится он периодически. Можно начинать этот процесс с обычного обтирания теплой водичкой и постепенно понижать температуру воды.

Участковый врач может посоветовать, как лучше укреплять иммунитет после болезни, ведь он лучше знает особенности детского организма. Среди иммуномодуляторов популярны настой женьшеня и «Элеутерококк». Они способствуют укреплению всего организма. Но принимайте во внимание, что эти препараты могут быть причиной повышения давления, поэтому важна осторожность в их применении. Можно использовать и иммуномодуляторы, содержащие интерферон. Они применяются и при лечении простуды и в целях профилактики.

Решение о том, как укреплять иммунитет ребенка, принимают родители, опираясь на индивидуальные свойства растущего организма. Консультация специалиста необходима, если вы решили укреплять детский иммунитет при помощи медикаментов. Основное правило – это регулярность и систематичность в начатом процессе!
Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.