Поиск

Как выбрать молокоотсос: электрический, механический или универсальный?

12/07/2019
ПОЛЯКОВА Ольга
544

Как выбрать молокоотсос

Молокоотсос нужен тогда, когда срочно нужно сцедить молоко. Это нужно в тех случаях, когда мамочка не может всегда быть рядом и кормить кроху. Например, если маме пришлось выйти на работу, если малыша с мамой поместили в стационар. В таких случаях придется сцеживаться, так малыш без проблем сможет получать материнское молоко, а мама сохранит лактацию. Бывают случаи, что маме приходится принимать лекарства, а кормить ребенка в этом случае нельзя. Чтобы сохранить молоко для последующего кормления, нужно освобождать грудь путем сцеживания.

 

Как лучше сцеживать: руками или при помощи молокоотсоса?

Сцеживать иногда приходиться, чтобы не столкнуться с лактостазом. Если после кормления вы чувствуете, что в груди остались твердые комочки, доставляющие болезненные ощущения, то нужно освобождать грудь путем сцеживания, пока она снова не будет мягкой.

Сцеживание вручную очень утомляет, лучше иметь молокоотсос. Сегодня есть разные модели: и механические, и автоматические, работающие от сети.

Механический молокоотсос, имеющий резиновую грушу для сцеживания. Сцеживание осуществляется при каждом нажатии на грушу. Это недорогой прибор, но и не эффективный, к тому же не удобный. Его сложно мыть после сцеживания. При частом сцеживании не обходится без трещин на сосках. Такой молокоотсос хорош для сцеживания лишнего молока, если грудь переполнена, если мама должна пропустить кормление.

Стеклянный молокоотсос, механический. Тоже не очень эффективный вариант, но у него есть преимущество – Чтобы сцедить молоко нужна одна рука. Но, чтобы сцеживать молоко этим прибором, нужно много усилий, не всем он подходит.

Механический молокоотсос шприцевой. Имеет два цилиндра, вставляющиеся друг в друга. Внутренний цилиндр потно прикладывается к груди, а внешний двигается вперед-назад, откачивая таким образом молоко. Неприхотливый в обращении прибор, легко моется, подойдет даже в роли бутылочки. У некоторых моделей есть регулятор давления, это обеспечивает мягкость сцеживанию.

Универсальный молокоотсос. Он работает как от сети, так и в ручном режиме. Для эффективного сцеживания подключается к сети электропитания, но если поблизости нет розеток, можно использовать вручную.

Молокоотсос, работающий на батарейках. В нем совмещены простота и эффективность. Имеет не очень высокую мощность при сравнении с электрическим, а постоянная замена батареек превращает использование такого молокоотсоса в «дорогое удовольствие».

Электрический молокоотсос. Имеет высокую мощность, чрезвычайно прост в использовании. Создает полную имитацию сосательных движений малыша. Стоит, конечно, не дешево, но если вы хотите сэкономить время, то без этого прибора никак не обойтись.

 

Как выбрать молокоотсос: полезные советы

1. Всегда следуйте инструкции, она есть в каждом приборе. Простерилизуйте прибор. Перед сцеживанием обязательно нужно вымыть руки с мылом и ополоснуть водой грудь.

2. Нужно найти тихое укромное место для этой процедуры, чтобы не отвлекаться на посторонние дела. Занять удобное положение и попытаться расслабиться.

3. Если сцеживать молоко не получается, пробуйте найти мощный стимул. Как говорят психологи, маме иногда нужно просто взглянуть на своего малыша. Такой толчок обеспечивает выработку гормонов, которые отвечают за выделение молока. Перед сцеживанием можно принять теплый душ, сделать небольшой массаж, такие действия благоприятно сказываются на лактации. Можно выпить стакан молока, воды или сока, напиток не должен быть холодным.

4. Важно помнить, что сцеживать молоко нельзя, пока его приток не начнется.

5. Имейте терпение: чтобы полностью освоить молокоотсос, нужно время. Первые дни скорее всего будут трудными, а процесс сцеживания будет занимать около двадцати минут. Но со временем вы освоите эту технику и будете справляться очень быстро.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.