Поиск

Как справиться с очень подвижными малышами

18/05/2020
539

Только он спокойно сидел и собирал пирамидку – и вот уже бегает по квартире за котом! Как родителям справиться с непоседой и не сойти с ума?

Интернет-магазин

Подберите удобную одежду

Нет, не себе – ребенку. Так, бодики картерс подарят ему свободу передвижений, не будут цепляться за окружающие предметы, доставлять неудобства тем, что надо постоянно что-то заправлять. В подходящих боди малыш будет чувствовать себя прекрасно, а ваше настроение улучшится от одного его довольного вида (а также привлекательных фасонов и цветов).


Чаще бывайте на свежем воздухе

К счастью, ограничения, связанные с самоизоляцией, постепенно снимаются, да и температура на улице стабильно идёт вверх – поэтому и гулять с ребенком скоро станет можно и безопасно (при соблюдении определенных правил и помня о здравом смысле), и на балконе можно проводить время с удовольствием, если освободить его от ненужных предметов, тщательно помыть, постелить плотное одеяло и заткнуть щели, через которые может дуть.


Подключите зарядку и массаж

Зарядка не только поможет ребенку избавиться от излишков энергии, но и укрепит его здоровье и иммунитет. А массаж вдвойне полезен тем, что ускоряет умственное и психомоторное развитие ребенка. При этом отслеживайте, какие именно массажные приемы успокаивают и расслабляют вашего малыша.


Будьте подвижными сами

Энергия даже самых непоседливых малышей не безгранична. Всё, что им требуется, – это не менее бодрый взрослый «за компанию». Если вы согласитесь побегать вместе по квартире, попрыгать на мате, поиграть в прятки, потанцевать под детские песенки – малыш от души повеселится, выплеснет избыток энергии и… усядется катать машинки, а то и согласится книжку почитать.


Обеспечьте его «инструментарием»

Уставших родителей выручат: лошадка-качалка, машина-каталка, качели, бабочка-каталка, кегли, мячик, безопасный детский турник, фитбол. С помощью этих «друзей непоседы» ребенок избавится от избытка энергии – потребуется лишь следить за техникой безопасности.


Позвольте ребенку купаться активно

Пусть купание станет не просто формальностью, когда необходимо смыть пот или отмыть от каши – а целым ритуалом, даже приключением, которого ваш активный малыш будет каждый день ждать. Запускайте кораблики, «дрессируйте» резиновых уточек, купайте кукол-«грязнуль». Пусть ребенок плавает (если позволяют размеры ванной) или учится задерживать дыхание под водой (под вашим присмотром).


Соблюдайте режим

Психологи отмечают, что именно режим помогает нормализовать работу организма человека – сон, питание, отдых, работу, энергетический уровень. Организм ребенка вдвойне положительно реагирует на режим. Зная, что активные игры и зарядка – утром, а прогулка – днем, ребенок спокойнее ведет себя ближе к вечеру.

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.