Поиск

Какие микроэлементы нужны вашему малышу

10/04/2017
ТИМОФЕЕВА Елена
586

Микроэлементы для детей

 

Микроэлементами называются вещества, которые содержатся в организме в очень малых количествах, но входят в состав других, более крупных веществ, таких как гормоны, витамины, ферменты. Среди всего многообразия микроэлементов выделяют так называемые “незаменимые” - те, без которых нормальное функционирование организма невозможно. К ним относятся кальций, железо, медь, цинк, йод, магний, калий, а также менее “разрекламированные” - марганец, кобальт, селен, фтор, молибден, хром.


Кальций

Как работает? Составляет основу костной ткани, отвечает за правильное формирование скелета (и зубов), помогает передавать нервные импульсы, сокращать мышцы и нормализует свертываемость крови.


Сколько нужно? Ребенок от 1 до 3 лет нуждается в 500-800 мг кальция в сутки.


А если нехватка? Она заметна практически сразу - кости у младенца (ребенка) становятся хрупкими, зубы крошатся, осанка нарушается. В тяжелых случаях появляются судороги и излишняя возбудимость.


Откуда получить? Основной источник - молоко и молочные продукты (кефир, йогурт, сыр, творог). Так, суточную потребность в кальции ребенку могут восполнить пол-литра молока. Но не все дети любят молоко, а у некоторых бывает лактазная недостаточность. Выручат листовые овощи, кулинарная зелень, рыба.


Железо

Как работает? Участвует в переносе кровью кислорода ко всем клеткам организма.


Сколько нужно? Ребенок от 1 до 3 лет нуждается в 8-10 мг железа в сутки.


А если нехватка? Нарушается обмен веществ, слабеет иммунитет, развивается железодефицитная анемия - с последующей задержкой интеллектуального, речевого и моторного развития.


Откуда получить? Мясо животных, субпродукты (язык, печень) - основной источник гемового железа (лучше всего усваивается организмом). Дополнительные источники - фрукты и овощи (яблоки, гранаты, айва), яичный желток, гречка, шпинат. Важный нюанс - некоторые продукты препятствуют усвоению железа: соя, орехи, чай.


Магний

Как работает? Входит, наряду с кальцием, в минеральную основу костной ткани, участвует в энергообмене, снижает утомляемость и препятствует стрессу. Нужен для поддержания мышечного тонуса и нормального ритма сердца.


Сколько нужно? Ребенок от 1 до 3 лет нуждается в 80-150 мг магния в сутки.


А если нехватка? Ребенок становится вялым, капризным, возбудимым, часто болеет. В тяжелых случаях наблюдаются аритмия, судороги.


Откуда получить? Крупы - овсяная, гречневая, пшенная. Горох, фасоль, морская капуста, какао.


Цинк

Как работает? Отвечает за нормальную работу иммунитета, способствует росту тканей и костей, поддерживает хорошее состояние кожи, волос, ногтей, ускоряет заживление ран.


Сколько нужно? Ребенок от 1 до 3 лет нуждается в 3-5 мг цинка в сутки.


А если нехватка? Снижение аппетита, дефицит веса, проблемы с кожей (дерматиты,сыпь), снижение остроты зрения, нарушение иммунитета, повышение склонности к аллергиям, повышенная утомляемость и раздражительность.


Откуда получить? Мясо, рыба, твердые сыры, гречка, овсянка, бобовые, орехи, тыквенные семечки, бананы.


Фосфор

 Как работает? Участвует в расщеплении углеводов (снабжении организма энергией), синтезе белков (росте мышечной ткани), поддерживает баланс в составе крови, укрепляет кости. Важный нюанс - усваивается и работает “в паре” с кальцием.


Сколько нужно? Ребенок от 1 до 3 лет нуждается в 800 мг фосфора в сутки.


А если нехватка? Наблюдаются вялость, мышечная слабость, хрупкость костей.


Откуда получить? Сыр, говядина, печень, яичный желток, рыба и икра.


Йод

Как работает? Необходим для нормального функционирования щитовидной железы (выработки гормонов), регулирования обмена веществ и развития нервной системы.


Сколько нужно? Ребенок от 1 до 3 лет нуждается в 50-90 мг йода в сутки.

 

А если нехватка? Повышенная сонливость, утомляемость, тревожность. В тяжелых случаях - эндемический зоб и задержка умственного и физического развития.


Откуда получить? Морепродукты, морская рыба, морская капуста. Дополнительно - из помидоров, картофеля, овса, перца.


Калий

Как работает? Регулирует водный обмен в организме, передает нервные импульсы к мышцам, отвечает за кислотно-щелочное равновесие в крови.


Сколько нужно? Ребенок от 1 до 3 лет нуждается в 300-400 мг калия в сутки.


А если нехватка? Отеки, запоры, слабость, общее плохое самочувствие. В тяжелых случаях - нарушение работы сердца, почек, надпочечников.


Откуда получить? Злаки (овсянка, пшено, гречка), овощи (свекла, картофель, горох, фасоль, морковь, кабачки), фрукты и ягоды(яблоки, авокадо, абрикосы, виноград, брусника, клюква).

Помните, что основной основной источник микроэлементов для ребенка - это разнообразная, свежая и натуральная пища, приготовленная правильно (с сохранением ценных веществ). Кроме того, не пренебрегайте детскими витаминными комплексами.

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.