Поиск

Как выбрать спортивную секцию для ребенка?

28/07/2019
437

Спортивные секции для детей

Прислушивайтесь к мнению ребенка
Чтобы не получилось так, что ребенок воплощает мамину или папину мечту, обязательно советуйтесь с ним. Если вы в детстве хотели стать знаменитым хоккеистом, то не нужно ставить ребенка на коньки, как только он научится ходить. Он должен сам выбирать, кем быть в жизни. Вы, как родители, можете предлагать варианты, обсуждать их и поощрять любой выбор.
Самым маленьким можно показывать видео с разными видами спорта и смотреть, насколько им это интересно. С детьми постарше можно советоваться и прислушиваться к их мнению. Не получится гармоничного развития, если ребенка заставлять ходить на тренировки.

 
Всему свое время
Главный критерий, по которому необходимо подбирать вид секции, это возраст ребенка. Тренеры со стажем и ортопеды утверждают, что лучше всего начинать с плавания. Не зря все больше родителей начинают обучать малыша плавать с самого рождения. Разработаны специальные методики, по которым ребенок в год уже может плавать. Если вы не занимались по ним с вашим ребенком, то на плавание можно записаться и в возрасте 2 лет. Оно развивает сердечно-сосудистую систему и повышает выносливость. Плавание позволяет развивать все группы мышц при минимальных рисках травмирования.
От четырех до шести лет необходимо просто физическое развитие. Часто в роли таких секций выступают группы раннего развития при школах боевых искусств. Ребенку в этом возрасте многие упражнения противопоказаны, поэтому очень важно, чтобы они соответствовали физической форме. Именно это является залогом того, что во время занятий будет отмечаться гармоничное развитие. Не нужно торопиться в этом возрасте.
В секции по гимнастике и акробатике набирают с 4-6 лет. Она укрепляет иммунитет и растущий организм ребенка. Развивает ловкость, пластичность и выносливость, помогает правильно формировать осанку и своды стоп. Это очень популярный вид спорта, но гимнастика дает большие нагрузки на позвоночник, что в свою очередь, может спровоцировать проблемы с ростом. Если у ребенка есть отклонения по здоровью, то лучше сначала проконсультироваться с врачом.
На боевые искусства можно отдавать детей 6-7 лет. Начинать нужно с айкидо, дзюдо, карате и восточных единоборств, которые не подвязаны под ударную технику. Они менее травмоопасны и в то же время научат постоять за себя. Боевые искусства развивают точность, гибкость и выносливость и благотворно влияют на гармоничное развитие личности.
Командными видами спорта ребенок будет готов заниматься с 8 лет. Здесь многое зависит от его физической формы и выбранного вида спорта. Можно начинать с футбола. Он научит взаимодействовать с другими детьми и не такой травмоопасный, как хоккей и баскетбол.


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.